Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ТЮЗ как непотопляемый корабльКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ТЮЗ как непотопляемый корабль

ТЮЗ как непотопляемый корабль

Как и чем живет сегодня единственный в области театр юного зрителя?

Вцентре Аркалыка – здание, которое когда-то знавало лучшие времена. Облицовка старая, стекла и рамы тоже. Но из него постоянно кто-то выходит или заходит. Внутри много света и воздуха, просторно и светло. И запах, который бывает только в старых домах культуры или библиотеках, где много такой же старой мебели и истории.

Здание и правда пережило немало. Сначала, когда Аркалык еще был центром Торгайской области, здесь находился областной театр. После распада Союза вся труппа переехала в Жезказган. На его месте был организован городской театр имени А. Байтурсынова, но и его коллектив в скором времени переехал. В Костанай, где открылся Казахский театр. Два коллектива покинули Аркалык, и казалось бы, здесь не осталось артистов, да и сил не осталось, чтобы начать все с нуля. Но нет.

– Я сначала была актрисой в городском театре имени Байтурсынова, - рассказывает Алия Садыкова. - А потом, когда все уехали, оказалась самым опытным сотрудником. Необходимо было собрать новую труппу, отработать с ней новый репертуар. По сути, начать путь нового театра. Мы начали, и кажется, получилось неплохо.

Алия – хрупкая, изящная женщина с длинной косой, с первого взгляда можно подумать, что она молодая актриса, не скажешь, что работает здесь с 1998 года, что поставила не один спектакль. Разговариваем в зрительном зале. Зал под стать зданию – из прошлой эпохи. Но в этом темном помещении есть определенное величие. Как-никак храм Мельпомены.

Втот день в театре как раз завершалась подготовка к премьере новой сказки. Но большей части труппы не было в Аркалыке. Артисты уехали в Бишкек, где заочно учатся в Кыргызском государственном институте искусств имени Б.Бейшеналиевой. Выбор учебного заведения, конечно, нестандартный, да и территориально неблизкий, но вполне обоснованный. В переводе на тенге стоимость обучения там 25 тысяч (!) в год. А учатся артисты за свой счет, в бюджете на их образование денег нет.

И это была первая постановка для нового главного режиссера Ибрагима Ниязбекова, приехавшего из Южно-Казахстанской области. До этого он много лет работал режиссером в театрах, в кино и на телевидении. Жил и в Алматы. А когда появилась вакансия в Аркалыке, не задумываясь поехал. Почему? Говорит, что в больших городах артисты эгоистичны, думают прежде всего о себе и своей славе, а здесь, в Аркалыке, люди не работают, а, как и положено артисту, служат. Театру и зрителям. И в таком коллективе он хочет работать.

Кстати, необычную театральную атмосферу Аркалыка отмечает и заслуженный артист РК актер областного театра им. И.Омарова Конысбек Бегайдаров, который начинал свою карьеру в Аркалыке и до сих с ностальгией вспоминает город и театр.

– Мы собрали сильный коллектив, и ни один не ушел из профессии, не уехал даже в Костанай, - подчеркивает Алия Садыкова. - Мы не говорим об этом вслух, но осознаем, что каким-то образом связаны идеей сохранения нашего театра и передачи его следующему поколению актеров. Если не мы, то кто? Несмотря на непростые условия, несмотря на то что где-то, возможно, платят больше, люди остаются здесь. У меня есть своя теория, почему так. Еще будучи центром Торгайской области, Аркалык был театральным городом. Тут проводились фестивали, ставились смелые постановки. Люди жили театром, любили театр. И труппу мы набрали именно из таких людей, дышащих театром. Не поверите, но этот дух сохранился и сейчас. Родители помнят об этом, приходят к нам с детьми, прививают уже им любовь к театру.

Однако логика жизни подсказывает, что юный зритель сегодня устремлен скорее в виртуальность, чем в театральную реальность. Согласитесь, что сама аббревиатура «ТЮЗ» отдает советской эпохой. Так каким должен быть ТЮЗ эпохи соцсетей?

– На театре юного зрителя лежит большая ответственность, чем на взрослом театре, - считает Ибрагим Ниязбеков. - Мы должны быть кораблем, который собирает на своем борту детей, подростков и молодежь. Должны быть кораблем непотопляемым, но в то же время и таким, чтобы там было интересно. Непростая задача, гораздо более сложная, чем у взрослого театра. Взрослый сам знает, что нужно просвещаться, он и придет. А подростков нужно завлекать. Чем завлекать? Репертуаром. Поэтому мы и хотим ставить разноплановые спектакли. Присматриваемся к некоторым новым социальным сюжетам про жизнь подростков. К счастью, в Аркалыке молодежь привлечь в театр легче, чем в большом городе.

А еще ТЮЗ собирается выходить в Интернет. По словам Алии Садыковой, свой сайт создать пока сложно, а вот группу в соцсетях, где будут выкладывать репертуар, вполне потянут.

– Ремонт бы еще, - говорит директор театра Зекен Кайдаулов.

Ремонт ТЮЗу обещают не первый год. Здание давно нуждается в том, чтобы его починили. Да и свет в главном зале никуда не годится, давно нужен профессиональный. Но из бюджета деньги на ремонт все никак не выделят.

В новом сезоне они планируют больше постановок об истории Торгайского края. Названия и сюжетные линии пока сюрприз для зрителей. Но что точно – на сцену артисты будут выходить с азартом и любовью. Ведь в хорошем театре не работают, а служат.

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 6125
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран