Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Главное – найти гармониюКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Главное – найти гармонию

Главное – найти гармонию

Существуют разные способы укрепить здоровье и улучшить самочувствие. И с каждым годом методы становятся весьма интересными. Один из них – вокальная йога. В Костанае ее преподает психолог, коуч* по вокалу Виктория КАПТЁЛ.

Виктория Каптел: «С помощью упражнений мы расслабляем голос, высвобождаем его, а вместе с этим убираем 
внутренние блоки, зажимы».

Мы встретились с ней в Школе детского творчества. Виктория уверяет, что очень редко болеет. Почему? Не секрет, что большинство врачей сегодня в один голос заявляют: 80% заболеваний даже хронических, – психосоматика. То есть возникшая эмоция – гнев, раздражение, зависть подавляются внутри себя, или же, наоборот, постоянно выплескиваются в огромных количествах.

И тот и другой вариант вредны для здоровья, так как создают различные блоки, которые мешают быть здоровым и счастливым. К примеру, когда человек не может спокойно принять жизненные ситуации или людей, возникают проблемы с желудочно-кишечным трактом. А разочарования влияют на почки. Виктория нашла свой метод, как стать счастливой и здоровой с помощью голоса.

Виктория уже 16 лет идет по пути самопознания. За плечами три образования: музыкальное, экономическое и психологическое. Она не раз была в Индии, общалась со многими известными духовными учителями – Шри Чинмой, Валерием Синельниковым…

Желая понять, в чем секрет гармонии человека, посещала много различных психологических практик, семинаров, мастер-классов. Занималась психологией, парапсихологией, эзотерикой, философией, йогой... И в конце концов пришла к выводу, что самый лучший способ гармонизации человека – звук, пение, голос.

– Очень много психологических практик от ума, – считает Виктория. – И от них мы еще больше погружаемся в самокопание, начинаем видеть своё несовершенство. Здоровья и счастья это не прибавляет. Я пришла к выводу, что надо просто петь и быть счастливой. Тем более что музыка сопровождает человека с древних времен у разных народов во всех жизненно важных ситуациях. Рождался человек – пели, женился человек – пели, умирал человек – пели...

– Виктория, неужели музыка может исцелять?

– Музыка, научно доказано, влияет на здоровье и развитие человека. Звуковая волна очень мощная. Вспомните, во время чумы на Руси звонили в колокола, и люди выздоравливали. Если больной слушает церковное песнопение, идет на поправку. В моей практике есть несколько случаев, когда подопечные радовались, что после занятий у них нормализовался сахар в крови, давление... Как-то я каждый день приезжала к одной женщине с онкологическим заболеванием, чтобы просто попеть. И ей становилось лучше. Ведь не просто так мы ходим на концерты, готовы покупать диски, ищем в Интернете песни любимых исполнителей.

– А когда мы сами поем...

– Когда поем, мы автоматически впускаем в душу гармонию. С помощью незатейливых упражнений мы расслабляем голос, высвобождаем его, а вместе с этим убираем внутренние блоки, зажимы. Особенно если в детстве нам говорили: помолчи, не кричи, закрой рот. И мы пытались стать кем-то, а не проявить самого себя. Голос – наше отражение. Например, российский специалист по Ведам Олег Торсунов по голосу может определить заболевание и назначить лечение. Научно доказано, наш голос – самый целебный для нас. Но чтобы он был чистым, гармоничным, нужно его развивать.

– Как?

– Дыхательные гимнастики, вокальные упражнения. Дыхание – основа жизни, и чем глубже мы дышим, тем более осознанно воспринимаем мир. Ошо (индийский духовный лидер 20 века. – Прим. авт.) говорил, «хотите осознать себя – понаблюдайте за своим дыханием». Хотите остановить внутренний диалог – сконцентрируйтесь на дыхании. Как только вы это сделаете, ваши внутренние ресурсы и сила выйдут на поверхность. Большое заблуждение искать гармонию вовне, она внутри нас. И дыхание – универсальный способ создания гармонии для человека любого возраста. Что происходит, когда мы дышим? Клетки за счет глубокого дыхания насыщаются кислородом, оздоравливаются и омолаживаются. Занимаюсь сейчас со слабо слышащей девочкой дыхательной гимнастикой. И у нее раскрываются легкие, улучшается внимание, зрение, память, укрепляется иммунитет, обмен веществ.

– Для вокальной йоги нет возрастных ограничений и противопоказаний?

– Никаких. Ко мне приходят люди в возрасте от трех до 75 лет. Те, кто занимается вокальными практиками, становятся уверенными. Дети не боятся рассказывать стихи, выходить к доске, взрослые – уверенно общаться с руководителем, вносить предложения. Вокальная йога направлена на то, чтобы мы не боялись быть самим собой и самовыражаться. Порой человек страшится дома высказать свое мнение или на работе, а потом срывается и такого наговорит, что сам себя не узнает. Многие женщины говорят на связках, поверхностно. Они зажаты. Вокальная йога делает голос грудным, красивым, гармоничным. Заметили, когда человек в состоянии покоя, умиротворения, у него и дела идут лучше, и проблем со здоровьем нет. Также мы практикуем умение слушать себя и другого, используя двухголосье, трехголосье. Это помогает оставаться самим собой и позволять другим быть таковыми. Быть в команде и вести за собой. Йога, и вокальная в том числе, – путь к самому себе. Совет: если вам плохо, тоскливо, начните напевать. Заметите, что через 5-10 минут краски вернутся в жизнь и песни вдруг вспомнятся позитивные. Если вы перевозбуждены, глубоко подышите. Если хотите чтобы голос был приятным – расслабьтесь, успокойтесь.

*Коучинг (англ. coaching) – метод тренинга, в процессе которого человек, называющийся «коуч», помогает достичь некой цели.
Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4013
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран