Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Солнечный ударКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Солнечный удар

Солнечный удар

Это официальная версия. Неофициальная – влияние зерносклада, который находится в нескольких метрах от школы. На Последнем звонке в Димитровской средней школе Алтынсаринского района из 85 учащихся пятеро почувствовали себя плохо. Один мальчик упал в обморок.

Полна горница людей

Школа в поселке Танабай (бывший совхоз имени Димитрова) – это не только школа. В том же здании, в другом крыле, размещаются акимат, библиотека, ФАП, общежитие, пункт полиции, центр досуга, почта. Явление в сельской местности обычное. Несмотря на то что вокруг много пустующих зданий, ни для каких функций они не годятся. А школу когда-то проектировали на 640 учащихся. Сегодня в ней учатся 85 ребят – критический минимум. Но кризис не только в этом.

25 мая школа под открытым небом проводила линейку в ознаменование Последнего звонка. День был ясным, поэтому на солнце и сослались, когда некоторым детям стало плохо. Семиклассник Никита упал без сознания неожиданно, никто не успел подхватить, мальчик ударился об асфальт всем телом. И еще четверо детей сказали, что у них кружится голова и на ногах трудно стоять. Поднялся переполох. Поскольку ФАП рядом, детей потащили туда.

Был ли нашатырь?

Довелось услышать в селе, что нашатырный спирт пришлось нести из дома по соседству. И хотя эта нехитрая жидкость не панацея, разговор о ней позволил оценить несколько глубже состояние сельской медицины, по крайней мере в отдельно взятом округе. Вместе с акимом Балгыбаем Есетаевым мы перешли из одного присутственного места в другое – хватило двух шагов. Откровенно говоря, ни то ни другое из этих мест трепета не вызывает. Дверь в акимат - дверь в ФАП. Две девушки вышли навстречу. Спрашиваю:

- Вы кто?

- Фельдшеры…

- Как это понять? Где ваши халаты?

- Они же на обеде, - сказал аким. - Они здесь живут.

Балгыбай Есетаев и сам зимами живет здесь же, в общежитии. А семья – в соседнем селе, в Докучаево. Понимаю, что царапаю застарелые болячки. Что «болезнь», хотя и запущенная, но пребывает в стадии всесторонней, с позволения сказать, адаптации. Все привыкли к так называемым недостаткам, притерпелись до такой степени, что начни исправлять, неизвестно что получится.

Девушки-фельдшеры, несмотря на юный возраст, это тоже понимают. Айгерим и Айдана отрабатывают год после медицинского колледжа. На вопрос, нравится ли им в Танабае, ответили в один голос: нет!

Как может понравиться, если в момент, когда толпа притащила детей в ФАП, фельдшерам даже не дали к ним подойти.

- На линейке была старый медработник, она на пенсии, вот она и руководила процедурами. Мы только подавали то, что она говорила.

Какая была оказана помощь детям, сегодня трудно выяснить. Никаких записей девушки в журнале не оставили.

- Разве вы не должны были оформить медицинские карты на экстренно поступивших детей?

- Должны были. Но сразу не записали, а потом забыли.

Такой состоялся диалог. Но я бы не стала все списывать на девчонок. У них нет наставника, знаний и навыков не хватает. В селе свое здоровье им мало кто доверяет. Здесь и аптеки нет – только опять же минимум препаратов на экстренные случаи. Нашатырь, кстати, они мне показали. Все, что посерьезнее, население приобретает в райцентре или в Костанае.

Фельдшеров Айгерим и Айдану, по их же словам, ругает районное начальство, ими недовольно и местное население. Но нет ничего проще, чем ругать. Как научили, так и работают. Один из школьных педагогов рассказал, что поехал на скрининг только потому, что пожалел фельдшера.

- У меня с желудком все в порядке, но согласился на ФГДС, потому что девчонка чуть не плакала: никто не хочет ехать в район на обследование, а у нее план, три человека привезти на ФГДС.

В этой ситуации возмущаться нужно не отдельными фактами, а системой, в которую сформировалась жизнь в селе. Бывший корт, а нынешний зерносклад – одно из звеньев этой системы.

Травят или не травят?

Когда-то в большом школьном дворе были и стадион, и крытый хоккейный корт. Совхоз имени Димитрова славился большим хлебом и спортивными достижениями. Корт сегодня находится в частной собственности, и это уже зерносклад. Каким-то образом, все закрыли глаза на непозволительное соседство производственного объекта и школы, вкупе с мини-центром.

Последний звонок и посевная не должны пересекаться, если между ними есть санитарная зона. Класс опасности производства должны определять специалисты. Какой класс у зерносклада в момент посевной, когда зерно протравливают? Ответ на этот вопрос я не получила, его никто не изучал.

Аким Балгыбай Есетаев сказал, что хозяева склада зерно ни разу не протравливали. Поверить в это? Когда я к нему первому пришла спросить о происшествии на линейке, он весьма туманно ответил, что якобы не слышал, а потом, что слышал, но только об одном случае. Но стоило выйти на улицу, и девочки Алена, Юля и Катя, которые тоже были на Последнем звонке, сказали, что плохо стало нескольким ребятам и что все говорят, из-за зерна. Что люди видели машину с красным зерном возле бывшего корта.

Заметьте, что корт-склад находится не только рядом со школой, вокруг жилые дома. Возможно, поэтому предприниматели и держатся за точку, которая с их позиций выгодно расположена: освещенное, охраняемое место - школа, акимат, полиция. Что объект сам представляет опасность, как-то проскочило мимо государственных взоров.

Впрочем, и здесь есть свои закономерности. Валить только на акима было бы несправедливо. В сельском округе работают 33 сельхозподразделения, из них и десятка не наберется местных – больше городских. Из этого числа далеко не все помогают социальной сфере. Вот хозяева бывшего корта помогают, говорит аким.

- Значит, они обидятся, если что-то им сказать по поводу склада?

- Конечно, обидятся, - с горячностью отозвался аким. – Всегда к ним обращаюсь, у меня же в руках ничего нет, никаких средств.

И это снова же система отношений сельской власти и бизнеса. Нет, не бизнес у местной власти что-то просит. Наоборот. То же самое можно сказать и о школе.

Ещё одна версия

Директор Димитровской средней школы Виктор Приказюк - опытный педагог и не только. Работал совхозным парторгом, потом акимом села.

- Как сегодня работается? – спросила я.

- Штрафуют, - философски ответил он.

Рядом с двухтомником Плутарха на столе директора школы лежали две квитанции на оплату штрафов, одна по линии ЧС, другая - СЭС, на сумму 31815 тенге и 21210 тенге.

- Часто штрафуют?

- После каждой плановой проверки. Я заранее накапливаю средства, так же, как и все мои коллеги.

- Устраняете недостатки?

- Устраняем, но штраф - это как-бы неизбежность.

По поводу пострадавших на линейке детей Виктор Николаевич сказал, что разбирался. Никита, который упал первым, накануне, до пяти часов утра сидел за компьютером, утром еще кофе выпил натощак – его мама рано уходит на работу. Остальные четверо ребят живут в семьях, где с полноценным питанием проблемы, возможно, поэтому они и почувствовали слабость. Версия тоже не из числа оптимистичных. Но по словам Виктора Приказюка, школа организует летнюю площадку с питанием детей. Каждое лето в первую очередь слабых ребят туда и принимают.

«Слона» заметили?

На следующий день я позвонила в районный отдел по защите прав потребителей (ранее - СЭС), чтобы узнать, за какие нарушения оштрафовали Димитровскую школу и замечают ли проверяющие «слона» (по аналогии с басней Крылова)?

Даулет Кауменов, и.о. руководителя, сказал, что производственный объект на территории школы, конечно, не остался незамеченным. Но только лишь санитарным врачам эту проблему не разрешить. Хотя из областного департамента уже поступило письмо с требованием проверить все детские и школьные учреждения на предмет санитарного соответствия окружающей среды, но все-таки прежде всего должны обращаться жители, семьи, руководство школ, чтобы можно было принять решительные меры.

- У нас нет полномочий, закрыть этот склад, - сказал собеседник.

Ведущий специалист этой же организации Надежда Шалыгина перечислила, какие недостатки были выявлены при плановой проверке Димитровской школы: территория не огорожена, есть вопросы по растительности в школьном дворе. Внутри школы санитарное состояние тоже не вполне удовлетворительное…

- То есть по поводу зерносклада претензий у вас нет?

- В акте обследования указано, что на территории школы есть нефункциональные объекты, но директора школы мы за это наказать не можем, поэтому подготовили письмо для отдела образования. Так же направляем ходатайство в ИП, которое владеет этим складом, - сказала Надежда Шалыгина.

- А раньше направляли подобные письма по инстанциям, ведь склад давно пылит возле школы? И много ли «нефункциональных объектов» на школьных территориях по району?

Надежда Валерьевна ответила, что не только на территориях, но и внутри школ находятся нефункциональные объекты. Принимались ли меры раньше, она не знает, только с прошлого года курирует гигиену детей и подростков. И все обследованные школы получили оценку их санитарного состояния.

Редакция будет следить за развитием событий.

Людмила ФЕФЕЛОВА 
Фото Фарида ДАНДЫБАЕВА

Просмотров: 3776
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран