Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ноосфера Кадырхана УтинаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ноосфера Кадырхана Утина

Ноосфера Кадырхана Утина

Этот человек доктор, который лечит общество, больное равнодушием. Образ, конечно. Хотя был в жизни Кадырхана период, когда он действительно работал санитаром на «скорой помощи». Из опыта извлек главный урок: не проходить мимо, когда человеку плохо.

Лежащий на тротуаре

«Привет! С вами я, Кадырхан Утин. Это видео посвящено нашей действительности. Сегодня шел, увидел, что мужчина лежит в неестественной позе. Похоже, человеку нужна помощь. Набрал 103. Скорая странно реагировала, сказали звонить в полицию. Но полиция, мне кажется, совсем ни при чем. Поскольку помощь нужна медицинская. И, соответственно, хотел бы обратиться ко всем горожанам: не оставайтесь безучастными, когда видите, что человек лежит в бессознательном, спящем состоянии. Потому что, может быть, ему нужна помощь. Подходите и разбирайтесь, неважно, как человек выглядит. Нужно просто помогать. Нужно, чтобы была взаимовыручка!»

Это текст видео, которое 6 мая снял и выложил в социальные сети костанаец Кадырхан Утин. Ему 39 лет, работает инженером IT в костанайской филиале АО «КазТрансКом» . У Кадырхана есть свой канал на YouTube. Правда, он только начал осваивать искусство съемки роликов. Планирует работать в нескольких направлениях. Одно из них – лечить общество от равнодушия.

– Пока я дожидался скорой, горожане проходили мимо лежащего человека, – рассказывает Кадырхан. – Безучастные. Единственное, только одна женщина подошла. Спросила, вызывал ли я скорую. И сказала, что тоже хотела вызвать, только дочку дожидалась...

Звонок в скорую помощь по поводу мужчины лежащего около детского мира в Костанае >>>

О равнодушии

– Общество стало апатичным в последнее время, – говорит Кадырхан с грустью. И вспоминает СССР, свое детство. Говорит, что и родители его учили другим помогать, не проходить мимо, и в школе постоянно говорили об этом. Наверное, детям все же важно повторять прописные истины. От этого они глубже откладываются на уровне подсознания.

Пока я думаю об этом, Кадырхан рассказывает еще одну историю. В марте ехал в автобусе. На соседнем сиденье – девушка. Посмотрел – вроде бы спит. А потом насторожило что-то: слишком уж поза неестественная. Проверил пульс, попытался разбудить – не вышло. Вызвал скорую, попросил водителя остановиться. Набрал снег, растер лицо и грудь девушки. Только после этого она пришла в себя. Была в алкогольном опьянении. Когда узнала про скорую, отказалась ехать. Пришлось отменять вызов.

– И снова никто на нее внимания не обращал, – говорит Кадырхан. – Потом только уже, после того, как я будить ее начал, пассажиры подключились. В основном пожилые женщины.

Вот потому Кадырхан и намерен снимать социальные ролики. Чтобы пробудить общество, расшевелить его. Чтобы в следующий раз люди уже не прошли мимо человека без движения, даже если у него одежда грязная и вид непрезентабельный.

Утин говорит, что в социальных сетях комментарии к его ролику были разными. Кто-то разделял позицию автора, а кто-то говорил, что не нужно таким вызывать скорую. Дескать, пока к нему едет машина, кто-то (не бомж) от сердечного приступа умирает. Кадырхану за таких людей тревожно. Ведь равнодушие не только для общества в целом болезненно. Оно паутиной опутывает человека и лишает возможности жить, чувствовать, радоваться...

О ноосфере

 - Видео я из-за дочки стал осваивать, - улыбается. - Ей пять лет, она очень любит канал, в котором мужчина рассказывает о яйцах «киндер-сюрприз», и делает обзоры на коллекции из этих игрушек. И сама тоже пытается строить диалоги, играя в кукол. Вот я и хочу ей помочь.  

Кадырхан из тех неугомонных людей, которым недостаточно вращаться в одном и том же замкнутом круге «работа-дом-работа». Он любит осваивать что-то новое, учиться. Кадырхан – человек ноосферы. В прямом и переносном смыслах. Ноосфера – это сфера разума, сфера взаимодействия общества и природы. А еще так называется общественный фонд, казахстанский филиал которого возглавляет Утин.

Создали «Ноосферу» группа ученых-ноосферщиков из Санкт-Петербурга. Одного из них, экономиста Сергея Дорошко, Кадырхан считает своим учителем. Уже десять лет слушает его курс по экономике. Планирует видео свои снимать не только социальной направленности, но и в рамках идейного русла фонда «Ноосфера». Хотя считает, что одно с другим связано:

– Есть такой тезис (вольно передаю, но все же): «заплати своему работнику до захода солнца, иначе ты нищим проснешься и вором прослывешь». Любой человек находится в двух состояниях. В первую половину дня он создает. Во вторую – потребляет, неважно, товар или услугу. Если работодатель не доплатит работнику, значит, тот не будет покупать. Следовательно, работодатель станет беднее... Экономика «захлопывается», коллапс.

Лежащий на тротуаре 2

– Болатом его зовут, – возвращается Кадырхан к герою своего ролика. Кстати, скорая за мужчиной приехала. Кадырхан специально снял это и тоже показал. Он не за то, чтобы обвинять кого-то. Он за справедливость и отзывчивость.

Пока ждал скорую, пощупал пульс у лежащего мужчины. Потормошил его, привел в чувство. Узнал, что зовут того Болатом. Кстати, чувствовал себя тот, кажется, неплохо. До скорой дошел самостоятельно (с помощью медиков). Они, кстати, отрицательно отнеслись к съемкам. Попросили Кадырхана убрать камеру. Тот отнесся к просьбе с уважением – он вообще благодарен бригаде скорой помощи за науку. Именно работая там, он научился оказывать первую помощь и остро реагировать на окружающий мир. Говорит, что врачи скорой и в жизни не могут пройти мимо, если кому-то плохо. Это уже профессиональное неравнодушие. Но, наверное, для общества непрофессиональное неравнодушие еще ценнее. Оно лечит.  

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 4604
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран