Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Белый парус, синее небо...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Белый парус, синее небо...

Белый парус, синее небо...

25 лет назад этот человек, стоя на фоне кинотеатра «Костанай» (сейчас на этом месте ТЦ «Март»), первым произнес в эфир слова: «Здравствуйте! Говорит и показывает Костанайская областная телерадиокомпания».

Версия

По правде говоря, я не очень помню момент нашего знакомства, но Кайрат МУКАТОВ настаивает, что именно так все и происходило. Вот его версия.

«С однокурсником Сергеем Угрениновым приехали на производственную практику в областную газету «Ленинский путь». Бродим по коридорам в поисках отдела кадров. Дверь одного из кабинетов открыта. Сидит парень в вельветовых штанах ярко-канареечного цвета и в темных очках. Ярче только солнце.

– Че потеряли, чуваки? А, практиканты из универа... Ну что ж, в вузе вас учат хорошему, а здесь пора учиться плохому.

– А почему плохому?

– Потому что хороший журналист не может быть заурядным. Возьмите Хэмингуэя. Курил сигары, ловил рыбу, дрался, менял женщин, любил поесть и выпить. Есть хотите? Вижу по глазам, что не прочь засадить по полкило колбаски. Короче, вот вам мелочишко, возьмете пару портвейна, а на остальное там сырок, булочку... Все, одна нога там, другая здесь! Стоп... Запомните: хорошая журналистика делается только на сытый желудок! Алга!

На журфаке нам такого не говорили».

Да, подтверждаю, это были дефицитные времена. Трудно размышлять о возвышенном, когда постоянно приходится думать о пропитании. В отпуске я ездил на шабашку – строил в совхозах карды, загоны для скота. Грубо и малоденежно, но ощущение лишка денег к зарплате корреспондента повышало самооценку. Потом у меня появилась машина. Я покупал чай в городе, и мы везли с моими студентами его в дальние аулы. Там меняли на пустые бутылки и сдавали их в городские пункты приема стеклотары. Маржа в несколько рублей делилась поровну.

Какое это имеет отношение к журналистике? Прямое. Кайрат Мукатов написал материал о плохой работе «Облпотребкооперации». Особенно впечатляли строки о том, что «в отдаленных селах Семиозерного района труженики села испытывают жесткий дефицит чая и потому вынуждены переплачивать за него ушлым спекулянтам». Где-то Кайрат был прав. Это сейчас спекулянты – двигатель прогресса.

А Сергей Угренинов в одной из таких поездок нашел стародавнего друга по геологическим скитаниям и сел писать повесть. А я себя чувствовал седовласым Державиным, благословляющим юные дарования на творческие поиски.

Кайрат на этой тропе уже 30 лет. Угренинов вовремя оставил журналистику и написал десять книг. Наши жизненные дороги давно разошлись, но одна все же осталась – профессиональная принадлежность к журналистике. Иногда мы на ней пересекаемся.

Угроза

Любопытно наблюдать, как человек эволюционирует. Но тут еще зависит от среды, в которой идет твое созревание. Если это теплое болото – одна скорость развития, крученый омут – другая. Кайрат попал в события, которые мало оставляли выбора слабым. Интеллигентный, созерцательный, совсем не напористый, казалось (во всяком случае мне), что зря он сменил газетную журналистику на телевизионную. Это ведь очень разные вещи.

Телевизионщики более зависимы от события. От транспорта, погоды, настроения того, кого они снимают. На газетчика не давит телевизионная сетка вещания, он может писать о событии и при лучине. ТВ-журналист лишен такой роскоши, он на месте оценивает, какую картинку сможет показать зрителю. Зрелищность видеоряда одно из условий удачного репортажа.

Но Мукатов, попробовав себя в газете, выбрал ТВ. Открыл областную телерадиокомпанию, а после перекинулся на первую в Костанае частную телестудию «Интерстан», показывавшую события буквально с колес. Это походило на версию какого-нибудь супероперативного Эн-Би-Си, идеологически и технически превосходившего привычный нам Первый канал. Кайрат Мукатов со товарищи пекли телерепортажи, как горячую самсу – с перчиком, с жаром. Программа «Криминал» уходила влет. Вот что он вспоминает:

– У нас была даже рация, настроенная на милицейскую волну. Тогда не надо было писать запросы в УВД, ждать, когда там отсортируют сводку. Мы приезжали на ЧП почти одновременно с угрозыском. Это была перестройка, странное время, когда большая часть людей потеряла способность различать, где юг, а где север. Цензура исчезла, КПСС тоже, все кинулись в кооперативы, а бандиты – крышевать всех подряд. Власть присутствовала номинально. И в этой кутерьме важно было не потерять профессиональное достоинство, не скатиться до междоусобной грызни. Так что, когда я перешел на областное телевидение, у меня было четкое представление о собственном потенциале и как его использовать. Мы все были так молоды – режиссеры, монтажеры, операторы, – что, казалось, лучшее время для творчества – вот оно!

– Ты человек неконфликтный? – скорее утверждаю, чем спрашиваю я.

– Думаю, что да. Однажды меня вызвали из студии во двор, посадили в машину и вывезли за город. Если добавить, что в этот момент город был обесточен – веерное отключение электроэнергии, кто забыл – то картинка выглядела однозначно: в лучшем случае поломают ребра... Ты знаешь, я не спец в боксе, в армии не служил... Пока ехали, страх выветрился – мне казалось, что так долго не убивают. Действительно, сказали, что сделают это в другой раз. Не знаю, спектакль то был или взаправду, но я продолжал делать материалы так, как считал нужным.

– На твоем счету сотни передач, репортажей, телевизионных фильмов. С какими персонажами труднее всего было работать?

– С талантливыми, наверное. Попробуй умести в одну лаконичную биографию Олега Даниленко, Бориса Князева, Владимира Бушкина, Алмата Турсунова, Сайрана Буканова. Каждый по энергии – как маленький термоядерный реактор, за каждым громадье дел.

Трагедия

Я не люблю об этом спрашивать, а Кайрат, знаю, не любит об этом рассказывать. Но мы договорились говорить правду. Без прикрас, как сама жизнь.

Был поздний октябрь. В один из неуютных холодных дней в общежитие к Кайрату забежал однокурсник его старшего брата. Новость была как ножом в бок: «Срочно езжай домой – родители в аварии погибли». Родительский дом – это совхоз «Большевик» Джетыгаринского района.

– Я приближался к дому и не узнавал его – он был весь обожженный, – рассказывает мне Кайрат, за давностью дней с изрядно выцветшими интонациями. А может, это такая форма, позволяющая максимально затушевать неугасимую боль... – После следствие установит, что грабители пробрались вовнутрь дома через форточку. Взяли небольшой металлический ящичек, в котором, полагали, отец (он был главным экономистом совхоза) хранит деньги. Но там были исключительно какие-то документы. Драгоценностей, больших денег в нашей семье сроду не водилось. Папу, маму и 10-летнюю сестренку загнали в подпол. А сверху поставили тяжелый комод. Дом подожгли... Никто не выжил...

Все, точка. Это даже не комментируется.

Еще не финал

Иногда мне кажется, что такие люди, как Кайрат, беззащитны и печально одиноки. Как артисты. Это когда ты играешь, когда ты на сцене и на слуху, и востребован, то кажется, будто жизнь всех этих людей просто немыслима без твоей чудодейственной профессии. И ты не щадишь себя, выгорая... Вот только праздник вечным не бывает. Поклонники и друзья старятся, умирают, а новое поколение телезрителей находит себе новых кумиров... Валентин Лосев, с которым открывали сначала облрадиотелевидение, а потом «Интерстан», давно живет в Канаде. Ауезхан Мадин, редактор казахской редакции обл-ТВ, с которым впервые вещали у кинотеатра «Костанай», умер. Булат Ережепов, друг и коллега по журналистскому цеху, давно ведет свой бизнес в Астане...

– Я крепкий человек, – говорит мне Кайрат. – Я поглощен, как и прежде, работой, так что о других увлечениях меня не спрашивай. Это моя стихия. С 1991 года я в этом ни разу не усомнился.

– А что из прошлого больше всего вспоминаешь?

– Наверное, то, как мы однажды неслись по предутренней торгайской степи на амфибии военно-космических сил навстречу спускаемой космической капсуле. Тогда были тысячные стада сайгаков, трава в пояс, и мы, не разбирая оврагов, мчались к цели. И вдруг в едва подсвеченной солнцем синеве увидели оранжевый парашютный купол... Фантастическая картина. И мы в ней были одними из первых, кто снимал это, кто видел отнюдь не героические, а усталые лица космонавтов. Только так понимаешь, что у любой романтики есть своя непарадная, тяжелая цена...

Анатолий ЕРМОЛОВИЧ  info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 3884
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран