Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Торгайское сафариКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Торгайское сафари

Торгайское сафари

Мы давно говорим о развитии одной из самых экономически выгодных отраслей - туризма, но никак не можем сдвинуться с места. Нет инфраструктуры – нет туристов. Но только ли в этом дело?

Оазис у конца дороги?

Намедни озвучили данные о том, что за 10 месяцев 2015 года в Наурзумский заповедник приехало всего 376 человек. Но ведь там и природа, и сервис, а небо какое? «А дороги?» - продолжите вы. Знаете, недавно услышала от одного человека, что, возможно, западные туристы и готовы проехать по нашим недорогам, чтобы узнать наконец, что это такое. Вроде бы шутка, но...

Основа экономического успеха туризма в Наурзуме - то,
​что можно увидеть животных в их естественных условиях обитания.

- Мне кажется, что власти слишком сосредоточены на отсутствии инфраструктуры: придорожных кафе, дорог, транспорта, - говорит директор туристического агентства «BESTKZ» Гульмира Капенова. - Все ждут притока больших инвестиций. Но когда все это построят, уже должен быть поток туристов. А его не будет, пока мы не приучим людей ездить в тот же Наурзумский заповедник. Процесс должен быть параллельным. Нужно сегодня малыми группами по плохим дорогам вывозить людей. Брать эмоциями, экзотикой. Чтобы у людей появилось понимание - есть местные маршруты в формате турпакета по принципу «все включено». Когда тебя везут, ты не думаешь, когда и где будешь кушать, спать. И вот эти малые турпакаеты, даже без большой инфраструктуры, возможны и доступны для местных жителей.

К тому же сумели же Восток, Запад и Юг Казахстана более-менее развить эту отрасль. А у нас в области за полгода всего 76 тысяч туристов. И это включая как нас самих, так и гостей из других регионов и стран мира. В среднем один гость за день пребывания в Костанайской области тратит порядка 55 тысяч тенге. Хотя иностранные туристы считают, что это для Казахстана дороговато.

Но уже сегодня костанайские турфирмы начинают разрабатывать турпакеты для внутреннего туризма. Речь идет даже об экстриме – к примеру, встреча космонавтов. Причем цены более чем демократичны. Для семей со средним достатком и потребностью в новых впечатлениях очень интересно.

Почувствуй разницу

Если сравнивать наши местные турпакеты с зарубежными, то их цена даже приятная. В смысле маленькая. К примеру, двухдневный тур в Наурзумский заповедник этим летом стоил 15 тысяч тенге с человека. Клиента забирали из дома, по дороге развлекали песнями и рассказами, водили в местный музей, по тропам заповедника, давали покупаться в озере и покататься на лошадях. Но самое важное - каждый получает практически 100- процентную гарантию того, что увидит красно­книжное животное. Правда, для этого нужно пораньше встать и не шуметь, но оно ведь того стоит.

Или взять сплав по реке Тобол. Казалось бы, день катания на лодке, еда, приготовленная на костре – ну что это за отдых? Однако для активных семей это один из самых лучших вариантов для выходных. Тем более что сплавиться по реке не дороже, чем сходить в аквапарк – минувшим летом всего 2200 тенге с человека.

- Об этом мало кто знает потому, что турфирмы не дают широкую рекламу, - говорит Капенова. - Информация есть в Интернете, но чтобы ею воспользоваться, нужно использовать профессиональные поисковики турагентов либо быть включенным в их рассылку. Да и нет пока массового интереса к путешествиям внутри страны.

Гульмира Капенова заодно рассказала о своем опыте путешествия с костанайской экстрим-командой, что встречает космонавтов. И ведь они готовы брать с собой туристов.

- Я попала в этот тур сразу после поездки в Эмираты. И выбила напрочь все впечатления об Эмиратах участием в такой экспедиции. Сафари по нашим Торгайским степям - ни с чем не сравнимое чувство, - смеется Капенова. И серьезно добавляет: - К тому же 2016 год будет очень интересным в этом плане, потому что привычные направления туризма если и будут открыты, то не всегда бе­зопасны. И люди, которых волнует этот аспект, могут изменить место отдыха.

Большая политика

Власти области со своей стороны предлагают разработать новые варианты маршрутов, потому что их сегодня действует только девять, да и те в рамках посещения Наурзумского заповедника.

- К примеру, можно организовать тур по областному центру с посещением достопримечательностей и промышленных предприятий города, - говорит заместитель акима области Сергей Карплюк. - В городе Рудном также имеется возможность посещения промышленных предприятий, допустим, интерес для туристов может представлять смотровая площадка АО «ССГПО».

Но для этого нужно обу­чить тех же экскурсоводов и профессиональных гидов. Да и интерес со стороны турфирм невысок – прибыль ведь невелика. Нужны идеи о том, что может стать приманкой для туристов. Как вариант предлагают театрализованные сценки возле памятника Пушкина в определенный день, а еще дойку коров на скорость или сбор картошки в «советском колхозе». Ведь ездят же люди со всего мира поесть в темноте в одном из ресторанов Европы. И во многих, даже очень небольших странах туризм является высокодоходной, а значит, экономически выгодной отраслью.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3445
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран