Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Субсидии порой расслабляют…»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Субсидии порой расслабляют…»

«Субсидии порой расслабляют…»

Во время визита в нашу область министр сельского хозяйства РК Асылжан МАМЫТБЕКОВ обсудил с костанайскими аграриями их проблемы. Вот что сказал министр.

О кооперации

В минувшем году глава государства поставил задачу изменить законодательство, регулирующее вопросы кооперации сельчан. Ведь им для этого приходилось руководствоваться аж пятью законами, которые порой противоречили друг другу. И вот в этом году принят Закон РК «О сельскохозяйственной кооперации», который регулирует приобретение гербицидов, минеральных удобрений, ГСМ, продвижение бренда и так далее. При этом аграрии не лишаются экономической независимости, поскольку не требуется объединять свои земельные участки и имущество. Немаловажно, что члены кооператива теперь имеют право распоряжаться своей прибылью в зависимости от вклада каждого. К тому же почти во всех правилах субсидирования вносится пункт, согласно которому фермер может получить средства через кооператив, куда он вступил.

О налогах

Например, в Налоговом кодексе есть статья 448, которая требует, чтобы кооперативы имели земельные участки. Аграрии пытались доказать, что такое требование излишне, но, увы, пока безрезультатно. Ведь у нас остается стереотипное мышление, что кооперативы – это производство. Однако теперь у них появляется и другое направление – они обслуживают фермеров. А значит, им совсем не нужно иметь земельные наделы. Производственники надеются, что в этом году нам все же удастся внести соответствующую поправку в налоговое законодательство, которое будет пересматриваться.

О животноводстве

Дальнейшая сельхозкооперация невольно потянет вопросы создания ферм семейного типа, где содержатся 50-100 голов скота. Для содержания такого поголовья не надо много рабочих. Одна семья сможет самостоятельно обслуживать такую ферму. Эти хозяйства смогут нанять совместно одного ветеринара и специалиста по кормопроизводству, иметь общий транспорт для перевозки скота, вместе заготавливать сено, другие корма. И не надо думать, что мелкое хозяйство – это плохо. Как раз наоборот, оно может варьироваться в зависимости от природных факторов. Случилась засуха – фермер сжимает свое производство до разумного размера, удался год насчет осадков, пастбища стали тучными, растет стадо. А самое главное, – примерно 70 процентов мяса, молока, шерсти, кожи и другой сельхозпродукции поступает именно из таких маленьких хозяйств, куда входят сельские подворья.

О субсидиях

Да, у нас останавливается гектарное субсидирование, о чем сельчан заблаговременно предупреждали. Ведь уже все убедились, что оно не решает основные проблемы аграрного сектора, поскольку многие крестьяне по-прежнему работают на старой технике. Вот и было решено поддержать его при обновлении машинно-тракторного парка, семян, при закупе гербицидов и минеральных удобрений. Согласитесь, что 25-процентное субсидирование стоимости новой техники станет настоящей поддержкой любому фермеру. Кстати, в 2014-2015 годах в Казахстане приобреталось сельхозтехники на сумму 45 миллиардов тенге. А мы только на гектарное субсидирование выделяли почти такую же сумму. И если станем компенсировать четверть стоимости новой техники, то останутся деньги на субсидирование и других направлений. Как будет субсидироваться животноводство? Сразу скажу, что тут больших изменений не будет. Но стоит помнить, что молочные фермы получают господдержку – 20 тенге за один литр молока. Эти фермы производят 177 тысяч литров (общий объем в стране – пять млн литров, – Прим. авт.). Понятно, что нельзя получать прибыль на фермах в основном за счет субсидий. Это надо делать благодаря росту продуктивности скота. А тут мы сильно отстаем от развитых стран. Так что субсидии порой расслабляют. Нет, сейчас пока никто не собирается отнять их у животноводов, но перед правительством и бизнесом стоит задача – разработать иные, более эффективные меры господдержки.

О страховании

Сегодня идет модернизация страхования в растениеводстве и утвержденная модель базируется на индексации. Выглядеть это будет так: по каждому району берется средняя урожайность зерновых (за пять-семь лет, – Прим. авт.). И если фермер получит урожай меньше, допустим, 10 процентов этого показателя, то разницу станет компенсировать страховка. Это приведет к тому, что появится надежный инструмент для банков и финансовых институтов, которые кредитуют сельчан. Такую систему планируется ввести в пилотном режиме в 2017 году.

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2833
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран