Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Никакого племени?..Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Никакого племени?..

Никакого племени?..

В области резко снизилось поголовье племенных животных. Так считают наверху. А что снизу?

Так получилось, что племядро отечественных свиноферм оказалось вне интересов аграрного ведомства.

Учёт бывает разным

Недавно, когда в Министерстве сельского хозяйства РК наше облсельхозуправление сдавало годовой отчет, возник вопрос по племенному поголовью. Костанайцы предоставили фактические показатели: в области племенному статусу соответствует 76273 головы КРС, 1172 лошади, 4581 свинья, 2491 овца и 952236 кур. Но с этими цифрами в МСХ не согласились, они противоречили данным республиканских палат, где сейчас регистрируется весь племенной потенциал казахстанского животноводства.

Была сделана корректировка, и в итоге наша численность племенного КРС снизилась до 52100 голов, а породистых лошадей и овец оказалось соответственно всего лишь 123 и 236. Более того, согласно официальной отчетности, теперь на наших свинофермах нет ни одного племенного поросенка. Равно как нет такого ядра и на костанайских птицефабриках.

Что самое прискорбное, приходится соглашаться с этими цифрами. Чтобы лучше всё понять, вернемся в июнь 2016 года, когда вступил в силу Закон РК «О племенном животноводстве». Согласно ему, теперь животное в Казахстане получает статус племенного только после того, как его зарегистрировали в соответствующей республиканской палате. В этих палатах нет многих наших, отсюда и разница в цифрах – фактических и на бумаге.

Спешили не торопясь

Вообще-то этот закон приняли еще в конце 2015 года, а вступил он в силу лишь полгода спустя. Эту отсрочку сделали для того, чтобы в стране появились общественные объединения, которыми по своей форме и являются республиканские палаты. Причем они созданы не только по всем видам животных и птиц, но и даже в разрезе пород. Но, как порой случается, тут спешили не торопясь. Отведенного времени хватило только организаторам республиканской палаты местных пород лошадей мясного и молочного направления продуктивности, которая появилась в Актобе. Большая часть остальных ОО заявили о себе уже во втором полугодии, и даже на закате уходящего 2016-го. Поэтому не стоит удивляться, что ряд хозяйств, имеющих племенное поголовье, не зарегистрировали его в нужных палатах. Это упущение, как видим, сразу же отразилось на официальной отчетности.

В отделе государственной племинспекции Костанайской областной территориальной инспекции КГИ в АПК МСХ РК по этому поводу провели совещание, куда пригласили руководителей и специалистов хозяйств, имеющих племенное поголовье. Сюда же приехал из Талдыкоргана и представитель республиканской палаты полугрубошерстных и грубошерстных пород овец, разъяснивший суть ошибок, которые допускают те, кто не спешит регистрировать племпоголовье по новому закону.

В первую очередь они могут лишиться ежегодной государственной субсидии для проведения селекционной и племенной работы. Речь идет о довольно крупных суммах. Допустим, если говорить о КРС, то в прошлом году хозяйству выплачивалось 20 тысяч тенге за каждую породистую корову, а нынче – 25 тысяч (10 тысяч – базовая субсидия, плюс 15 тысяч после получения теленка). И овцеводы добились увеличения субсидии на каждую матку, так что теперь она составит 2,5 тысячи тенге. Как раз господдержка и стала поводом для резкой критики со стороны тех, кого отодвинули в сторону, когда решался вопрос субсидий.

А отечественного – побоку?

Республиканскую палату свиноводства создали в Караганде. А в нашем Тарановском районе имеется ее официальный представитель – директор ТОО «ЖК Ленинское» Анатолий Злой (это хозяйство имеет пять тысяч голов свиней, основная часть которых – племенные). Так вот, он на совещании задался вопросом: какова вина этой отрасли, если сейчас ее, образно говоря, даже не на обочину вытолкнули, а прямиком в кювет отправили?

Конечно, и в прошлом году свиноводам не выплачивалась ежегодная субсидия на маточное поголовье. Но прежде покупатель племенного молодняка получал документ, согласно которому ему выплачивали хотя бы единовременную субсидию на приобретение в размере 15 тысяч тенге. Теперь эту сумму увеличили до 75 тысяч. Вроде бы хорошо. Но есть важный нюанс – ее получит только тот, кто купит племенное животное за рубежом! Понятно, что нужно обновление крови. Но почему забыли о наших мощных отечественных свинокомплексах (Караганда, Павлодар), которые легко могут решить эту проблему?

Не молчат и коневоды, которые тоже не получают ежегодные субсидии для ведения племенной работы. Между прочим, сейчас, с точки зрения действующего законодательства, костанайское ТОО «Қазақ тұлпары» не имеет ни одного племенного животного! И всё потому, что в стране нет республиканской палаты спортивного коневодства.

Как заметил руководитель областного отдела госплеминспекции Марк Гумеров, перед племенным животноводством стоит три главных вопроса. Во-первых, регистрация племживотных в республиканских палатах в соответствии с законом. Эту задачу могут самостоятельно решить наши хозяйства. Иное дело – разработка нормативной базы. Регистр племенного скота формируется на основе бумажных карточек. И тут есть ряд нестыковок между подзаконными актами, которые можно устранить только на уровне правительства. Ну и, конечно, остро стоит вопрос субсидирования, являющийся основным стимулом для увеличения племенного ядра буквально для каждого вида животных и птиц.

Интересно, а в минсельхозе видят эти проблемы?

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 2619
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран