Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Светскость» государства надо беречь как зеницу ока»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Светскость» государства надо беречь как зеницу ока»

«Светскость» государства надо беречь как зеницу ока»

На вопросы отвечает казахстанский политик, политолог, экономист Пётр СВОИК.

- Петр Владимирович, террористам удалось испугать многих людей в мире. Уже целые страны живут в страхе. А удастся ли создать широкую антитеррористическую коалицию, к чему призывают, например, российские политики?

- Военную операцию России в Сирии и операцию США реально соединить не удастся - у них разные интересы. Была ельциновская Россия - она, действительно, являлась частью Запада. И в этом смысле превратилась, если говорить помягче, в провинцию, а если прямым текстом – то в экономическую колонию Запада, что соответствовало политическому устройству нашего пространства и историческому колониальному вектору самой европейской цивилизации. Но в 2007-2008 годах грянул кризис, не просто очередной циклический - это было начало системного кризиса. Путин произнес свою знаменитую мюнхенскую речь, а Назарбаев опубликовал свою - «Ключи от кризиса», в которой назвал доллар «дефекталом».

- Что изменилось в мире после беспрецедентно резких и ярких выступлений лидеров Казахстана и России?

- С тех пор события показывают, что мир перестал быть однополярным, что возрождается евразийская общность. Во всяком случае, Россия демонстрирует, что будет реализовывать свои интересы за пределами национальных границ. Прежде это позволяли себе только американцы. Но сейчас особая ситуация: у России и у Америки есть общий враг. Они будут координировать свои усилия для его уничтожения. То есть полного единства нет, есть пока тактическое совпадение интересов, что располагает к сотрудничеству.

- Многие выражали восторг по поводу востребованности Путина в Анталье на G20. Соответствуют ли такие отклики реальному положению?

- 50 на 50. Отношение наполовину восторженное, наполовину – антивосторженное. Запад сейчас противоположным настроением заполнен, и в основном он не в восторге. Отношение к России по-прежнему тревожное и негативное. Если мы обратимся к истории 20 века, то лишь в конце второй его половины сформировался однополярный мир. После Горбачева и Ельцина противовес ему как бы исчез. И кое-кто поверил, что исчез навсегда. Например, вся ценовая накачка нефти «в тучные годы» произошла, потому что мир поверил, что всё стало одномерным, что не будет экономических и идеологических альтернатив. А сейчас Россия возвращается в свое нормальное историческое качество. И для тех, кто не очень понимает исторический процесс, это просто шок. Как в американских триллерах: герой мужественно борется с чудовищем, под финал фильма он уже целует свою любимую, а тут, откуда ни возьмись, опять тот же монстр. Правда, в хороших блокбастерах герой в последних кадрах убивает чудовище окончательно. Но мы видим, что по Голливуду не получается. «Монстр» встал, и Запад просто не знает, что с ним делать.

- А хорошо ли понимает Россия, кто ей друг, а кто нет? Например, с Турцией отношения неплохие, также как с Саудовской Аравией. Но российские политики говорят, что эти страны финансируют ИГИЛ.

- Есть такое понятие «колея истории», из которой очень трудно выскочить, практически невозможно. Даже если всё поменялось и обстоятельства кажутся совсем иными, но колея - всё та же. Турция – это недавняя мусульманская Османская империя, под которой был ныне пылающий Ближний Восток и неспокойная Северная Африка. Объяснение слишком простое и прямолинейное, но оно имеет свое место.

Почему сейчас на мировую арену вышел исламский радикализм и терроризм, как его часть? Потому что исчез мир социализма, с его идеями равенства, братства и т.д. Этот мир был перелицовкой христианства. Ислам очень близок христианству, младший брат, если по возрасту. Христианство давно пережило свою кровавую реформацию, а ислам - нет. Нынешняя борьба внутри ислама – это тоже реформация. То, что она захватила и Европу, это вина самой Европы, ее недальновидность и неспособность разобраться в том, что происходит.

- Мы живем в государстве, где большая часть граждан исповедует ислам. У нас тоже может проявиться реформация внутри ислама?

- У нас есть радикальное отличие. У нас - это у всей Евразии, включая Россию. Это отличие надо беречь как зеницу ока. Я говорю о светском государстве. Мусульманская и христианская религии пришли на это пространство не в качестве правящей идеологии. Например, вся российская история православия не противоречит светскому началу власти. Ислам в Средней Азии и в Казахстане сосуществует примерно также с институтами власти и не подменяет их. Если можно так выразиться, наши вариации христианства и ислама – не радикальные. И у нас на религиозной почве люди друг друга не убивали.

