Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Мастер из АшутастыКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Мастер из Ашутасты

Мастер из Ашутасты

В маленьком поселке, что недалеко от Аркалыка, на улице, названной в честь Независимости, живет Айдос ЕСМАГАМБЕТОВ, необычный художник, отличающийся не только талантом, но и смелостью. Не каждый решится взять на себя ответственность изваять гиперреалистичную скульптуру Президента РК Нурсултана Назарбаева.

Почти Тюссо

Поймать Айдоса в родном поселке сейчас практически невозможно. Он постоянно в разъездах. Недавно вернулся из Астаны, где участвовал в съемках казахстанского фильма ужасов в качестве гримера. Сюжет у фильма забавный – вездесущие астанинские комары так надоели жителям столицы, что от них придумали лекарство. Вот только подействовало оно плохо, и люди начали превращаться в зомби. Именно зомби-грим и делал Айдос. Реалистично, как и всё, что он творит.

Мы знали, чего ждать от работ Айдоса, но все же опешили, когда зашли в дом и увидели главу государства в натуральную величину и узнаваемого настолько, что становится даже не по себе. Реакция типичная – она такая у всех, кто видит скульптуры Айдоса впервые.

– Началось все с того, что я увидел в Интернете, что в музее мадам Тюссо сделали фигуру Барака Обамы, – рассказывает Айдос. – Тогда я подумал: почему американского президента ваяют, а нашего нет? Тем более что я могу это сделать. Решил попробовать.

С гиперреалистичными фигурами он до этого никогда не работал, но решил начать сразу с президента. Дело стояло за материалом. Воск, по словам Айдоса, это уже не современно. Был материал, который подходил для этих целей гораздо больше – силикон. Он стоил недешево – порядка 70 тысяч тенге по тем временам (2009-2010 годы) – и заказывать его нужно было в США через интернет-магазин. Деньги Айдос собирал своим же ремеслом – рисовал портреты на заказ. В результате силикон все же заказал. Только вот ни одна транспортная компания не соглашалась доставить его не то что в Ашутасты, даже в Аркалык. Пришлось заказывать доставку до Астаны и ехать за силиконом в столицу. Можно было и в Костанай, но Астана ведь территориально ближе.

А потом началась непосредственная работа и с ней же сложности. В музее мадам Тюссо знаменитости, с которых ваяют скульптуры, предварительно приходят в студию, сдают свои мерки, фотографируются с разных ракурсов, чтобы скульпторы могли выполнить свою работу как можно точнее. И потом, там трудится целая команда профессионалов – кто-то занимается только туловищем, кто-то только париком, кто-то – костюмом. Айдос был один. Тем более что сразу же возникла сложность – ни в одном открытом источнике нет данных о росте Президента РК. Пришлось хитрить. В сети есть информация о росте Владимира Путина и Барака Обамы. Айдос находил фотографии, на которых Нурсултан Назарбаев был изображен рядом с президентами России и США. Анализировал, рассчитывал и соотносил. И сейчас говорит, что если рост скульптуры и отличается от реального роста президента, то погрешность вряд ли превышает пару сантиметров.

Сложнее всего далась работа над волосами. Каждую волосинку из натурального парика приходилось пинцетом ставить на свое место.

– Целую неделю я занимался только этим. Доходило до того, что в глазах начинало рябить, – рассказывает Айдос.

Работа над скульптурой заняла год. Последним ее этапом был костюм. Скульптуру главы государства ведь не оденешь в абы что. Вместе с папой они поехали в Аркалык и купили самый дорогой, какой смогли найти в магазине, костюм. Обошелся он тоже примерно в 70 тысяч тенге. Кстати, родители Айдоса сыграли в этой идее немаловажную роль.

«Наша гордость!»

Для того чтобы Айдос мог работать над своими скульптурами, в доме ему выделили комнату под мастерскую. Пустить нас туда он тактично отказался. Сказал, что сейчас работает над новым проектом, но только это пока сюрприз и рассказывать о нем рано.

Отдельная комната, готовность купить все, что необходимо, поехать в Астану – все это родители Айдоса – Сауле и Акимгали. У них пять детей, уже даже есть внуки.

– Он еще когда в школе учился, на конкурсе снежных фигур изваял такого жеребенка, что ему сразу же отдали победу, – рассказывает Сауле Есмагамбетова с гордостью.

Сама она тоже рисует, вяжет. А училась на музыканта. И Айдос начал рисовать с самого детства. Потом поступил на художественное отделение Аркалыкского педагогического института. Дома на стенах висят картины Айдоса и грамоты – Премия клуба меценатов, знаки побед в конкурсах...

– Сколько ко мне приезжало журналистов, но никто с моей мамой не разговаривал, – говорит Айдос. И видно было, что ему это приятно...

Две мечты

Помимо президента у него есть вторая гиперреалистичная фигура – Абылай хан. Конечно, точного изображения великого хана до сегодняшнего дня не сохранилось. Но Айдос его сделал похожим на изображение, что размещено на купюре номиналом в 100 тенге старого образца.

Сейчас Айдос с фигурой Абылай хана в Астане представляют Костанайскую область. И именно на выставке, посвященной 550-летию Казахского ханства. Конечно, там есть и другие экспонаты, но все рассчитывают, что гиперреалистичный Абылай хан должен произвести фурор.

У Айдоса есть две мечты – подарить свою скульптуру Президенту РК Нурсултану Назарбаеву и открыть свой музей по образу музея мадам Тюссо, чтобы в нем работала группа художников, чтобы были фигуры героев казахской истории: ханов, батыров, героев Великой Отечественной войны. Конечно, не обойтись без знаменитостей. Чтобы этот музей стал казахстанской достопримечательностью. Амбициозно, конечно, но кто сказал, что смелые идеи не должны воплощаться в жизнь? Кто знает, может о мастере из Ашутасты через несколько лет заговорит весь мир?

Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 9054
Нравится: +19
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран