Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Стиль Демиденко не забываетсяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Стиль Демиденко не забывается

Стиль Демиденко не забывается

Василий Петрович ДЕМИДЕНКО

Годы жизни 1930-1998. Руководил Кустанайской областью в 1981-1988 годах.

Можно уверенно предполагать, что партийному руководству Союза и республики было непросто найти преемника Андрея Михайловича Бородина, руководившего Кустанайской областью почти четверть века. Нужна была равновесная фигура, человек, который не просто продолжал бы руководить регионом, но и по некоторым позициям мог удачно контрастировать с предшественником, а если получится, то и превзойти его.

Фото из архива «КН»

Вверх по служебной лестнице

Надо отдать должное кадровой политике СССР: в Кустанай направили незаурядного во многих отношениях лидера. Некоторые говорят, что Демиденко в Костанае до сих пор «боятся» или, скажем мягче, побаиваются те, кто с ним когда-то работал.

Петр Черныш в ценнейших мемуарах «Эпоха Бородина. Время Демиденко» пишет: «Нового лидера пленум обкома принял хотя и без возражений, но весьма сдержанно. Особенно волновались те, кто чувствовал: грядут крутые перемены, а значит, полетят головы. О крутом нраве северо-казахстанского вождя ходили разные слухи, байки и легенды…»

Цитата требует биографических пояснений: Василий Петрович родился в Полтавской области (Украина), в селе Ново-Ланное. Окончил Новосибирский сельхозинститут, там же защитил кандидатскую. Потом он много на высоких постах работал в Целинном крае. Возглавлял этот регион, будучи совсем молодым человеком. Секрет такого карьерного успеха многие пытались разгадать.

Сергей Жалыбин, экс-депутат Парламента РК, доктор юридических наук, передал нам услышанную от авторитетных людей версию. Якобы во время Великой Отечественной войны отец Василия Демиденко воевал вместе с Леонидом Ильичом Брежневым, они были фронтовыми друзьями. Отец Демиденко, будучи смертельно раненным, умирая на руках Леонида Ильича, попросил не оставлять без внимания сына Василия. Брежнев дал обещание и сдержал слово.

Василий Демиденко взлетел по служебной лестнице и, в общем-то, оправдал доверие. Хотя стиль его работы подчиненным запомнился не в радужных цветах. Например, Сергей Жалыбин, начинавший при Демиденко работать адвокатом, уже через несколько конференций и газетных публикаций сделал однозначный вывод: Демиденко – закрытый, не терпящий возражений, авторитарный руководитель.

Перед направлением в Кустанай возглавлял Северо-Казахстанскую область. Кстати, в одной из ретро-коллекций автомобилей крупный бизнесмен имеет «Чайку», которая возила Демиденко в СКО. Этот ценный экспонат переходил из рук в руки и наконец закрепился в нашей области – машина стараниями бизнесмена – в полном порядке. Василий Петрович, возможно, был бы доволен таким отношением к его вещи – порядок он любил.

Какие бы оценки ни давали Демиденко эксперты нашего проекта, все мнения сходятся в нескольких точках: внешнее великолепие, политический артистизм, непрерывное давление на подчиненных. Его стиль работы называют командным, но подчеркивают: команды эти не были пустыми, они приносили результаты, хотя и без грубых просчетов не обошлось.

Кнут и пряник

Судя по воспоминаниям соратников, Демиденко активно пользовался старым методом кнута и пряника. И те, кто сегодня о нем рассказывают, вольно или невольно, Василия Петровича то стегают, то хвалят.

Петр Черныш подробно расписывает нелегкие рабочие будни под началом Демиденко. Когда-то в его судьбе, карьере был БАМ (Бородин Андрей Михайлович), и вот настало время ДВП (Демиденко Василия Петровича). Новый шеф был щедрым на оскорбительные оценки чужой работы: «какое убожество, какая безграмотность, вопиющая разболтанность, махровое бескультурье» и т.п.

Черныш вспоминает, что порой заходил в кабинет Демиденко как в последний раз – в кармане лежало заявление об отставке, на всякий случай, если терпение лопнет. Но грозный шеф был очень чуток к таким вещам, мог в секунду стать обходительным, терпеливым: «Забудем, дружище, о том недоразумении. Я был не прав, да и ты погорячился. Давай твою руку…»

Это благодушное настроение так же быстро слетало, как и озаряло чеканное лицо «первого». Но и над Демиденко были «первые». Черныш цитирует разговор с ДВП о Горбачеве: «Как считаешь, Петр Максимович, повезло нашему Отечеству с руководством? Какой молодец у нас Михаил Сергеевич. Мир восхищается…» Зная своего шефа, я понимал, что и его гложут тревожные раздумья, и потому ответил: «Если быть до конца откровенным, то я считаю, что опять не повезло. Экономика падает, полки в магазинах пустеют, напряжение в обществе растет». Посмотрел ДВП на меня и завел речь о другом».

Такие, как он, держали удар

Наши эксперты еще не раз вспомнят время не просто Демиденко, а его время в связке с наступающими переменами. Казалось бы, признаки демократии – плюрализм мнений, свобода слова – должны были смести таких, как Демиденко. Но история дала возможность именно таким, как он, здравомыслящим «консерваторам» в экономике держать удар. Мы должны быть благодарны им за то, что старый мир был разрушен все-таки не до основания.

«Жесткая, жестокая, граничащая с тиранством дисциплина, – пишет Черныш. – Конечно же угнетает, унижает, давит. Но разве не унижают, не давят, не терзают вседозволенность, аморальный беспредел, крушение производства, обнищание, поруха хозяйства, развал душ?».

Мемуары Черныша вышли в 2000 году. Демиденко уже два года как покоился на Троекуровском кладбище в Москве. Примечательно, что он родился и ушел из жизни 17 марта. Большой, противоречивый человек. Думал ли он, как его будут вспоминать современники и новые поколения?

Порой оценка, которая имеет, на первый взгляд, негативную окраску, стоит иных похвал. Например, Кенжебек Укин, возглавлявший в свое время две области (Торгайскую и Костанайскую), о своем предшественнике сказал не много: крупный деятель, яркий представитель административно-командной системы. Кенжебек Укинович вспоминает неудачную жатву 1987 года, когда Демиденко отдал беспрекословный приказ убирать хороший, вовремя созревший хлеб раздельным способом. Пока валили, пошли дожди – эта уборка вошла в историю области как катастрофа. В то же время Укин подчеркивает: никто не возражал, все подчинились приказу. Но и здесь еще не весь Демиденко. В конце своего комментария Укин говорит, что Василий Петрович не принял перестройку и ушел со своего поста по собственному желанию. Очень выразительный штрих к портрету.

Запомнить рукопожатие

Вера Семёнова (ее мы представляли в предыдущем материале), вспоминая свои встречи с Демиденко, рассказала историю о том, как она получила орден, а на другой день была уволена с должности. Бурная карьера нередко преподносит подобные сюрпризы, но Василий Петрович в этом случае был ни при чем.

– Когда мы вернулись из Алма-Аты, где решилась моя судьба, Демиденко подошел, пожал руку и выразил сожаление, что так получилось, – вспоминает Семенова. – Я понимала, что это дежурное сочувствие и рукопожатие – такое же, но в тот момент была благодарна и за это. Дни были праздничные, область готовилась отметить Девятое мая, и у меня было запланировано много работы по этой теме. Я была уволена, но попросила Демиденко дать возможность завершить начатое – заменить меня было в те дни некем. Он похвалил меня за «правильное настроение».

Журналисты и большой человек

Во времена Демиденко все газеты были партийными, чего не скажешь о журналистах. Беспартийность мешала, партийность тоже мешала, но уже с другого ракурса.

Писатель и журналист Салим Мендыбаев рассказывает, как его карьера чуть не рухнула из-за придирок Демиденко. «Меня в 1982 году на бюро обкома партии представили к утверждению, но не утвердили завотделом сельского хозяйства – членом редколлегии «Коммунизм таны». Демиденко спросил:

– Молодой человек, расскажите нам о структуре посевной площади «Диевского» совхоза.

– Василий Петрович, этот вопрос, наверное, агрономам, я журналист.

Он встал с места, вплотную подошел ко мне, разбушевался:

– Вы знаете, что такое интенсивная технология?

– Знаю…

Но он меня уже не слушал. Увидел на лацкане костюма значок члена Союза журналистов СССР:

– Вы еще состоите в солидном творческом союзе. Подготовьтесь, приходите еще.

Через две недели я пришел на бюро еще раз. Заседание вел второй секретарь Тюлебеков. Увидев меня, он незаметно улыбнулся и сказал:

– Успехов вам, поздравляю.

Касым Хажибаевич Тюлебеков, воспитанник детского дома, Герой Социалистического Труда, второй секретарь обкома, тогда своей незаметной улыбкой снял все напряжение, боязнь перед членами бюро, за что я до сих пор ему благодарен. Салим Мендыбаев отдает должное: при Демиденко заметно изменился областной центр. Построены восьмой и девятый микрорайоны, появилось множество скверов и газонов, асфальтированы улицы. Очень много внимания он уделял озеленению города, были посажены тысячи деревьев. В результате чего Костанай стал одним из красивых городов Казахстана».

Это все о нем, о Демиденко, который, как и Бородин, был Героем Социалистического труда, пять раз, как и Андрея Михайловича, его награждали орденом Ленина. Он, как и Бородин, внес огромный вклад в развитие региона. Во всем остальном это были разные люди.

Продолжение проекта – в следующий четверг, 16 июня.

Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 7706
Нравится: +36
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран