Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Город сильных духомКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Город сильных духом

Город сильных духом

Железный коридор уже соединил Аркалык с миром. На подходе строительство дороги Астана – Актобе, которая сделает город еще доступнее. Тем, кто сюда приедет, будет на кого равняться.

Сердце Аркалыка – это удивительные и стойкие люди, которые созидали, преодолевая трудности. И победили! В день 60-летия обновленный и помолодевший город благодарил жителей салютом.

Яркий день

Город готовился к празднику: красочные балконы многоэтажных домов, обновленные стадион, центральный сквер... Горожане были готовы праздновать в любую погоду и танцевать хоть под дождем. Почти так и случилось. В самый разгар праздника дождь решил присоединиться к торжеству. Площадь раскрасилась яркими зонтами, которые подняли настроение и укрыли от непогоды. Горожане встречали гостей, подпевали артистам, запускали в небо воздушные шары, танцевали и восторженными криками встречали каждый залп фейерверка.

Это было вечером. А несколькими часами раньше, во время торжественной части, с юбилеем аркалыкчан поздравил аким области Архимед Мухамбетов. Он говорил о том, что Аркалык имеет потенциал и мощные ресурсы для динамичного развития. Отдельные поздравления адресовал сотрудникам Торгайского бокситового рудоуправления. Для них этот год тоже юбилейный. Ведь с разработки месторождений и началась история Аркалыка.

Бурные аплодисменты в этот день звучали для тех, кого награждали почетными медалями, специально изготовленными к юбилею области. 13 аркалыкчан – и бывших, и ныне проживающих в городе – получили награды. Общественные деятели, почетные граждане, депутаты, бизнесмены, руководители и экс-акимы города – все те, кто писал и пишет историю.

Вера в будущее

– В Аркалык я приехал в 2000 году, – говорит председатель городского совета ветеранов Жанибек Гапбасулы, педагог, бывший руководитель отдела образования, с 2001 года член Ассамблеи народа Казахтана. Юбилейной медалью он был награжден за общий вклад в развитие области, и в частности за то, что в самые трудные годы встал у руля Аркалыкского агротехнического колледжа, не дал развалить учебное заведение.

– В 2000 году многие уезжали из Аркалыка, а вы приехали. Почему?

Жанибек ата улыбается и начинает рассказывать о молодом и невероятно трудолюбивом первом руководителе края тех лет. Это благодаря Жомарту Тубекбаеву, который был акимом Аркалыка в самые сложные 2001-2005 годы, он попал в город. И остался, полюбил этот край.

– С Жомартом Тубекбаевым мы работали в Амангельдинском районе. Он был акимом, я возглавлял районный отдел образования. Отношения рабочие складывались не всегда просто – иногда на планерках приходилось спорить, говорить горькую правду. Но мы всегда друг друга уважали. И все же я очень удивился, когда он сообщил мне, что назначен акимом Аркалыка, и попросил отправиться вместе с ним. Переехали в Аркалык, Жанибек Гапбасулы стал директором колледжа, а аким взялся за самый сложный регион области.

– Трудился день и ночь, – рассказывает аксакал. – Он заботился о том, чтобы больницы, школы, банки, другие важные учреждения получали свет, занимался оптимизацией – люди уезжали, брошенных квартир было много. Так обидно – новые микрорайоны, только отстроенные. Переселяли людей в центр, делали все, чтобы обеспечить им хотя бы необходимый для жизни минимум. Постепенно стало лучше. Сейчас уже совсем хорошо. Возвращаются люди. И молодые, и старики. Значит, есть вера в будущее.

Будут бить фонтаны!

Среди награжденных в этот день была и директор детско-юношеского центра «Жас Улан» Елена Цвентух. Депутат областного и районного маслихатов разных созывов, энергичный и неравнодушный человек, прививающий школьникам любовь к степному городу. Когда Елена Семеновна спускалась со сцены с наградой, множество детских голосов выкрикивало: «Поздравляем!».

Елена Цвентух приехала в Аркалык в период большой стройки. Город рос и расцветал, был шумным, молодежным, интересным. Влюбившись в него тогда, Елена Семеновна не уехала и в самые сложные годы. А потом столько сил положила на то, чтобы узнать больше об истории края, передать эти знания юным воспитанникам. Автор трех книг об истории города и области, она пишет стихи. И большинство их об Аркалыке.

– Что нужно делать, чтобы молодые люди не уезжали?

– Наше дело – заронить зерно в сердце каждого ребенка. У кого-то оно прорастет, у кого-то нет. Но чтобы проросло, нужно поливать. Вот мы и «поливаем» – вместе с ребятами объездили уже весь край. Собираем по крупицам историю, легенды, традиции и обычаи. Сохраняем и записываем. Ребята узнают свою землю, она узнает их и берет в плен сердце. Вот тогда они остаются. И начинают понимать, что наши мысли, слова и дела творят будущее. К примеру, вот у нас в стихотворении говорится о том, что в Аркалыке будут бить фонтаны. Мы вышли, вырыли яму перед Детско-юношеским центром, общими силами поставили фонтан. Теперь он бьет на самом деле. Так что город будет ярким и светлым! Главное – верить и делать.

СПРАВКА «КН»
Аркалык был основан в 1956 году на месте залежей бокситов. В этом же году образовалось Торгайское бокситовое рудоуправление. В шестидесятые город был объявлен всесоюзной комсомольской стройкой, сюда съезжались молодые люди со всего СССР.
В 1965-м Аркалык получил статус города, в 1971-м стал центром вновь созданной Тургайской области.
Восьмидесятые годы стали периодом расцвета, в 1993-м начался упадок, который охватил значительный период.
В 1997 году Тургайская область была упразднена.
На рубеже веков город пережил оптимизацию и стал подниматься на ноги. Большое значение для развития имело строительство железной дороги Аркалык – Шубаркуль. Сейчас в городе работают два крупных предприятия – градообразующее ТБРУ и ТОО «Алюминстрой». Только за последний год население увеличилось почти на 1000 человек. Сегодня в Аркалыке 42568 жителей (для сравнения: в 90-е годы их было 25000).

 

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 6660
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран