Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Груз 200Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Груз 200

Груз 200

• 2013 год – Мирбек Бакиров из Уральска погиб в костанайской воинской части №6697.
• 2015 год – умер солдат-срочник Танаткан Утепов, который прослужил в той же части всего 5 дней.
• Новый 2017-й уже принес костанайцам страшную весть – Асет Жусупов из Лисаковска погиб в президентском полку «Айбын». И это далеко не все случаи.

Призвали – пошел

Марина Жусупова очень категорична, когда речь заходит о причинах смерти ее сына. Вспоминает, что Асет никогда не мечтал служить именно в полку «Айбын». Просто, как и многие другие, после окончания колледжа был призван в армию. Выпала честь отслужить в элитном полку. Никто тогда не думал, что все закончится трагедией.

– Чуть меньше трех месяцев прошло, а моего сына уже нет в живых! – срывается на слезы женщина. – Говорят, что самоубийство. Это точно неправда! Проверяют две версии: самоубийство и нарушение правил обращения с оружием. Другие версии даже не рассматриваются. Получается, что и наказания никто не понесет.

Убитая горем мать никогда не поверит в то, что сын решил добровольно расстаться с жизнью. Друзья Асета тоже не верят в это. Нам они рассказали, что их смутило следующее: когда представители полка, в числе которых были и психологи, доставили тело домой, на вопросы родных и близких не отвечали, отворачивались. Были ли у лисаковского парня причины начать год с суицида? Жить он хотел, уверили все собеседники, знавшие парня.

Резонанс

Почти каждый случай гибели в армии вызывал резонанс по всей стране. Не исключение и те, что связаны с Костанаем. Мирбек Бакиров из Уральска погиб в нашей части 6697 от удара ногой в горло. Как рассказал виновный, Мирбек подошел к нему ночью и дернул за ногу. Тот отмахнулся и угодил прямо в горло. Этого хватило, чтоб жизнь парня оборвалась.

Череду вопросов по сей день вызывает смерть срочника Танаткана Утепова, который отслужил у нас лишь пять дней. Парню стало плохо, его доставили в психиатрическую больницу, где он умер. Заключение экспертизы шокировало родных: отравление азотосодержащим веществом. Каким? Откуда? Следствие зашло в тупик.

А еще мы рассказывали на страницах «КН» историю семьи из Рудного. Бисара Абдикова в армии потеряла двоих сыновей. Пограничник Сабит не стал мириться с беспределом и покончил с собой. А вот срочника Асылбека забили до смерти в павлодарской части – он погиб от удара в «адамово яблоко». Наказаны ли виновные? Чаще все заканчивается денежными компенсациями, реже – реальными сроками и увольнениями.

Дедовщина. Уровень «21-й век»

Сегодня специалисты уже не используют слово «дедовщина», более популярно – «неуставные отношения». На защите солдат от них в Казахстане стоит ОО «Комитет солдатских матерей». Его руководитель Людмила Костенко поделилась с «КН» своими наблюдениями: «Вымогательство – бич армии, но оно вышло на новый уровень. Большую роль играют сотовые телефоны, многое крутится вокруг них. Еще один важный фактор – поведение руководства. Творится какой-то беспредел с офицерами, с контрактниками. Бывает, что служащих оскорбляют перед всем строем. Нужно именно с этого места начинать, с тех, кто позволяет...»

С костанайскими семьями объединение сотрудничало не раз. Работы меньше не становится, заключила Костенко. Телефон руководителя объединения 8-747-638-32-37.

Сами ли…

Это сомнение высказывают практически все родственники парней, которые, согласно официальной версии, покончили жизнь самоубийством в армии. Причем часто речь идёт вовсе не о слабохарактерных ребятах. Во время следствия выясняется, что они и сдачу давали. Психологи среди причин суицида в армии на первое место ставят личные неприятности и душевные переживания (семья, болезнь и смерть близких, измена любимой, развод). И только потом служебные сложности (привыкание, конфликты между военнослужащими).

Опыт работы с солдатами, которые решили больше не жить, есть и у заведующей психологической службой Костанайской областной психиатрической больницы Галины Ислямовой. Правда, таких пациентов, отметила она, в учреждение не привозили уже давно. В качестве причин попыток самоубийства специалист называет медленную адаптацию и конфликтные ситуации. Чаще на суицид идут «первогодки», для которых адаптация становится пыткой.

Комментарии
Игорь Шатило: «Все хорошо друг друга прикрывают. Ой, а чего же это парень оказался мертвым с синяками и со сломанной грудной клеткой? Наверное, он на плацу неудачно отдал честь. Ну ты реальную причину назови. Как вдруг солдат, признанный медкомиссией абсолютно здоровым, мог умереть?»
Александр Широков: «За своё стоять надо, а не мамкину юбку вспоминать».
Денис Никитин: «Все мои знакомые, кто отслужил, говорят: делать там нечего. Начиная от младшего офицерского состава и кончая старшим – все идет от них. Они напрягают старослужащих, те в свою очередь «молодых». Пока не искоренят это, делать в армии нечего, потеря года жизни…»
Нурлан Бегман: «В армии нет единства. Все поделено на землячество. Нет и мысли, что мы с одной страны, и нам ее защищать. Когда каждый сам за себя, вот и результат».
Петро Рыбашев: «Прочитал все коменты и скажу вам одно, ребята: если ты тут гусь, ты и там гусь. Вот и все».

После того как служащих привозят в больницу, назначается экспертиза, проводится обследование. А потом назначается лечение. Не гуманней ли выявлять склонных к суициду еще на этапе медкомиссии? К слову, психиатр в ее составе всегда есть. Он проверяет, способен ли человек выдержать нагрузки, не страдает ли эпилепсией или умственной отсталостью. Но определить, есть ли у человека суицидальные наклонности, крайне сложно, отмечает Ислямова:

– Если врач сомневается, что призывник психологически готов служить, то его не допустят к армии. Это видно по депрессивности и иным моментам. Но отдельно на суицидальную наклонность их не проверяют.

В самих военных частях работают психологи, которые всегда готовы проконсультировать ребят. Вот только обращаются ли к ним солдаты?

Ранее в интервью «КН» замначальника областного департамента по делам обороны Гиззат Шалтыков отметил, что психологический портрет призывника на медкомиссиях нынче составляется на основе ответов на 300 вопросов. Стало быть, кто это тест успешно прошел, должен и армию выдержать?!

Еще Шалтыков говорил, что сейчас в казармах стоят видеокамеры, любые действия, в том числе после отбоя, фиксируются. «Дедовщине» просто неоткуда взяться. Хорошо бы, но часто после ЧП оказывается, что как раз в этот момент камеры не работали. Совпадение?

P.S. Что касается гибели лисаковчанина Асета Жусупова, военная прокуратура сообщила: среди прочих рассматривается версия «доведение до самоубийства». Людмила Костенко готова взяться за дело этого парня, ждет лишь доверенность от родных.

PP.S. 19 января мы отправили запрос в Минобороны РК, просили предоставить статданные о гибели солдат в армии Казахстана. Обещали предоставить, но так и не ответили. Вчера уже даже не брали трубку.

Мнения
«Если упал, нужно сразу сказать: «Встань!»
Анастасия МИЛЛЕР, директор облфилиала Бюро по правам человека: «Армия остается достаточно закрытой для общества. То, что у нас называется неуставными отношениями, по сути, является пыткой. Национальный превентивный механизм пока касается лишь мониторинга гауптвахт, но не воинских частей. В армии существует своя субкультура, которая нарушает права на неприкосновенность личности. Зачастую это происходит с молчаливого согласия руководства. Я уверена, что общественный контроль мог бы стать механизмом защиты прав военнослужащих».
Булат КИНЖИБАЕВ, руководитель военно-патриотического клуба «Олимп», почти все воспитанники которого идут в армию и возвращаются с наградами: «Я считаю, нет в армии высокой смертности. Сейчас служащие чаще умирают из-за несчастных случаев, человеческого фактора. Как с этим бороться? Воспитывать мальчиков как мужчин. Большую роль в армии играет психологическая уверенность. Родителям нужно понять: если даже ребенок упал, нужно сразу сказать: «Встань», а не жалеть, причитая. Если мальчик будет воспитан правильно, то в армии он и себя не даст в обиду, и сам будет действовать по уставу. Помните, все начинается с семьи. И еще. В 10-11 классах уже поздно начинать познавать НВП. Начинать нужно гораздо раньше, пока в классе не появилась определенная иерархия».
Павел ДАЦЕНКО, полковник, ветеран ВОВ: «Во время моей службы никакой дедовщины не было, а уж тем более суицидов. Как вернуть такую систему? Нужно в школах ввести урок патриотического воспитания. Важно с самого раннего детства учить ребенка любить родину, уважать товарищей. Как была выиграна война? Благодаря самоотверженности людей, которые себя не жалели ради Победы. Все начинается с неравнодушия и любви к своей земле, людям…»
От автора: «Понятно, что борьба с неуставными отношениями в армии ведется. Кто в ней победит – зависит от каждого из нас. Если мальчишке с малых лет говорить, что он должен быть сильным, но не может использовать эту силу против своего товарища, наверное, победит здравый смысл. Все просто, но так сложно.  

Самат КАРИМОВ
Фото Константина ВИШНИЧЕНКО
и из семейных архивов погибших солдат.

Просмотров: 9025
Нравится: +11
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран