Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Загадочная фермаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93 Загадочная ферма

Загадочная ферма

По Костанаю давно уже ходят безымянные объявления о продаже фермерской продукции. Кто он, этот производитель и безопасно ли у него покупать?

Рисунок Владимира БЕРЁЗКИНА

В основном эти объявления горожане обнаруживают в почтовых ящиках. В них значатся яйцо, сметана, творог, масло, сало, домашняя курица, деревенские колбаски, копченый язык, несколько видов мягких сыров по привлекательным ценам. Например, десяток яиц – 195 тенге. Это заметно дешевле, чем даже на городских рынках.

В объявлении указано, что при заказе от 3500 тенге он доставляется бесплатно. Причём еще и баночка меда в подарок. Производитель не забыл напомнить, что продукты экологически чистые, свежие, вкусные и полезные, без красителей и консервантов. Прописал, что товар с документами. А вот о себе почти ни слова. Только контактный телефон.

- А мне это объявление вручили на выходе из Костанайского ЦОНа. Женщина раздавала. Я и сделала заказ. На четыре тысячи тенге, - рассказывает читательница Галина Степанцова. - Привезли продукты вовремя. Правда, вместо 50 яиц вручили только 10. Но не все яйца оказались целыми. А колбаски…Вот понюхайте.

Действительно, пахло от колбасок не очень приятно.

- К сожалению, я все это обнаружила уже после того, как продавец уехал. Надо было, конечно, в его присутствии товар распаковать, - понимает свою оплошность Галина Владимировна. - Впрочем, запах от колбасок сразу бы и не почувствовала. Они-то были замороженные. Перезвонила по номеру. Мне ответили, что заберут некачественный товар. Но, увы... Несколько раз напоминала. А потом номер стал выдавать - «отключен».

Вот какой разговор состоялся у меня в роли потребителя с тем, кто отвечает на контактный телефон.

- В каком районе ваше фермерское хозяйство?

- В Алтынсаринском.

- А село?

Переспросив несколько раз, услышала четкое — Каратар. Но похожего села я, как бывшая жительница Алтынсаринского района, не припомню.

- Кто продавец?

- ИП «Василенко».

- Как с ним поговорить?

- У вас предложение по оптовому закупу?

- Да.

- Александр Семенович Василенко. Но он сейчас не на связи. Приедет через три дня. Передам, что звонили.

Молчок по сей день.

Знают ли о безымянном предпринимателе контролирующие органы?

- Не слышал. И проверку организовать не можем, - ответил руководитель Департамента по защите прав потребителей Костанайской области Владимир Нечитайло. - Потому что все проверки прежде нужно зарегистрировать в прокуратуре. А для этого, безусловно, нужно знать кто предприниматель, его ИИН.

Неужто остается развести руками? Попробуем зайти с другой стороны. Налоговой. Числится ли названный контактным лицом фермер Александр Семёнович Василенко как легальный бизнесмен? Понадобилось всего несколько минут, чтобы выяснить этот вопрос. На сайте Комитета государственных доходов есть функция по поиску налогоплательщиков. Так вот среди ИП Александр Семенович Василенко не числится. Более того, нет такого налогоплательщика даже среди физических лиц. Точнее, был. Снят с учета еще в 2011 году. Причем, будучи налогоплательщиком, числился, судя по первым цифрам указанного в базе РНН, вовсе не в Костанайской области. Некорректная база? Но лично себя я, например, в ней нашла.

«КН» направили запрос в Департамент Комитета государственных доходов по Костанайской области. А тем, кто решит воспользоваться загадочным объявлением, стоит помнить, что последствия могут быть по принципу, когда спасение утопающих — дело рук самих утопающих.

Полную версию статьи читайте в печатном варианте газеты «Костанайские новости»

Подписку на газету можно оформить по адресу: г. Костанай, пр. Аль-Фараби, 90, или во всех отделениях «Казпочты». Телефон для справок: 54-77-56

Инна Штыкельмайер inna_111@mail.ru  39-27-60
Просмотров: 4188
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран