Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Куда приводят роликиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Куда приводят ролики

Куда приводят ролики

О том, как директор школы стал героем видеосюжета на YouTube и проиграл суд.

Изюминкой конфликта, взбудоражившего поселок Алешинка Мендыкаринского района, стало видео, которое сняли на школьном собрании и выложили в Сеть. Ролика в Интернете уже нет. А конфликт продолжается.

В Интернете видео, ставшее предметом судебного разбирательства, уже не найти,  но по Алешинке оно еще ходит.

Оправдательный приговор

В октябре Мендыкаринский районный суд рассматривал уголовное дело по частной жалобе директора Алешинской основной школы. Булат Маданов настаивал на привлечении к ответственности односельчанки Юлии Турьевой. Обвинял ее в клевете.

Дело в том, что 19 сентября Юлия на своей странице в «Одноклассниках» разместила ссылку на видео, которое было залито на хостинг YouTube и называлось «Коррупционеры». Видео короткое, всего полторы минуты. Главным его героем был как раз директор Булат Маданов. Название для сюжета, пожалуй, и впрямь не подходящее. Директор не брал взятку, в преступлениях не признавался.

На видео запечатлено только одно «но»: директор говорит о том, что деньги на ремонт школы собирал сам. Не родительский комитет, а именно он. Между тем общеизвестно, что деньги в школах имеет право собирать только родительский комитет. Возможно, поэтому это видео появилось в Сети, да еще и с таким названием.

Изначально логику в действиях директора, который решил обратиться в суд и защитить себя, еще можно было рассмотреть. Но далее... Логично было бы предположить, что в данной ситуации ответственность за клевету должен нести автор видео. Почему директор подал в суд именно на Юлию Турьеву? Видимо, суд тоже не нашел ответа на этот вопрос. И несмотря на то что директор школы предъявил суду распечатки с комментариями на странице Юлии, в которых обсуждался вопрос спонсорской помощи (и не было высказано прямых обвинений в адрес Булата Маданова), суд посчитал, что директор школы не представил достаточно доказательств, свидетельствующих, что Турьева распространяет заведомо ложные сведения. Приговором Фемиды девушка оправдана.

Директор Булат Маданов в Алешинской школе сейчас не работает – написал заявление  по собственному желанию. 

Шесть иксов

– Так почему вы подали в суд именно на Юлию? – с бывшим директором Алешинской школы мы разговаривали по телефону.

Дело в том, что в поселке он уже не работает и не живет. После суда и всей этой истории его перевели. И теперь он исполняет обязанности директора Михайловской средней школы. В этом же районе. Булат Нурланович объяснил, что решил просто предпринять что-то в ответ, защитить себя:

– Сейчас учителя – это самые ограниченные в возможностях люди, самый беззащитный ресурс. Родители могут приходить и требовать, а вот доброе слово сказать или напутствие... Не дождешься. Работа учителя на селе – это нелегкий труд.

В словах директора есть зерно истины, не поспоришь. А вот логику в его действиях найти сложнее.

– Почему же вы подавали в суд на Юлию Турьеву? Ведь она просто скопировала видео, она не источник информации...

Директор на эти вопросы отвечает, но позиция его опять не совсем понятна. Ну хорошо, по словам Булата Нурлановича, он знал, что Юлия выложила ссылку на свою страницу, о других пользователях у него информации не было. Здесь логично. Но далее директор говорит, что дел у него было много, некогда было проводить расследование и искать истинный источник информации. Ведь пользователь Интернета, который выложил видео в YouTube, себя не называл. Вместо подписи – ХХХХХХ, шесть иксов. Не исключено, что личность его можно было бы выяснить, но такие технические возможности в деревне ограниченны. Да, можно было поехать в город, вычислить IP-адрес. Но было некогда.

Вот тут снова возникает вопрос: если некогда, то зачем тогда вообще затевать судебное разбирательство? Ведь заведомо понятно, что неправильно сформулированные исковые требования, неграмотно выбранный ответчик не приведут к желаемому результату. Но Булат Маданов больше упирает на этическую сторону конфликта, на свою обиду:

– Когда родители клевещут: он коррупционер, он ворует – как я могу жить с этим? Тем более в партии состою, а такие обвинения бьют по репутации. Если я своровал – докажите фактами! Обидно. Еще эти женщины постоянно писали жалобы, письма, обвиняли меня в коррупции. Вот я и решил дать ответ.

Пять проверок

Какие женщины? А вот тут кривая журналистского расследования вывела из виртуального мира в реальный и привела к конфликту, который зародился еще до появления в Сети злополучного видео. И как-то так сложилось, что вроде Юлия Турьева тут ни при чем, ее можно было бы действительно посчитать случайно определенной стороной, к которой предъявляются претензии. Но беда в том, что конфликт (уже не виртуальный, а реальный) у Булата Маданова с мамой Юлии, Еленой Турьевой. Вернее, не с ней одной, а с родительским комитетом школы.

– Мы обращались в разные инстанции, – Елена показывает мне письма, которые они направляли в управление образования, в акимат, прокуратуру.

Булат Маданов в школе работал два года, но писать женщины начали в 2015-м. Елена говорит, что раньше никогда родительский комитет с директорами не конфликтовал, жили мирно и дружно. А тут...

В письмах, которые уходили по инстанциям, родительский комитет и прочие сочувствующие односельчане (подписывались 10 человек) обвиняли директора в том, что он позволяет себе грубо разговаривать с учениками, разделил школьный коллектив на «своих» и прочих, разобрал и продал школьную пристройку, лично берет деньги у глав крестьянских хозяйств, вместо того чтобы доверить это родительскому комитету.

Плюс отдельно писали, когда заступались за учительницу Алешинской школы Ольгу Олленберг. Женщина должна была уйти в декрет, и ей поставили меньше часов. Пожалуй, это единственное обращение, которое действительно принесло плоды: приезжали представители профсоюза районного отдела образования, разбирались в ситуации, часы учительнице добавили.

– Туда все приезжали, – комментирует ситуацию руководитель районного отдела образования Калыбек Жугинисов. – И мои сотрудники, и представители управления образования. Пять проверок было. И ничего не обнаружили, ничего не подтвердилось!

Но Елена Турьева говорит, что результатами проверок они недовольны, считают, что директора просто выгородили. К тому же на видео Булат Маданов ясно говорит: он собирал деньги с крестьянских хозяйств на ремонт. Вот и подтверждение одному из пунктов жалобы.

Ролик

Мы это видео смотрели. В Интернете его уже нет, но по Алешинке оно еще ходит. Булат Маданов действительно там говорит о том, что сам собирал деньги с крестьянских хозяйств.

– Для чего вы это сделали? – спрашиваю директора.

– Потому что родительский комитет работу не проводил. И я взял это на себя.

Елена Турьева показывает мне ответ управления образования. В нем значится, что к директору школы главы крестьянских хозяйств претензий не имеют. И чеки Маданов предоставил. Вместе с тем ему указано на недопустимость принятия средств лично. Елена говорит, что этим ответом они тоже недовольны.

Словом, сами понимаете, продолжать рассказывать об этом конфликте можно долго. Примечательно, что в данной ситуации и Булата Маданова, и Елену Турьеву тот же аким сельского округа характеризует положительно. О Маданове говорит, что тот всегда активно участвовал в общественной жизни, в этом году добился наконец, чтобы школа к сентябрю прошла санитарно-эпидемиологическую экспертизу, получила допуск. А то уже много лет замечания никак не устраняли. О Турьевой как о скандалистке тоже не говорят – женщина в поселке на хорошем счету. Вот поэтому и печально – вроде бы обе стороны ничего плохого не сделали, а конфликт никак не мог прекратиться.

Может, просто нужно было собрать участников да поговорить? И просто не нашлось того, кто бы это вовремя сделал? Возможно. Но получилось то, что получилось. Сначала суд, инициированный Булатом Мадановым. Потом увольнение – руководитель отдела образования говорит, что директор написал заявление по собственному желанию. А тут в Михайловской школе место освободилось. Может, это и решило проблему – никто теперь проверками его дергать не будет.

Но ведь как-то вроде и вышло, что ушел директор от сложной ситуации, не решив ее. Попытался, правда, разрубить гордиев узел. Да только его, похоже, надо было развязывать. А так только хуже вышло.

Кстати, в приговоре суда значится, что у Юлии Турьевой есть право на возмещение вреда, причиненного незаконным привлечением к уголовной ответственности. Елена говорит, что, скорее всего, иск в суд они все же будут подавать. Ведь им пришлось нанимать адвоката из города, привозить его на каждое заседание. Так что еще неизвестно, закончилась эта история или нет.

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 7311
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* валенки новые, жен., цвет черный, р. 27, цена договор. Тел. 54-50-78. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* шубу цигейковую детскую, цвет серый, 1500 тг, спорок пятнистый цигейковый, 1500 тг; шкуры овчины, 6 шт. по 1500 тг. Тел.: 50-38-60, 8-777-375-29-57. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы школьные муж., размеры от 44 до 52; рубашки школьные, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* кофты новые, р. 50, 56, трико муж., р. 56-58, варежки ручной вязки жен., новые. Тел. 50-18-02. 
* мех норки (чулок); мех для реставрации (чернобурка, норка), недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* плащ кожаный жен., р. 46, б/у, 15000 тг; дубленку муж. из натур. кожи, воротник норка, р. 52-54, 30000 тг; куртку кожаную муж., б/у, 10000 тг. Тел.: 54-66-92, 8-775-210-05-98. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные жен., цвет черный, хор. сост., р. 44-46, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот). Тел. 8-701-769-42-77. 
* спортивные костюмы для детей 10-11 лет по 3000 тг, толстовки по 1000 тг, ботинки зимние, р. 36, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* спортивная форма кудо синего цвета для детей 11-12 лет, 6000 тг, белого цвета на 7-8 лет, 2000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* сапоги детские, нов., р. 34-35, сапоги жен., кожа, цигейка, р. 38, шапки: норков., жен., р. 57-58, сурчин., муж., р. 56-57. Тел. 50-18-02. 
* телогрейку новую, дубленку жен. на меху, р. 46-48. Тел. 56-83-84. 
* фрак на мальчика 7-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран