Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Музыканта можно и нужно «покупать»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Музыканта можно и нужно «покупать»

Музыканта можно и нужно «покупать»

На сцене областной филармонии чаще, чем на других площадках, выступали гастролёры, в том числе российские звёзды. В этом году филармонии – 70 лет. О том, что скрыто от глаз костанайского зрителя, рассказывает её директор Александр ЕВСЮКОВ.

Александр ЕВСЮКОВ: «Области необходим 
эстрадно-симфонический оркестр».

– Сначала о наболевшем. На брифинге вы говорили, что давно мечтаете создать на базе двух коллективов филармонии эстрадно-симфонический оркестр. Что мешает осуществить планы?

– Я очень долго пробиваю этот проект, но пока безуспешно. Хотя и понимаю, что мы вплотную подошли к нему. К примеру, в этом году к нам приехал вокалист, которому нужен был именно такой оркестр. Он должен был привезти оркестр из Астаны, а это около 80 человек. Естественно, дорого! Тогда вокалист предложил нам собрать такой коллектив. Мы эту работу сделали за две недели. Поняли, что стоим на пороге создания хорошего эстрадно-симфонического оркестра. Он пока не имеет официального статуса.

– На базе филармонии уже существует оркестр казахских народных инструментов, русских, в конце-концов, камерный... Так ли необходим еще один?

– Сейчас многие исполнители камерной музыки могут приехать к нам в регион с гастролями только при наличии эстрадно-симфонического оркестра. Нам предоставляют музыкальный материал, мы здесь на месте осваиваем его. Затем приезжают артисты, проводится несколько сводных репетиций и сам концерт. В марте 2016-го к нам должна приехать из Америки джазовая пианистка Гульдана Жолымбаева. Она попросила предоставить ей такой коллектив. Мы дали согласие. Так что впереди большая работа. С музыкальной точки зрения мы хотим доказать нашему зрителю и руководству области, что у нас довольно крепкий потенциал.

– Ладно, зрителю это понятно, а чиновникам что доказать хотите?

– Мы можем сколько угодно трудиться в стенах филармонии, но пока создание такого коллектива не узаконят, толку не будет. При официальном статусе из бюджета будут выделены деньги. И это позволит создать условия для приглашения музыкантов. А с ними у нас просто беда. Если скрипачи, виолончелисты еще есть, то валторнистов, гобоистов, фаготистов в нашей области нет. Что говорить, у нас один контрабасист на весь регион. И то чудом заманили!

– Мы плавно перешли к кадровой проблеме...

– В полноценном камерном оркестре в первой группе скрипок должно сидеть хотя бы восемь музыкантов. То же самое и во второй. В группе альтов также должно быть 6-8 человек. Наши возможности, увы, не позволяют создать такой коллектив. Просто негде взять музыкантов.

Сегодня в области нет учебных заведений, выпускающих таких специалистов. Зато у нас отличные музыкальные школы, где преподают опытные педагоги. Их воспитанники занимают призовые места на крупных музыкальных конкурсах. Но, к сожалению, после школы они уезжают учиться в другие города и страны и не возвращаются. Одно к одному: проблемы с жильем, маленькая зарплата... Для этого и нужен официальный статус оркестра. Всё так или иначе упирается в деньги. А музыканта можно и нужно в хорошем смысле покупать.

– Несмотря на трудности, вы умеете по-хорошему удивить своего зрителя. До сих пор оперу Перголези обсуждают. Будет ли продолжение?

– Пока сложно сказать. Над оперой «Служанка-Госпожа» мы работали почти восемь месяцев. Было много сложностей, связанных не столько с музыкальным материалом, сколько с актерской работой. Мы даже пригласили на последнем этапе педагога из Новосибирска, чтобы он поработал над созданием образов и характеров героев. Я считаю, что наши вокалисты очень достойно справились. Два премьерных спектакля показали, насколько интересна для костанайцев такая работа. Недавно мы повторили оперу уже без участия новосибирского дирижера и приглашенных музыкантов. Прием был таким же восторженным, как и на премьере.

После спектакля был даже разговор о том, чтобы поставить национальную оперу. Но опять же казахские оперы очень объемные в плане персонажей. Здесь нужен и хор, и большой оркестр. К тому же, уверен, национальную оперу должен ставить отечественный режиссер. Знание фольклора и языка становится определяющим. Но, боюсь, пока это только мечты. В реалиях для такой работы пришлось бы совмещать несколько творческих коллективов области и чуть ли не полностью останавливать плановую работу. Сейчас мы думаем о водевиле или мюзикле, это более реально. Правда, опять нужно объединять силы филармонии и театра.

Денис СУТЫКА
фото Сергея МИРОНОВА 

Просмотров: 2962
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран