Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«В Костанае есть звезда, её имя – Гульбану…»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«В Костанае есть звезда, её имя – Гульбану…»

«В Костанае есть звезда, её имя – Гульбану…»

Солистка Костанайской областной филармонии Гульбану АБДУЛИНА, которой кричали «браво» даже в Париже, 7 марта отметит двойной праздник – юбилей и 25 лет на сцене. Известная певица ответила на наши вопросы накануне сольного концерта - её подарка любимому зрителю.

«Мне повезло»

- Гульбану, у вас даже не двойной, а тройной праздник. Ваша мама сама себе сделала подарок к 8 Марта – родила дочь…

- Спасибо, очень приятно, когда вспоминают моих близких, которые передали мне ген творчества. В нашей большой семье и у дедушки, и у мамы, и у других родственников были великолепные голоса. Пели так красиво, что и спустя годы их вспоминают. Мне же ставят в пример: мол, а помнишь, как твоя мама пела?!

- Легендарная Роза Багланова, когда была в Костанае с последним концертом, на мой вопрос, а видит ли она в ком-то своё продолжение, ответила: «Далеко ходить не нужно, и в Костанае есть звезда, её имя – Гульбану». А вы сейчас, будучи 25 лет на большой сцене, можете сказать – есть ли талантливая молодежь?

- Талантливой молодежи много. Однако в мире произошли такие глобальные экономические, социальные, политические изменения, которые не могли не повлиять в целом на наше общество. В том числе и на отношение к культуре. Не могу сказать, что в нашей сфере большой приток специалистов. Нет и того патриотизма, который был. Я имею в виду то, что далеко не все согласятся переехать после консерватории из Алматы или Астаны на работу в Костанай. Вы таких людей знаете? Увы. Получить отличное музыкальное образование в столице и вернуться на малую родину – сегодня я таких примеров не вижу. Раньше они были.

- Вы и есть тот самый пример, но 25 лет назад... А что нужно, чтобы изменить ситуацию?

- Прежде всего, любого творческого человека нужно поддерживать. И руководству, и близким. Должны быть люди заинтересованные, понимающие значение культуры, её уровня в обществе. «Не курите, не сорите» - это ещё не всё. Культура – это ведь не только поведение, но и осознание своей роли в обществе, в истории своей Родины.

- В своё время вас поддержали? Или это была ваша принципиальная позиция – буду работать на костанайской сцене, и точка?

- Да, поддержали. В последние дни моей учебы в Алматинской консерватории имени Курмангазы туда приехал Владимир Васильевич Рыдченко, директор Костанайской филармонии. На распределение. И предложил: если приедешь в Костанай, мы обеспечим и жильем, и работой, и будем всячески поддерживать. Так оно и было. В 1991 году – квартира, сцена, зритель. Замечали каждый успешный выход на сцену. Мне повезло. Руководители понимали, что если молодого специалиста не поддержать, он не останется. В то время в филармонии специалистов с образованием можно было по пальцам пересчитать. Тогда оркестров ещё не было, ансамб­лей тоже, один баян...

«Ставлю цель и иду к ней»

- Но сегодня вроде бы ситуация другая – оркестры, ансамбли, обновленные дома культуры. Всё есть. Пой хоть «Волшебную флейту», хоть «Травиату». Но молодежи ближе микрофон на попсовой сцене: «Мама Люба, давай, давай...»

- И, к сожалению, этот микрофон бу-та-фор-ский. Фонограмма все ноты возьмет за тебя. Все, что есть - две, умца-умца. Желание получить всё и сразу – славу, деньги, аншлаги в зале – портит молодых. Как они рассуждают: учиться, а зачем?! Можно и без образования петь, в студии всё, что нужно, подтянут, лишнее отрежут и - вперед. А живое исполнение, настоящее творчество требует полной самоотдачи. И профессионального подхода. Певец – это тоже профессия, это тоже образование. Диезы и бемоли, как говорится, нужно знать в лицо!

- Когда вы только решились на этот путь к большой сцене, родные вас тоже поддержали?

- Они относились к этому скептически. Не верили, что девчонка из глубинки может подняться на профессиональную сцену. Родители были обыкновенными сельскими жителями: папа – тракторист, мама – домохозяйка, детей много. Говорили: «Ну куда ты собралась? Всё о какой-то консерватории мечтаешь!». А потом в советское время были и некоторые предрассудки: мол, если в культуре работаешь, значит, легкомысленный человек, морально неустойчивый.

- И как удалось пере­убедить?

- Если желание петь сидит в тебе, если природой дано, то всё равно найдет где-то выход, пробьется. Слезами, молитвами, подходила к родителям, объясняла, просила: хочу учиться, отпустите меня в Алма-Ату. И добилась. Правда, когда отпускали, думали, что через год не выдержу, вернусь и буду, как все, работать в поселке. Но я такой человек, который всю жизнь сдает экзамены. Прежде всего перед собой. Ставлю цель и иду к ней. Вечная ученица. Тогда были здоровые, нормальные амбиции. Мне хотелось доказать родителям, что если будешь учиться, то сможешь добиться многого. Это интересно, это здорово. И ваша дочь тому будет примером. Я держала эту планку для себя. И в итоге доказала. Мне было важно, чтобы родители радовались за свою дочь.

- И они радовались?

- Конечно! Даже на выпускные экзамены в консерваторию приехали. Я сдавала оперный класс вокала. На госэкзамене сидела огромная комиссия из народных артистов Казахстана. После к моей маме подошла профессор консерватории народная артистка СССР Роза Умбетовна Джаманова: «Спасибо вам за дочь! За то, что вы её нам подарили». Представляете, какие чувства испытывала простая деревенская женщина, которая не верила, что из простых людей можно воспитать оперную певицу?! Для неё это было как космос, она не могла поверить. Тогда мама плакала от счастья: «Неужели это моя дочь?!».

- Вы бы сейчас выбрали этот путь – на сцену?

- Да. Этот план где-то там, наверху, в небесной канцелярии, уже был расписан. Дедушка, мама, я - все поющие. И эта дорога на сцену трижды была предназначена нашей семье. Мне удалось на неё встать. И я иду.

«Соль песни - в ее содержании»

- Ваш новый сольный проект как подарок к своему юбилею, насколько я знаю, необычен. Чем удивите на этот раз?

- Это будет большой сольный концерт под названием «Оглянись». За 25 лет творческой деятельности, мне кажется, перепела многое. А всё равно хочется чего-то нового. «Серебряная планка» взята, но нужно идти дальше.

- Как думаете, ваша самая главная песня спета?

- Сложный вопрос. Ответить по-простому, мол, конечно нет, всё ещё впереди, буду искать – неправильно. Для меня соль песни – в её содержании, в глубине, если хотите, в мудрости. В том, что она оставляет в душе человека после того, как прозвучала. Конечно, это классическое исполнение, классическая песня. Говоря современным языком, песня, отфильтрованная веками!

- За эти годы вами столько перепето, столько сцен повидали, в том числе и в Париже. Есть то, к чему ещё хочется стремиться? Сцена-мечта, партия-мечта.

- Всегда хочется чего-то нового, интересного. Например, предстоящий концерт будет в новом для меня формате. Да, я привыкла к классическому жанру – будь то опера, эстрада, джаз. А это будет формат современной эстрадной песни. Здесь я ещё учусь. Это только кажется, что всё гораздо проще, чем в оперных ариях. Нет. Мы выбрали не такую музыку в примитивном понятии «попса», а это глубокая, содержательная, очень трогательная, мелодичная. Все современные композиторы – Тулеген Мухамеджанов, Константин Меладзе, Игорь Николаев, Раймонд Паульс, Ирина Белык и так далее. Все композиции – о чувствах женщины. Здесь и любовь к Родине, патриотизм, и любовь к матери, и любовь в самом сокровенном её понимании к мужчине. Есть и о той любви, когда люди теряют друг друга.

- Сегодня, к сожалению, само понятие «любовь», мягко говоря, потрепано временем, рыночными, если хотите, свободными отношениями... Когда о любви вам легче пелось – в молодые годы или сейчас, когда всё о любви уже известно?

- Сейчас жизненный опыт большой, а поэтому и все грани любви как на ладони. Конечно, сегодня петь о любви гораздо интереснее. За одну композицию можно прожить всю жизнь и пережить всю глубину, в страстях. В юности всё на эмоциях, поверхностно.

- А что вообще значит любовь? Может, это всего лишь мыльная опера, которую мы сами и придумываем, чтобы жизнь была не такой пресной?

- Нет. Любовь – это и надежда на что-то светлое, и вера в будущее, и порядочность, и чувства, трогательность отношений… Все это хочется сохранить до конца жизни. Об этом, кстати, я и буду петь на моем сольном концерте.

- Когда?

- Концерт в Костанайской областной филармонии состоится 18 марта, начало в 18.30.

- Чего вы ждете от зрителя?

- Понимания. Сегодня, увы, нашего зрителя кормят «чипсами», эдаким продуктом шоу-рынка, после которого на душе пусто, а в животе свербит... Мы же призваны нести настоящую культуру в массы. Есть зрители, которые понимают это. И приходят на классические концерты. В нашем жанре нет такого ажиотажа, как на попсовых программах, на лампочках не висят. Но зато к нам приходят зрители, которые отдыхают душой и сердцем, которые умеют слушать и слышать, то есть понять артиста. Их мы всегда ждем на своих концертах. Я очень люблю стихи. И хочу поставить точку в нашей беседе строками из моего любимого стихотворения Алены Васильченко: «Мне нравятся люди, с которыми можно / в своих откровеньях не быть осторожной, / которые дарят в безверье надежду, / не будут судить о тебе по одежде, / которые ценят и искренне плачут, / которые ищут жар-птицу Удачу, / которые лечат улыбкой усталой. /Мне нравятся люди, которых... так мало».

- Спасибо.  

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 5310
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран