Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Играем ЖубановаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Играем Жубанова

Играем Жубанова

Всегда мечтал побродить по пустой библиотеке среди «сонных» книг. А среди книг, в которых собраны произведения великих композиторов, вдвойне интереснее. Особенно, если ты так же легко читаешь ноты, как, к примеру, Достоевского. О таких людях и пойдет речь.

Кому закорючки, а для кого целый мир

У каждого музыканта свой путь к нотному стану. Для одних он начинается с колыбельной мамы. Для других – с плейлиста соцсетей, где собраны великие произведения Чайковского и Вагнера. Студенты отделения культуры Костанайского педколледжа открывают для себя мир национальной музыки из... пыли времен. Той самой, что въелась в страницы сборников отечественных композиторов. Я прошел с ребятами этот путь – от библиотеки, где хранятся сборники композиторов, до классов, где их обучают тонкостям нотной грамоты, владения инструментом, голосом и телом. Ведь здесь занимаются не только музыканты, но и вокалисты, будущие хореографы.

В перерывах между занятиями в библиотеке колледжа очередь. «Мне нужны сочинения Курмангазы для домбры, – требует паренек. – Опаздываю на занятия». «А мне учебник по сольфеджио», – подхватывает девушка. Из-за стеллажей с книгами я не вижу их лиц, лишь слышу молодые голоса.

Взгляд задерживается на фамилии композитора Ахмета Жубанова. Фамилия известная, но вот с его музыкой, честно говоря, я почти не знаком. Книг всего две, и обе биографические. А вот и ноты. Для меня, как и для большинства людей, это обыкновенные закорючки. Для посвященных – это мир, полный звуков. Открывает музыкант сборник, сдувает книжную пыль – и в голове у него звучат волшебные мелодии. Он легко читает сочинения Бетховена и Хасенова, Стравинского и Тлендиева. Интересно, а что значит Жубанов для будущих костанайских музыкантов?

– Такие книги у нас долго не задерживаются, особенно казахстанских композиторов, – поясняет библиотекарь Татьяна Ильина, выдавая мне под честное слово сборник Жубанова. – Некоторые очень редкие. К примеру, тот, что взяли вы. Ребята иногда в очередь выстраиваются для того, чтобы снять ксерокопии. Так что пылиться им некогда.

Так оживает композитор

В кабинетах педколледжа иная атмосфера, нежели в библиотеке. Звуки шертера перебивают переливы фортепьяно, доносящиеся из соседнего кабинета. Кто-то затянул романс...

В коридоре парень настраивает домбру.

– Знаком с сочинениями Жубанова? – интересуюсь у него между прочим.

– А как же?! – удивляется он. – Это же известный казахский композитор и дирижёр. Он и для домбры сочинял кюи. Сейчас покажу.

Парень открывает сборник, который я взял в библиотеке, и уверенно исполняет одно из сочинений. Видя, с какой бережностью Ерболат Ибраев относится к своему инструменту, иду на маленькую провокацию:

– А почему домбра? Мне лично трудно представить современного мужчину, пусть даже и музыканта, который сможет сделать карьеру на этом инструменте. И уж тем более прокормить семью.

Ерболат парирует тут же:

– Мой отец примерно в таком же возрасте играл в оркестре на домбре. Я решил по его стопам последовать. К тому же я пою. И планирую по окончании колледжа поступить в столицу на эстрадный факультет. Так что не пропаду. – Он на мгновение задумывается и добавляет уверенно. – А домбра всегда будет привлекать молодежь. Потому что весь мир приходит в восторг от того, как наши музыканты играют такие виртуозные вещи всего на двух струнах и куске дерева.

Уверенность – отличное качество для творческого человека. Особенно, если оно подкреплено трудолюбием. «А этого нашим студентам не занимать, – подтверждает Алия Бактыгалиева, педагог по музыкально-теоретическим дисциплинам. – Это необъяснимо, но как бы человечество ни продвинулось вперед в плане технологий и какая бы музыка ни звучала с экранов телевизоров, наша молодежь все равно будет тянуться к национальным истокам».

По ее словам, сегодня национальная музыка вновь завоевывает интерес у подростков. К тому же казахский фольклор – это отличная школа для музыканта. В нем очень много необычных ладов, нестандартных совмещений звуков, которые не встретишь, к примеру, у русских или зарубежных композиторов.

Музыка, рождающая движение

Учащихся хореографического отделения в колледже ни с кем не спутаешь: подтянутые, стройные, ходят с высоко поднятой головой и по привычке тянут носок. Даже перед занятиями зря времени не теряют: растягиваются и, пока нет педагога, повторяют движения. «А это у вас Жубанов? – интересуется девушка, сидя в «лягушке». – Мы под его музыку проходили казахские элементы танцев». Я снова открыл книгу: те же ноты, по которым чуть раньше играл домбрист, но в танцклассах сочинения Жубанова уже рождают движение.

– В нашем колледже казахстанские композиторы включены в программу обучения и хореографов, и музыкантов, и вокалистов, – пояснила Салтанат Доспанова, завотделением культуры КПК. – Жубанов не исключение. Все, чему студенты научились у нас, они затем закрепляют на практике в районах области. Некоторым даже удавалось создать оркестры национальных инструментов. Увидев такие результаты, наши партнеры из районных домов культуры и школ искусств теперь, как говорится, с руками хотят забрать к себе выпускников.

И это отличная возможность получить первый опыт в глубинке! Но есть и другой путь. Особо упорные и способные студенты после окончания колледжа поступают в высшие учебные заведения столицы. И затем уже строят свою карьеру в филармониях, оперных театрах страны.

Это легко сказать, а директору учебного заведения Галие Уразамбетовой нужно очень постараться, чтобы ребята во время учебы смогли получить хорошую базу знаний.

К примеру, в прошлом году колледж закупил национальных инструментов почти на 10 млн тенге.

«У нас были старые, еще с культпросветучилища, они уже не звучат, – поясняет Салтанат Доспанова. – А теперь ребята могут услышать чистый, настоящий звук того же кобыза. И в очереди, что называется, не стоять за инструментом».

Закрывая Жубанова

Материл собран. Пора вернуть сборник Жубанова. Как оживают его сочинения в руках студентов, я увидел, но вот кем он был?.. Открываю Интернет. Оказывается, композитор прошел удивительный творческий путь. Родился в казахской глубинке. Учился игре на скрипке у ссыльного. Благодаря своему упорству поступил в Ленинградский музыкальный техникум, а потом – в консерваторию. Дальше – как по нотам: создал в Казахстане оркестр национальных инструментов, возглавлял филармонию, сочинял музыку, написал несколько опер. И главное – вырастил детей, которые пошли по стопам отца и стали выдающимися пианистами и композиторами.

Еще раз перелистываю сборник. Все те же ноты. У меня они не складываются в музыку. Люди этому учатся долгие годы, чтобы вот так просто открыть нотную тетрадь и запеть или сыграть с листа… И вполне возможно, что выпускники костанайского колледжа, пройдя свой путь к национальным гаммам, однажды внесут веский вклад в культуру Казахстана, как когда-то это сделал Жубанов.

Денис СУТЫКА
Фото автора  

Просмотров: 3549
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше




Последние новости

Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире
Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиты 4-конф.: "Грета", 18500 тг, "Gefest", 18500 тг, "Nord", 12500 тг, "Kaiser" 34500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* газплиты 2-конф.: "Мечта" с духовкой электрич., 7500 тг; газплита 2-конф. с духовкой под газбаллон советского пр-ва, 9500 тг, эл. плита "Silva" с духовкой, 22500 тг; "Hansa", 14500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* ковер 2х3, 5500 тг, тюль с ламбрекеном, 5500 тг, посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ковер шерстяной, 3х5, в отл. состоянии. Тел. 8-708-189-81-99. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo". Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* морозильная камера, 4 полки, 15000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мультиварку, 6000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* пылесосы: "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* термосы, сковородки нов. и б/у, тумбу под ТВ, кресла, доску гладильную, стол (каз. национ.). Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* холодильники 2-камерные: "Днепр", 22500 тг, "Атлант", 19500 тг, "Daewoo", 34500 тг, "Nord", 24500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильники: "Бирюса", от 12500 до 18500 тг, "Океан", 16500 тг, "LG", 39500 тг,  "Свияга", 9500 тг, "Орск", 14500 тг, "Орск", 11500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* чудо-печь, 9500 тг, вафельницу, 4500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкафы для посуды, 3000 тг, тумбочки с ящиками, 1000 тг, кресла мягкие, 3000 тг, холодильник; люстры, одеяла, матрасы, подушки, комн. цветок большой, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., 120 тыс. тг, торг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, не дорого Тел. 8-775-758-89-95. 
* кровать с матрасом, стулья, зеркало; прихожую новую, шкафы с подсветкой 3 шт. новые; телевизор, тумбочки, маш. стир., посуду,  и многое др. Тел. 8-708-331-33-87. 
* кровать 2-спальную, диван, кресла, шкаф универс., мини-стенку, ковер натур., бра, доску для плавания. Тел. 8-701-769-42-77. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, кровать 2-спальную, кресла, мини-стенку, шкаф универсальный, бра, ковер шерст. Тел. 8-701-769-42-77. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* одеяло-плед новое, стулья, кровать, посуду, видеомагнитофон, матрас мобильный и многое др. Тел. 8-708-331-33-87. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5,х2,5 м, б/у, 20000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* тумбочку для белья, кровать 2-спальную (деревян.), телевизор; утятницу, термос большой, чайно-кофейный сервиз, чашку большую эмалир., казан 5 л. Тел. 50-18-02. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* тумбу под ТВ стекл., 14500 тг, противень, 3500 тг, вафельницу, 6500 тг, самовар эл., 3 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильник "Атлант" 2-камерный, 70 тыс. тг, торг. Тел. 8-776-238-32-25. 
* холодильник "Samsung", мантоварку, стеклян. столик под ТВ, обувницу, подушки 70х70 новые 2 шт., набор стаканов, или меняю на продукты питания Тел. 8-777-538-90-35. 
* холодильник "LG" в рабочем состоянии. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* чайный сервиз фарфор, хрустальный набор, табаки под бешбармак, часы антиквариат, стенку-сервант 4-секц., прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* шкаф плательный, диван, транзистор "Альпинист PП-225", посуду разную. тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* эл. чайник, чайный сервиз, супницу, набор стаканов, дипломат, плойку для завивки волос, доску для плавания. Тел. 8-701-769-42-77. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран