Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
В споре рождается истина. И волонтёры!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93В споре рождается истина. И волонтёры!

В споре рождается истина. И волонтёры!

Иногда человек открывает в себе способность менять мир совершенно неожиданно. Вроде бы пустяк – спор на желание. А через время ты уже организуешь благотворительные мероприятия и понимаешь, что тебе это нравится. Скажете, не бывает? В жизни все бывает!

Лера и Дима

Валерия Григорьева из Костаная. Выпускница КГУ, ветсанитар. Правда, любви к полученной профессии Лера пока еще в себе не обнаружила. Зато обнаружила ряд других способностей.

Все началось со спора. У Валерии есть молодой человек, его зовут Дмитрий. Как-то ребята поспорили. На желание. Лера проспорила. Дима ей и говорит: «Я придумал тебе желание. Организуй благотворительный концерт!»

– Я три дня настраивалась на то, чтобы просто позвонить, – вспоминает Валерия. – Думала, что сейчас благотворительность – это как-то дико для нашего времени. Но поговорила с журналистом «КН» Ириной Гудовой и поняла, что, оказывается, все это реально. Начала потихоньку ходить договариваться с артистами. Страшно было!

Да, вы все правильно поняли. Свой первый концерт Валерия организовала для проекта «Жизнь на ладони». Собирали деньги Маргулану Касимову, мальчику нужна была операция на позвоночник, в Кургане. Все получилось отлично. Программа, зрители, собрана приличная сумма… Но главное, Лера поняла, что ей это нравится.

Мудрый папа

– Семья у меня обычная, – рассказывает девушка. – Мама повар, папа водитель, бабушки и дедушки на пенсии уже. Когда рассказала им, что устраиваю благотворительный концерт, одна из бабушек поначалу сильно переживала. Родители сильно не вдавались в подробности. Выслушали – ну все, хорошо, делай. Делала. А тут время концерта уже подходит, билеты еще не проданы, меня всю трясет. Папа взял десять билетов, сказал, что коллегам продаст. Мне поспокойнее как-то стало. Это уже потом, после концерта, мама рассказала, что папа переживал: вот не купят билеты, я разочаруюсь, подумаю, что ничего нельзя в мире в этом изменить. И все билеты, которые я ему дала, оказывается, купил сам. А мне сказал, что коллеги купили…

Лера улыбается. Рассказывает, что когда она уже второй, третий концерт организовала, родные успокоились. Бабушка по-прежнему ходит на все концерты. Родители тоже в теме, интересуются успехами дочери на новом поприще.

Напишите бумажку

Один из последних концертов Лера провела совсем недавно. О нем мы писали. Тогда девушка проходила практику в городском управлении госдоходов, вместе с другими ребятами-стажерами организовала концерт для братьев Цигель. Собрали, между прочим, 353 тысячи 600 тенге! Во многом благодаря тому, что к идее подключилось большинство сотрудников управления. Но львиную долю суммы ребята собрали сами.

Действовали так: поделили город на зоны и обходили сначала крупные предприятия, госпредприятия. Но были удивлены: тамошние служащие настолько привыкли ходить на концерты по указке свыше, что на предложение просто купить билет отвечали отказом…

– Нам говорили: «Вы напишите бумажку, чтобы мы взяли у нас билеты. Заставьте нас, чтобы мы взяли!» – удивляется Лера. – И потом мы стали ходить просто по частным организациям. Магазины, гостиницы – все подряд. Мне нравилось, когда люди конкретные попадались. Почти всегда мужчины, кстати. Что сделать? Купить билет? Хорошо. А женщины начинали рассуждать.

Ура!

– Когда концерт прошел, у меня была не радость, а грусть, – вспоминает Лера. – Вот мы теперь сядем в офисе, и непонятно, что будет...

Мы решили избавить Леру от грусти и предложили ей стать волонтером проекта «Жизнь на ладони». Она согласилась и... У нас есть первый волонтер! Нам сложно сдержать радость по этому поводу. Потому что нагрузка большая, а людей, которые готовы работать на благо проекта бесплатно и постоянно, не так много. Не считая уже действующей команды, это первый человек извне! И Валерия уже в деле: занимается организацией предновогодней благотворительной ярмарки, аукциона, будет много чего еще. Расскажем позже. Это сюрприз!

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Просмотров: 3556
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран