Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD
EUR
RUR
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
В Мире
Общество
Экономика
Политика
Коммуналка
Медицина
Образование
Интервью
Репортаж
Потребительский рынок
Накладная комиссияКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Накладная комиссия

Накладная комиссия

Костанайцы неустанно жалуются на то, что их приставили к стенке: обязательные платежи выливаются в комиссии размером в сотни тенге. Можно ли этому противостоять?

Речь идет об оплате услуг коммунальных компаний и АО «Казахтелеком». История началась несколько лет назад, когда почти все свои кассы из привычных для потребителей мест убрали энергетики. За ними газовики. В прошлом году мы лишились возможности платить напрямую АО «Казахтелеком». Ходят упорные слухи о том, что еще один коммунальщик вот-вот закроет кассы. Насколько эти действия правомерны, разбирались журналисты, писали жалобы в инстанции потребители. Правда оказалась на стороне услугодателей, которые мотивировали сокращение, аннулирование касс тем, что этот вид деятельности затратный и, как это ни смешно слышать, непрофильный.

Конечно, проблема с тем, чтобы вносить обязательные платежи, не стала – разрослись ряды терминалов. Но это предложение устраивает не всех потребителей. Потому что бизнесмены диктуют условия, которые в сумме выливаются в круглую сумму. Взимают комиссию за прием-перегон платежей за коммуналку минимум 50-70 тенге. Откуда цифра?

В нашем регионе на рынке приема-перегона платежей за комуслуги через терминалы здравствуют три компании (платежные системы): «Аstana-Plat» (торговая марка «Касса 24»), «QIWI» и «CyberPlat». Работают через агентов. В роли такого агента выступил корреспондент «КН». Условия сотрудничества с компаниями разные. Но суть примерно одинакова. Я буду зарабатывать на приме денег (читай, комиссия), хозяева платежных систем - на перегоне средств. Да, они могут истребовать вознаграждение с тех, кому предназначены деньги. Но коммунальщикам, такие условия, как правило не диктуют. Выходит, отстегивать владельцу платежной системы придется мне – агенту, закладывая в комиссию не только свои аппетиты, но и того парня. Противозаконного в этом ничего нет. Потому что речь идет о конкурентной среде бизнеса, в которой в данный момент не наблюдается явного крена в чью-то сторону.

Выходит, остается смириться? Если речь идет об оплате коммуналки, то есть альтернатива терминалам - Kaspi кошелек. И это вовсе не реклама. Потому что такой кошелек - единственный способ вообще не нести никаких дополнительных расходов при оплате комуслуг. И даже иметь бонусы – 1% от суммы платежей.

Инна Штыкельмайер inna_111@mail.ru  39-27-60
Просмотров: 3703
Комментариев: 21
Нравится: +10
КОММЕНТАРИИ
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше
КОММЕНТАРИИ
Bajenov Ernar
03.03.2016 в 15:05:16
А почему бы людям просто не платить за услуги связи через сайт казахтелекома? ЗАчем платить комиссию, когда есть онлайн-оплата без комиссии. Мы так делаем постоянно, никаких очередей. Всё быстро.. Мне кажется об этом уже написано столько раз, что не знать об этом стыдно)
Кабдеева Жанар
03.03.2016 в 15:35:27
Да, мы тоже через сайт платим всегда. но больше нравится там смотреть задолжность сразу, и когда оплачиваешь тут же видишь сколько упало, там прям секунды какие-то и оплата происходит. Сколько начисляют, столько и платим.
АЦЦ
03.03.2016 в 16:15:03
А почему бы людям просто не платить за услуги связи через сайт казахтелекома? ЗАчем платить комиссию, когда есть онлайн-оплата без комиссии. Мы так делаем постоянно, никаких очередей. Всё быстро.. Мне кажется об этом уже написано столько раз, что не знать об этом стыдно)/// Советую проверять баланс на карте ДО платежа на сайте и ПОСЛЕ. Банк берет комиссию.
АЦЦ
03.03.2016 в 16:15:03
А почему бы людям просто не платить за услуги связи через сайт казахтелекома? ЗАчем платить комиссию, когда есть онлайн-оплата без комиссии. Мы так делаем постоянно, никаких очередей. Всё быстро.. Мне кажется об этом уже написано столько раз, что не знать об этом стыдно)/// Советую проверять баланс на карте ДО платежа на сайте и ПОСЛЕ. Банк берет комиссию.
АЦЦ
03.03.2016 в 16:15:03
А почему бы людям просто не платить за услуги связи через сайт казахтелекома? ЗАчем платить комиссию, когда есть онлайн-оплата без комиссии. Мы так делаем постоянно, никаких очередей. Всё быстро.. Мне кажется об этом уже написано столько раз, что не знать об этом стыдно)/// Советую проверять баланс на карте ДО платежа на сайте и ПОСЛЕ. Банк берет комиссию.
АЦЦ
03.03.2016 в 16:15:03
А почему бы людям просто не платить за услуги связи через сайт казахтелекома? ЗАчем платить комиссию, когда есть онлайн-оплата без комиссии. Мы так делаем постоянно, никаких очередей. Всё быстро.. Мне кажется об этом уже написано столько раз, что не знать об этом стыдно)/// Советую проверять баланс на карте ДО платежа на сайте и ПОСЛЕ. Банк берет комиссию.
Артем
03.03.2016 в 17:02:58
вы издеваетесь? или может быть вам нравится закрывать глаза на не знаю какое количество статей о том,что оплата через сайт казахтелекома без комиссии или карта оплаты толем,где представляете себе без комиссии оплата!!откройте уши, надеюсь вы услышите
Артем
03.03.2016 в 17:02:58
вы издеваетесь? или может быть вам нравится закрывать глаза на не знаю какое количество статей о том,что оплата через сайт казахтелекома без комиссии или карта оплаты толем,где представляете себе без комиссии оплата!!откройте уши, надеюсь вы услышите
Артем
03.03.2016 в 17:02:58
вы издеваетесь? или может быть вам нравится закрывать глаза на не знаю какое количество статей о том,что оплата через сайт казахтелекома без комиссии или карта оплаты толем,где представляете себе без комиссии оплата!!откройте уши, надеюсь вы услышите
Артем
03.03.2016 в 17:02:58
вы издеваетесь? или может быть вам нравится закрывать глаза на не знаю какое количество статей о том,что оплата через сайт казахтелекома без комиссии или карта оплаты толем,где представляете себе без комиссии оплата!!откройте уши, надеюсь вы услышите
Коломийцев Артур
03.03.2016 в 17:10:02
есть же специальные банкоматы на дэмо точках,там платите без комиссии,только к консультанту обратитесь чтобы вам показали,чтобы никто не ошибся
Орынбетова Бэлла
03.03.2016 в 17:33:11
Я бы лучше на ЕРЦ внимание обратила бы. Хотела вчера оплатить оплату за комуслуги. пошла в ЕРЦ. Там автомат стоит и комиссия составляет 70 тенге. Был бы у них сайт, где можно бло бы онлайн оплатить услуги, то я б даже не поперлась бы в ЕРЦ. А в казахтелеком кстати оплачиваю с telecom.kz. наоборот и удобно и дешева. ни копейки процентов нет.
Амбробене
03.03.2016 в 17:56:16
А мы всегда платим через сайт, еще никогда нам не приписывали комиссии.
Амбробене
03.03.2016 в 17:56:16
А мы всегда платим через сайт, еще никогда нам не приписывали комиссии.
Амбробене
03.03.2016 в 17:56:16
А мы всегда платим через сайт, еще никогда нам не приписывали комиссии.
Амбробене
03.03.2016 в 17:56:16
А мы всегда платим через сайт, еще никогда нам не приписывали комиссии.
Смагулова Асем
03.03.2016 в 17:58:13
Мы тоже платим через сайт, дома маму научил, показал что да как, теперь и время экономим и комиссию в банках не платим
Наташа