- Как экономист, вы можете оценить ущерб для государств, которые сегодня вступили в борьбу с ИГИЛ? Наш экономический союзник Россия играет едва ли не первостепенную роль в военном противостоянии террористам…

- Надо хорошо понимать, что сейчас происходит мировой, системный, глобальный кризис, а всё, что мы видим в Казахстане, – его отзвуки. Это не связано с военной операцией в Сирии. Почему экономика Казахстана в кризисе? Потому что она ориентируется на экспорт сырьевых ресурсов и на ввоз импортных товаров. А кроме того, завязана на иностранных инвестициях. Все ссылаются на стоимость нефти. Но цены на нефть не упали, они вернулись в естественное состояние с искусственных высот. Важно понять в таких условиях, что переждать некий период низких сырьевых цен не получится. Надо менять экономическую модель. Правительству, как той черепашке, надо отправляться на поиски новой пищи и новой воды.

- Если с России снимут санкции, Казахстану станет легче дышать?

- Санкции не очень существенно влияют на ситуацию в России и вообще не влияют на Казахстан. Санкции, на фоне всего остального – это не главное. Россию отлучили от внешнего финансирования. А это для нее даже спасение. России надо перейти к национальному инвестированию и кредитованию. Рубль не должен быть просто русским долларом, как и тенге - казахским.

- Спасибо, что ответили на наши вопросы.

Примечание редакции: Беседа с П.Своиком состоялась до инцидента с российским бомбардировщиком Су-24, который Владимир Путин назвал «ударом в спину».

«Для современного мира одномерная модель неприемлема»
Тезисы из речи Президента РФ Владимира ПУТИНА 10 февраля 2007 года в Мюнхене.
1. Для современного мира одномерная модель не только неприемлема, но и вообще невозможна.
2. Вся система права одного государства, прежде всего, конечно, Соединенных Штатов, перешагнула свои национальные границы во всех сферах – и в экономике, и в политике, и в гуманитарной сфере навязывается другим государствам.
3. Что стало с теми заверениями, которые давались западными партнерами после роспуска Варшавского договора?» (о расширении НАТО на восток).
4. Одной рукой раздается «благотворительная помощь», а другой – не только консервируется экономическая отсталость, а еще и собирается прибыль? (об экономической политике США в отношении стран «третьего мира»).
«Мировой рынок валюты не является цивилизованным»
Тезисы из статьи Президента РК Нурсултана НАЗАРБАЕВА «Ключи от кризиса» («Российская газета» 02.02.2009 г.)
1. Является ли существующая де-факто мировая валюта законной де-юре? Очевидно, что при отсутствии мирового закона о мировой валюте, подписанного главами большинства стран мира и ратифицированного большинством парламентов мира, говорить о такого уровня законности пока не приходится. Точнее будет определить ее как «дозаконную», поскольку она появилась де-факто до появления мирового закона, с точки зрения которого могла бы определяться ее законность де-юре.
2. Является ли процедура деятельности эмитента мировой валюты истинно демократической? Совершенно очевидно, что ни один народ мира не участвует ни в принятии решений, ни в деятельности эмитента мировой валюты. Поэтому процедура не является демократической ни с какой стороны или точки зрения.
3. Является ли механизм баланса спроса и предложения мировой валюты конкурентным и свободным? Очевидно, что мировой рынок мировой валюты не является конкурентным и не может быть признан таковым до создания мировых институтов, устанавливающих и контролирующих правила конкурентной деятельности всех участников этого рынка... Существующий рынок мировой валюты явно не обеспечивает равные права всем ее возможным эмитентам. На свободном рынке, как известно, категорически исключаются какие-либо привилегии для каких-либо групп…
4. Является ли рынок мировой валюты цивилизованным? На цивилизованном рынке правила игры устанавливаются и соблюдаются на базе общего договора всех его участников, не ущемляющего чьих-либо интересов. Очевидно, что на рынке мировой валюты ничего подобного не наблюдается. Следовательно, на сегодня рынок мировой валюты не является цивилизованным.
5. Является ли система генерации и эмиссии мировой валюты контролируемой основными ее субъектами-пользователями? Нет, она никак не подконтрольна ни каким-либо группам, ни мировому сообществу в целом. В этом смысле система эмиссии мировой валюты абсолютно бесконтрольна.
6. Является ли система генерации и эмиссии мировой валюты ответственной перед ее основными субъектами-пользователями и всем мировым сообществом? Эмитенты мировой валюты не несут никакой ответственности перед ее основными субъектами-пользователями и всем мировым сообществом. В этом смысле эмитенты мировой валюты абсолютно безответственны, что и породило глобальный кризис.
7. Является ли система мировой валюты эффективной и результативной, то есть насколько результаты ее работы соответствуют целям развития человечества и мира в целом? Практически результаты работы системы мировой валюты привели к тому, что само существование процветающего мирового капитала и стабильного мирового развития сегодня находится под угрозой. Это явное свидетельство ее полной неэффективности.
Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 3276
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран