Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
7 ступеней и 1 стенаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-937 ступеней и 1 стена

7 ступеней и 1 стена

ПКСК «Юность» нарушает закон или следует ему? А может быть, кооператив прикрывается им? На эти вопросы каждый ответит сам, когда прочитает о большой проблеме маленького человека.

Клетка

Динам Филипповна КУЗНЕЦОВА – инвалид I группы. Она весит 115 килограммов, но сейчас уже меньше. Женщина упала в подъезде, сломала руку и раздробила колено – неудачно поставила костыль на ступеньку. Месяцы лечения не прошли бесследно. Колено у женщины сине-красное. На руке повязка.

– Зачем же вы пошли?

– Так воздухом хотела подышать...

Квартира Динам Филипповны на первом этаже. До улицы всего семь ступеней и входная дверь. Две секунды для здорового человека. Для Динам Филипповны – нет.

– Если бы у вас был пандус, он бы решил проблему?

– Конечно! Мне не нужны были бы костыли. Я бы спускалась на инвалидной коляске. Вы не представляете, молодой человек, как я люблю воздух... Моя мама грузинка. Горы, чистота... А здесь клетка-квартира.

Ключи от этой клетки – в руках ПКСК «Юность». Женщина обращалась в кооператив с просьбой установить пандус. Однако получила отказ. Я прочитал его. Там сказано: «Пандус – специализированная конструкция, его установка имеет свои стандарты и механизирована. ПКСК «Юность» не имеет лицензии на производимый вид услуг. Дом, в котором вы проживаете, старого типа и не рассчитан на установку такой конструкции. Кроме того, жители вашего подъезда против установки кустарного пандуса». Подпись: Сибиль В.Л., председатель.

«Когда была здорова, была нужна многим, а сейчас нет...»

Я только за

«Дом старого типа», «не рассчитан для такой конструкции», «не имеем лицензии» – это просто смешно. Деревянный пандус – это дверь, которая крепится к стене или к перилам. Когда необходимо, она кладется на ступени. После этого по принципу двери, она откидывается к стене и крепится там. Отнимает 10 сантиметров жизненного пространства. Люди ломают стены, когда делают из зала и кухни студию. И это никому не мешает. Зато пандус несет угрозу.

А вот утверждение «жители вашего подъезда против установки кустарного пандуса» я решил проверить. Для этого в выходной день (пока все дома) я пришел к соседям Динам Филипповны.

***

– Вот, значит, как он выглядит... Конечно, я только за. А нам говорили, что из-за него ни пройти ни проехать (я взял с собой снимок аналогичного деревянного пандуса).

– Кто вам такое говорил?

– Тетя Лида...

Несмотря на выходной, многих дома не было. Но все, кого я застал, высказались за пандус. Лишь одна женщина выскочила из-за двери, едва я стукнул по ней. Глаза у нее были дикие: «Да зачем он нужен? Вы что, с головой не дружите?» – закричала она. Голос у нее был скрипучий. «Да на... она мне нужна... Пошла она на.., эта Филипповна...»

И тут открылась дверь в соседнюю квартиру, женщина махнула мне рукой, приглашая войти.

– Не обращайте внимания. Человек немного не в себе.

– Да я понял уже. Вот пандус... – я объяснил ситуацию.

– Я за. Сама однажды помогала Динам Филипповне ездить в акимат по этому делу. Такой пандус – шикарно. А то нам говорили...

– Кто это?

– Лидия Ивановна из четвертой квартиры.

Стена

– Добрый день, Лидия Ивановна. Я пишу о Динам Филипповне.

– Да вы проходите, а то холодно.

(Я снова объяснил).

– Ясно, а чего вы от меня хотите?

– Вы против пандуса или нет?

– Я не против пандуса... Но я против того, чтобы... долбили мне стенку, я не разрешаю... И не разрешу. Мне не надо, чтобы ее долбили...

– Посмотрите на снимок – здесь и долбить ничего не надо.

– Вы думаете, он мне что-нибудь говорит?

– Здесь видно, что пандус не занимает много места.

– Я свою стенку не дам рушить...

– Ясно, всего доброго.

– Кстати, я обходила квартиры, и все были против.

– Мне говорили, что вы ходили... А еще рассказали, что вы уговаривали их отказаться от пандуса...

– Я понимаю, ну молодцы... Сами лично подписывали... никто их не агитировал...

А потом я попрощался с Динам Филипповной. Напоследок она попросила увеличить громкость звука на своем телефоне. Пожилые люди – как дети, им нужна помощь. А если у этих детей ограниченные возможности, то и вовсе.

– Мне говорили, что вы с Лидией Ивановной были друзьями?

– Да. Она не раз гостила в моем доме.

– В чем же причина такого отношения сейчас?

– Я не знаю, – вздохнула Динам Филлиповна. – Когда была здорова, была нужна многим, а сейчас нет. Теперь Лида работает в ПКСК «Юность» – моя помощь ей не нужна.

– Она работает в ПКСК?

– Да.

– У вас очень красивые глаза. Я серьезно.

– Спасибо, – улыбнулась женщина.

Закон

Я спускаюсь по семи ступеням Динам Филипповны. Слева от меня стена Лидии Ивановны, которую она бережет. «Неужели из-за какой-то стены и мифической угрозы человека можно лишать свободы?» – думал я.

В редакции я нашел закон о социальной защите инвалидов РК. Статья 25, пункт 3. «Юридические лица в соответствии с государственными стандартами обязаны создавать условия инвалидам для беспрепятственного доступа к транспортным средствам общего пользования, жилым, общественным и производственным зданиям». И еще 4 пункт: «Не обеспечение юридическими лицами условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам социальной и транспортной инфраструктуры влечет привлечение к административной ответственности...»

Я вспомнил о Лидии Ивановне и ее действиях. Если она работает в ПКСК, то это очень похоже на служебное злоупотребление.

Газета вернется к теме. У нас есть пример, где пандус установлен и никому не мешает. И мы будем писать, пока он не появится по адресу Динам Филипповны.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  автора 
Просмотров: 3923
Нравится: +16
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран