Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Мы там, где нужна помощьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Мы там, где нужна помощь

Мы там, где нужна помощь

Костанайские школьники посвятили свои летние каникулы незнакомым людям, вступив в ряды волонтеров.

Вконце августа самое время итожить лето. Старшеклассники хвастают кто поездкой на море, кто новой обновкой, а эти девчонки и мальчишки приобрели куда больше – научились безвозмездно отдавать. Время, душевное тепло, заботу. Таков первый результат нового проекта Ассоциации детских и молодежных организаций Костанайской области. Она с момента своего образования занимается развитием волонтерских инициатив, но в этом году совместно с управлением по вопросам молодежной политики реализует отдельный проект по развитию волонтерства. Его цель - создание активной волонтерской сети в Костанайской области.

- Сейчас ребята активно работают в районах. Действуют они и в областном центре, - объясняет проектный менеджер Наталья Ботина. - Волонтерство, само по себе - дело добровольное. Никто не заставляет тебя приходить и помогать кому-то, это все исходит от собственного желания и не имеет никакой корыстной цели. Просто мы объявили сбор, и желающие среди школьников нашлись.

Другими словами, школяры добровольно пришли и заявили о своем желании в течение лета не просто лениво отдыхать, а безвозмездно помогать. Так ребята участвовали в проекте «Наш двор». Приходили вечерами в костанайские дворы и собирали вокруг себя всю местную ребятню. Играли, развлекали, танцевали, делали журавликов… Родители сначала удивлялись, а потом были бесконечно благодарны подросткам. Навыки волонтерам обеспечивала опять же Ассоциация детских и молодежных организаций, где каждую среду для ребят проводились тренинги. К слову, волонтеры в итоге даже устроили совместный междворовый пикник в Парке Победы, уже с участием родителей.

Кроме этого, волонтеры-школьники на постоянной основе взялись летом помогать костанайцам с ограниченными возможностями. Ребята говорят просто: «Мы там, где нужна помощь». И в этой идее есть глубокая философия.

Лично я заметила это фото на страницах наших волонтеров в соцсетях. Рядом со школьниками девочка в инвалидной коляске. И слова: «Сегодня волонтеры ассоциации провели вечер с очень хорошей и веселой девочкой Марией Фаткиной. Скрашиваем ее лето у бабушки. Устроили небольшую фотосессию». Как оказалось, с Машей ребята стали настоящими друзьями. И теперь регулярно проводят время вместе. Нужно ли говорить, что общение с ровесниками в положении этой девочки просто бесценно.

У Маши ДЦП, ей сейчас 17 лет. На лето она всегда приезжает в Костанай к своей бабушке. В этом году девочка решила воспользоваться соцсетями и высказала свою потребность в друзьях и общении.

-Я рассказала об этой девочке волонтерам, - объясняет Наталья Ботина, - и мы вместе пошли к ней в гости. А потом гуляли, ходили на пикник.

Бесценный опыт в этом общении получили и волонтеры. Наверняка, никто из них уже никогда не будет с любопытством глазеть на проезжающего мимо человека в инвалидной коляске. Скорее, поможет. Или просто улыбнется: «Привет, как жизнь?»

А еще ребята помогли организовать благотворительный концерт для рудненской «девочки-бабочки» Саши Игнатенко, которая страдает от редкого заболевания кожи. Потом сами лично повезли собранные на концерте деньги маме Саши, в Рудный. В тот день на страницах многих из них стоял пост «130 тысяч тенге за пару часов». Ребята ощутили реальную пользу от своих дел. А это, порой, важней оплаты труда в таком возрасте.

-Наши волонтеры разного возраста. У школьников больше свободного времени, чем у студентов или рабочей молодежи, поэтому они с удовольствием приходят к нам. На данный момент их 15 человек, но, уверены, ряды их пополнятся. И они, кстати, не намерены уходить от нас. Есть, конечно же, и идеи. Например, помогать ветеранам Отечественной войны – убрать в доме, приготовить обед, сходить в магазин или просто прогуляться вместе и поговорить о жизни.

Как участник благотворительного проекта могу сказать, что молодежь нынче социально настроенная. На призывы помочь, как правило, отзывается искренне. Это к сведению тем, кто нынешнюю юную поросль сплошь считает эгоистами. Наталья Ботина уверена: волонтерство как раз воспитывает молодежь, учит помогать и не ждать ничего взамен. Многие отмечают, мол, это такая нынче мода. Если и так, это лучшая мода на свете.

-Думаю, тут всё глубже. У человека есть потребность – помогать. Надо лишь дать ему возможность проявить свои качества, стать опорой для общества.

Просмотров: 4033
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран