Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Возможности логистики – прелесть Казахстана»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Возможности логистики – прелесть Казахстана»

«Возможности логистики – прелесть Казахстана»

АО «Варваринское» в Тарановском районе продолжает наращивать объемы переработки золотоносной руды и производства сплава Доре. Планы на этот год дышат оптимизмом. О преимуществах работы в Казахстане, нюансах сотрудничества говорим с генеральным директором предприятия Александром СИМОНОМ.

Пул поставщиков набрали

– Александр Викторович, в конце прошлого года некоторые эксперты начали говорить о том, что ожидают небольшого роста цен на сырье. Каковы прогнозы АО «Варваринское» (предприятие входит в состав российского холдинга «Полиметалл». – Прим. авт.)?

– Серьезного падения производства золота в ближайшие три-четыре года не прослеживается. А рост цен на золото обусловлен в основном нестабильной ситуацией в мире. Банки и определенные финансовые круги постоянно вкладывают в золото, которое всегда было и остается неким стабильным металлом, определенным гарантом.

– То есть для Варваринского прошлый год был удачным?

– Год был хороший, но сложный. Мы выполнили все производственные планы по готовой продукции. Даже немного перевыполнили – буквально на 1,7%. Но это тоже приятно, потому что выполнение шло очень тяжело. Все решалось буквально в четвертом квартале. Именно в это время мы начали перерабатывать руду с Комаровского месторождения (документы по покупке «Полиметалл» оформил в августе прошлого года. – Прим. авт.). Поставки начались в середине третьего квартала. Каждый месяц в геометрической прогрессии наращивали их объем и с 25 тысяч тонн в августе-сентябре дошли до 120 тысяч тонн в декабре. Здесь все получилось благодаря плодотворному сотрудничеству с железнодорожниками Костанайского отделения КТЖ (АО «Қазақстан Темір Жолы». – Прим. авт.).

В итоге эта работа позволила в 2016 году увеличить долю переработки сторонней руды на Варваринской фабрике до 13 процентов. Львиная доля пришлась именно на Комаровское месторождение. Скажу только, что в 2015-м мы говорили лишь об одном-двух процентах. На этот год планируем довести долю переработки именно сторонней руды до 30 процентов в общем объеме.

– Откуда, помимо Комаровского, будут поставлять руду на фабрику Варваринского?

– Заключен годовой контракт с месторождением Юбилейное Актюбинской области, с Долинным месторождением (г. Балхаш). Есть несколько контрактов с компаниями, которые поставляют в год несколько десятков тысяч тонн руды. Объем для нас небольшой, но в их руде высокое содержание золота. На сегодня набирается пул по поставке примерно полутора миллионов тонн руды. Это как раз треть объема планируемой переработки. То есть то, к чему мы шли, – создание регионального хаба по переработке золотосодержащей руды.

Планируем в 2018-2019 годах начать привлечение руды с Тарутинского месторождения Челябинской области, которое также принадлежит компании «Полиметалл». Надеемся увеличить поставки с Комаровского, где в этом году будем строить собственный железнодорожный тупик. Если сегодня говорим о поставках в 2017 году с этого месторождения 1,2 миллиона тонн руды, то с началом работы тупика в 2018 году можно будет рассматривать увеличение этого объема до двух миллионов тонн. Тогда мы сможем говорить о том, что поставки сторонней руды закроют половину наших возможностей по переработке. Это будет глобальная реализация хаба на базе Варваринской фабрики.

Соответственно, объемы добычи на Варваринском месторождении сократятся. В данном случае, чем больший объем сторонней руды мы перерабатываем, тем дольше отрабатываются наши карьеры.

Новую дорогу откроем в мае

– Рост объемов поставок с Комаровского месторождения станет возможным благодаря разработке нового участка. По нему проходит дорога областного значения Камысты – Житикара. Было принято решение о ее временном переносе. На каком этапе реализации проекта вы сейчас находитесь?

– Как оказалось, с дорогой надо перенести еще и линию связи, которая идет под землей. Сейчас строим вышку: передача будет вестись с помощью радио­сигнала в месте разрыва. На объездном участке уже расширили дорогу, заменили водопропускные трубы на трубы большего диаметра, отремонтировали дорожную одежду. После паводка приведем всё в порядок, установим дорожные знаки. В мае планируем пустить движение по объездному участку. Если говорить о добыче, то пока ведем разведку, изучаем руду, строим модели разработки. Руда с нового участка, по нашим расчетам, начнет поступать на фабрику примерно через год.

– Во сколько объездная дорога обойдется Комаровскому?

– Вместе с обслуживанием в общей сложности порядка 800 миллионов тенге. Это только перенос и обслуживание на время разработки без учета затрат, которые повлечет восстановление закрываемого участка.

– Озвучьте планы работы по Варваринскому на этот год.

– Производство сплава Доре (золото-серебряный сплав. – Прим. авт.) планируем в объеме 3,8 тонны против 2,2 тонны в прошлом году. Медного концентрата планируем произвести около 11 тысяч тонн против 0,8 тысячи тонн в прошлом году.

– И эти объемы законтрактованы?

– Медный концентрат продается сложнее, но стабильность есть. Весь объем сплава Доре забирает столичный аффинажный завод «Тау-Кен Алтын». Слитки у них покупает Нацбанк, и расчеты очень «короткие». После запуска фабрики на проекте «Кызыл» в Восточно-Казахстанской области (также входит в состав российского холдинга «Полиметалл». – Прим. авт.) объемы производства сплава Доре заметно увеличатся. Ведь завод «Тау-Кен Алтын» проектировался с возможностью увеличения производства в два раза. И если мы говорим о запуске в Казахстане перспективных проектов, в том числе проекта «Кызыл», «Полиметалл» потенциально может нарастить объемы производства сплава Доре до 10-12 тонн в год.

– То есть близкого потолка нет?

– Потолок всегда есть. Если брать Варваринское, то все зависит от того, какое сырье будут поставлять. Если брать прошлый и нынешний годы, мы видим практически двукратный рост как раз за счет того, что вовлекаем в переработку более богатые руды. К примеру, сырье с Юбилейного и Долинного месторождений по содержанию золота в пять раз богаче, чем на Варваринском, а с Комаровского – в 2,5 раза.

Нынешние объемы производства нашей фабрики можно назвать оптимальными. Потолок появится, если увеличить объемы переработки сторонних руд. Тут можно говорить о 5-6 тоннах Доре в год. Это перспектива ближайших трех лет.

– Как-то все слишком хорошо…

– Понимаете, мы не зря деньги вложили, купили правильный объект. Нам необходимо получать отдачу.

Работать комфортно

– В начале года активно обсуждали вопрос присутствия иностранных инвесторов, в том числе в горнорудном секторе. Говорили о том, что это должно быть взаимовыгодное партнерство. Чем «Полиметалл» и Казахстан выгодны друг другу?

– В общем-то, комфортностью работы. Мы имеем определенное конкурентное преимущество относительно других компаний по эффективности реализации проектов. Комаровское месторождение после приобретения практически молниеносно вовлекли в рабочий процесс. Конечно, себя не хвалят, но в данном случае мы говорим о конкурентных преимуществах.

Казахстан для нас не в чистом виде иностранное государство: менталитет и законы довольно близки. Нам здесь удобно работать, комфортно перемещать персонал. Немаловажную роль играет отсутствие языковых барьеров. Здесь также есть возможность нарастить минерально-сырьевую базу. Но главный фактор – инфраструктура. С этой точки зрения в Казахстане все гораздо проще. Я сам строил дороги. Если сравнивать Казахстан с Чукоткой, Якутией и Магаданом, то там это делать в сотни раз сложнее: дорога куда-нибудь – 1000 километров. Да, здесь всегда надо что-то переносить, как в случае с Комаровским, и дорога не всегда прямая получается. Тем не менее строить – не проблема, логистика доступная. Это можно назвать даже прелестью Казахстана.

– «Полиметалл» следует принципам бережливого производства. Насколько это дорого?

– Воспитание культуры – это как воспитание детей: как бы дорого ни обходилось, себя окупает. Не заниматься вопросами экологии, бережливого производства мы не можем. Это наша святая обязанность. Мы – компания мирового уровня, и наши акции торгуются на лондонской бирже. Поэтому без развития культуры производства нынешний уровень работы невозможно поддерживать.

– Что «Полиметалл» после себя может оставить Костанайской области?

– Мы рассчитываем, что до 2050 года фабрика АО «Варваринское» будет работать. У нас есть все возможности по привлечению стороннего сырья. За границей 50-го года как-то даже представить не могу, что будет. Возможно, предприятие разберут, и после него останется железная дорога да два водоема на месте бывших карьеров. А может, будут и дальше использовать ту инфраструктуру, которую мы создали, подготовленные нами кадры. К примеру, запустят производство щебня. Сложно сказать. Но главное для нас – это социальные программы, которые мы реализовывали и будем реализовывать в Тарановском, Житикаринском районах и в целом в Костанайской области.

P.S. АО «Варваринское» в числе тех предприятий, которые помогают оснащать оборудованием отделение реабилитации для детей с ДЦП, созданное при Костанайской детской больнице. В прошлом году на 2,5 миллиона тенге, выделенные АО, была оборудована комната Монтессори, приобретен вертикализатор. В начале марта на юбилейном концерте проекта «Жизнь на ладони», который курирует новое отделение, представитель Варваринского сообщил: компания и в этом году продолжит помогать. К слову, оснащение отделения дает возможность детям области проходить реабилитацию не за границей за сотни тысяч тенге, а дома, бесплатно.

Евгения ЕРМАКОВА eugenia1883@list.ru 53 02 08
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 5581
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран