Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
С какого поля дуют информационные ветрыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93С какого поля дуют информационные ветры

С какого поля дуют информационные ветры

Депутаты из Киева надеются отвоевать нишу на казахстанских телеканалах.

Первым об этом вслух в конце прошлой недели сказал заместитель председателя комитета Верховной Рады по вопросам финансовой политики и банковской деятельности Руслан Демчак, когда был с официальным визитом в Астане. По его словам, министерство связи и информационной политики Украины уже работает над этим с соответствующими ведомствами в Казахстане. Неужели украинские парламентарии думают, что у нас так хорошо знают «мову»? Вовсе нет. Они предполагают, что это будут русскоязычные украинские каналы.

Рисунок Владимира Березкина

Для чего это Украине надо, понятно. Прежде всего, чтобы перебить информационный поток из России, который в Казахстане действительно большой. «Я считаю, что это даст возможность понимания ситуации в Украине более объективно. Как минимум, чтобы были две стороны медали. Ведь если это можно российским каналам, то почему нельзя украинским?» – заявил Демчак.

Как относятся к этому предложению Украины казахстанцы? Судя по первым откликам, неоднозначно. Например, по мнению депутата Мажилиса Серика Сейдуманова, в Казахстане сегодня нет необходимости в украинских каналах. «Желание украинских СМИ попасть на наш рынок вполне понятно, – цитируют слова депутата республиканские СМИ. – Другое дело, что этот вопрос имеет политическую окраску в связи с конфликтом на Украине. Когда есть политическая окраска – должно приниматься политическое решение. Ведь эта политическая окраска связана, надо говорить открыто, с информационной войной».

Президент общественного фонда «Liberty» Галым Агелеуов, известный своим неприятием интеграционной политики Казахстана, заявил в этой связи так: «Украине важно, чтобы союзники России видели манипулирование с ее стороны, и поддержка не была оголтелой. Это важно и нам, чтобы проводить свою самостоятельную политику, включая информационную. Потакание России – не есть наша позиция. У Казахстана свои собственные интересы, которые стоят на первом месте. Я надеюсь, что власти не испугаются мнимых угроз о цветных революциях, созданных манипуляциями авторитарных режимов, и спокойно отнесутся к украинским СМИ».

Политолог Султанбек Султангалиев, напротив, считает, что украинское правительство стремится продолжить информационную войну с Россией теперь уже на казахстанском информационном поле. «К тому же ярко выраженный русофобский контент украинских каналов не будет способствовать сохранению межнационального согласия в казахстанском обществе, которым власть заслуженно гордится как одним из своих важнейших достижений. Поэтому вопрос об открытии вещания украинских телеканалов в Казахстане будет, на мой взгляд, дипломатично замолчан», – сказал он.

– Пока трудно говорить, что могут нам дать украинские каналы, – считает депутат Мажилиса Ирина Аронова. – За таким предложением, несомненно, стоит какая-то идеология. Что украинцы собираются у нас пропагандировать? Я считаю, что прежде им самим надо разобраться с ситуацией в своей стране. Узнать их правду можно через Интернет, он открыт, и соответствующая информация там есть. Так что нам пока украинское телевещание, да еще на государственном уровне не нужно.

– А почему бы и нет, – считает в свою очередь мажилисмен Ольга Киколенко. – Политика политикой, а информация – информацией.

Что объединяет столь противоречивые мнения, так это признание: Казахстан – уже участник мировой информационной войны. Причем открытой, перешагнувшей многие барьеры. В поисках разных точек зрения по поводу вещания у нас украинских телеканалов нашла в Интернете информацию о том, что в ближайшее время Президент должен подписать пакет законов, «которые могут серьезно изменить ситуацию с вещанием российских телеканалов в РК». В частности, иностранных каналов с государственным участием.

– Ничего о таком пакете законов не знаю, – заявила Ольга Киколенко. – Единственный законопроект по СМИ, который мы рассматриваем, касается защиты детей от негативной информации. Все остальное, я думаю, вбрасывается в Интернет для проверки реакции общества. И это не всегда правда. Я бы назвала информацию по ограничению вещания российских каналов провокационной. К сожалению, чем больше мы говорим об интеграционном процессе с Россией и другими странами в рамках Евразийского союза, тем больше это кому-то не нравится.

Татьяна БАШКАТОВА tab52@rambler.ru 54-05-80
Просмотров: 5665
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Вдовец, русский, 76 лет, рост 168 см, детей нет, здоров, спортивен, не курю, ищу женщину для совместного проживания, которую буду ценить, уважать и любить. Очень одиноко одному. Тел. 8-771-971-14-34 (звонить утром). 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран