Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сергей Цеков: «Западу придется считаться с Евразийским союзом»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сергей Цеков: «Западу придется считаться с Евразийским союзом»

Сергей Цеков: «Западу придется считаться с Евразийским союзом»

Сегодня в гостях у рубрики «Политика» Сергей Цеков, член Комитета по международным делам Совета Федерации РФ, до крымских событий он возглавлял Постоянную комиссию Верховного совета Автономной республики Крым.

О конфликте в Крыму, кажется, мы знаем уже все. Но это все-таки взгляд со стороны, а вы находились в гуще событий…

– На момент воссоединения с Российской Федерацией ситуация в Крыму была ужасной, фактически мы были на пороге серьезного вооруженного конфликта. 26 февраля перед зданием Верховного совета Крыма происходили серьезные столкновения между славянской и крымско-татарской частями населения. И этот конфликт был спровоцирован под влиянием так называемого «Правого сектора» и националистической верхушки украинского руководства. В результате антиконституционного переворота, насильственного устранения законно избранной власти правящие круги, воодушевленные победами в Киеве, решили воздействовать так же и на Крым. Как бы там ни заявлялось, что это украинская территория, на самом деле в стране всегда руководствовались принципом – чем хуже Крыму, тем лучше Украине. И поэтому после побед в Киеве они посчитали самым правильным сделать на полуострове то, что они делали в других регионах страны. А там представители «Правого сектора» атаковали администрации, захватывали эти здания, заставляли руководителей писать заявления об отставке. Но в Крыму серьезной опоры среди славянской части населения у них не было, и они спровоцировали на подобные действия верхушку крымского национального движения в лице Меджлиса.

Напрашивается вопрос: зачем правящим кругам это было нужно? Крым ведь и так был в составе Украины.

– Цель простая – поменять руководство. Уже был известен потенциальный председатель Совета министров – крымчанин Андрей Сетченко. Лицо, приближенное к украинской политической верхушке. Он уже считал, что высокая должность в кармане. Делили кресла и представители Меджлиса. Но тут не надо отождествлять крымских татар с их верхушкой. В этом народе у нас очень много союзников. Значительная часть крымских татар понимает, что только в мире и согласии мы можем чего-то достичь. А вот верхушка, как обычно, заряжена групповыми, клановыми интересами, и они для них на первом месте. А все разговоры о народе – на втором. Их цель – прийти к власти. Для этого они подыгрывали украинским националистам, которые многие годы вообще мечтали лишить Крым автономии, мол, он должен быть не республикой, а рядовой областью. В частности, это было записано в программе партии «Свобода».

Крым для Киева был не очень удобным регионом...

– Крымчане всегда были очень жесткими оппонентами Западной Украине, националистическим, фашистским тенденциям.

Однако реальная жизнь заставляет находить точки соприкосновения, искать сотрудничества. Мог бы по этому пути пойти Крым, если бы власть не сменилась?

– Есть несколько очевидных условий для того, чтобы Крым почувствовал своим государство Украина. Прежде всего, это безусловное уважение прав русских, русско-культурных людей. Этого уважения не было. Русский язык не был государственным...

...У нас в Казахстане русский язык тоже не государственный, но это язык межнационального общения.

– В Казахстане приняли сбалансированное решение. И у вас демонстрируется уважение к русским, русской культуре.

Стоит вспомнить, что закон об основах государственной языковой политики на Украине, в котором предоставлялось право регионального языка в тех областях, где русских или людей других нацио­нальностей проживает более 10 процентов, принимался на фоне тотальной драки в Верховном совете Украины. А одно из первых решений новой власти, пришедшей путем переворота – отмена этого закона. Для того чтобы мы чувствовали себя хорошо в этом государстве, надо было уважать русский язык, русскую культуру, надо было уважительно относиться к отечественной истории, а не отвергать наших героев – того же Богдана Хмельницкого, не ставить на пьедестал Петлюру, Мазепу и так далее. И уважительно относиться к православной вере.

А русским разве не надо было уважительно относиться к Степану Бандере, признать, что он когда-то был национальным героем, знал три языка?

– Мы могли дискутировать с представителями Западной Украины по тем или иным героям. Но, извините, свергать одних героев и ставить других! Причем без дискуссий, без консультаций... И еще вдруг начали переписывать историю Великой Оте­чественной войны. Стали называть ее Второй мировой войной, которая происходила и на территории Украины, но… между немцами и русскими!

То есть вы логически подвели нашу беседу к тому, что Крым в составе России не аннексия и это присоединение было исторически предопределено и неизбежно. Я верно понимаю?

– Абсолютно. Как исторически предопределено и неизбежно воссоединение Украины с Россией! Ну как можно представить Украину в отрыве от России?!

А как же позиция Европы, США, которые сегодня поддерживают Киев?

– Россия уже не такая слабая, как было 20-10 лет назад.

С Россией придется считаться?

– И не только с Россией. Придется считаться с Евразийским союзом – Россией, Казахстаном и Белоруссией. Я думаю, что не только для России важно участие Украины в составе Евразийского союза, во всех интеграционных программах, но и Казахстану, Белоруссии.

Россия для Украины – друг. И ряд условий, о которых я говорил выше, приведут Украину к воссоединению с Россией на основе некоего федеративного, конфедеративного или иного образования. Потому что мир движется вперед и необязательно соблюдать принципы, которые были актуальны раньше. Основа для этого есть – Евразийский союз.

Мы подошли к тому, что в отношениях между государствами первую роль всегда играла не политика, а экономика. Если будет понимание в экономическом сотрудничестве, тогда и политика станет людям не нужна. Люди интересуются в первую очередь пенсиями, пособиями, зарплатами, жильем, работой.

– Для нас прежде всего были важны духовные, национальные предпосылки. Русская община Крыма всегда говорила о том, что рано или поздно Крым воссоединится с Россией. Просто раньше у России были очень серьезные внутренние социально-экономические проблемы. Но мы знали: когда она их решит, когда сформируются классы малых и средних предпринимателей, тогда это воссоединение случится. И это случилось – Россия подошла к такому этапу, когда смогла нас принять. Всеми странами, в том числе Казахстаном, Россией, движут прежде всего национальные интересы, культурные, духовные. А вот для реализации этих интересов очень важно высокое развитие экономики.

Но вы упускаете важный момент: думаете, в Европе, США много сторонников развития России, Казахстана и Белоруссии?! Разве им они нужны сильными и экономически самостоятельными?! Позволит ли Запад и дальше укрепляться союзу трех государств?

– Нам надо учитывать настроение Запада. Нам надо понимать, что там будут делать все, чтобы мы не стали сильными и влиятельными. Но при этом, опираясь на наши внутренние ресурсы, наш потенциал, на мощную сырьевую базу, на огромные территории, нам следует строить свои государственные образования. Запад, откровенно говоря, никогда не желал усиления других государств, кроме собственных. Но при этом те же США делают все, чтобы ослабить влияние Европы, показать, что Евросоюз – их карманное образование: что им скажут, то и будут делать. Это уже все, слава Богу, начали понимать. В политике я давно. И знаете, пришел к выводу, что отношения в этой сфере не такие высокие, как многие считают. Они зачастую носят ярко выраженный человеческий характер. То есть государство похоже на семью, а потому очень важно, кто стоит во главе. Сейчас Крыму повезло с хозяевами семей – это Владимир Путин, Нурсултан Назарбаев, Александр Лукашенко. Они хорошие хозяева на своих территориях. А вот у Европы и США с хозяевами большие проблемы.

В условиях нового – российского – Крыма как будете строить отношения с другими государствами? Как будете выстраивать политические, экономические, культурные отношения с Казахстаном? Например, почему нет прямого рейса Астана – Симферополь, Алматы – Симферополь?

– Море, курорты, целебные грязи, наше солнце – наше богатство. Мы должны стать здравницей, курортом, местом туристического паломничества не только для России, но и всего Евразийского сообщества. Для Казахстана в особой мере. Крым – это не только православный регион, у нас многонациональная республика. Особое внимание Казахстана как мусульманского государства для нас очень важно. И мы понимаем, какими огромными финансовыми возможностями обладает Казахстан. А для нас инвестиции из дружественных государств очень нужны, так же, как прямое авиационное сообщение между Казахстаном и Крымом. Но это непросто, с учетом того, что Евросоюз и США подвергают определенным санкциям те государства, которые напрямую сотрудничают с Крымом, в том числе и в авиасообщении. Сейчас оно у нас только с Россией. Пока еще нет и двух десятков стран, которые бы однозначно подтвердили принадлежность Крыма к России. Казахстан тоже держит паузу, и мы относимся к этому с пониманием. Нурсултан Назарбаев – опытный, взвешенный политик. Казахстан не хочет ни с кем ссориться, хочет расширять круг друзей в политике, экономике, культуре. И это правильно. Государственный деятель не должен плодить врагов. Мы видим это в политике Казахстана. Теми же принципами руководствуется и РФ. А что касается сотрудничества Казахстана с Крымом… Ведь не обязательно госструктурам это делать, есть частные компании. Я говорю представителям бизнеса: торопитесь в Крым, смотрите на санаторно-курортные объекты. Потому что можете опоздать – их цена будет высокой. То, что сегодня стоит рубль, завтра будет стоить сто рублей. Нет на территории СНГ более привлекательного курортного региона, нежели Крым.

Распространяются слухи, что в сентябре, когда в России будут выборы, деструктивные политические силы готовят в Крыму некое выступление. Готова ли к этому крымская власть?

– Деструктивных элементов в Крыму практически не видно. А те, которых мы знаем, – малые группы, которые имеют слабое влияние. Но мы не исключаем провокаций. Уверены, что они не будут масштабными. Наши правоохранительные органы работают очень четко. Кроме того, военная мощь России не позволит каким-либо провокациям состояться.

Интервью вел Сергей Харченко.
Костанай – Челябинск – Симферополь


 


 


 


 


 

Просмотров: 6825
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 1-комн.кв., КЖБИ, 5/6, дом кирпич., 1995 г.п., 36 кв.м, кухня 8,5 кв.м, лоджия, кафель, 16 млн тг. Тел. 8-705-668-71-30. 
* 1-комн.кв., р-н Академии полиции, 2/9, 32 кв.м, ремонт, меблир., техника, 17 млн 500 тг. Тел.: 39-35-39, 8-702-763-91-00. 
* 1-комн.кв., 7 мкрн, дом панельный, 1 эт., 40 кв.м, ул. план., хор. сост. Тел.: 22-75-48, 8-776-247-71-37. 
* 1-комн.кв., г. Тобыл, дом 2015 г.п., 5/5, 40 кв.м, теплая, светлая, потолки натяжные, пол утепл., санузел разд., балкон, входные двери железные на два замка, цена договор. Тел. 8-747-610-12-54. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 2 этаж, 56,3 кв.м, ул. план., 22 млн тг. Тел.: 53-57-29, 8-777-441-42-10. 
* 2-комн.кв., 2-й подъем, 3 эт., 49 кв.м, кондиц., софиты, ламинат, натяжные потолки, окна и балкон пласт., санузел (белый кафель), ванна, унитаз, полотенцесушитель новые, бойлер, кондиц., в кухне новый радиатор отопл., есть кухонный гарнитур (нужно собрать), двери межкомн. (белый дуб), нов., ж/дверь бронир., 21 млн 500 тыс. тг, торг, или меняю на 3-комн.кв., или на 1-комн. ул. планировки, варианты. Тел. 8-707-672-43-40. 
* 2-комн.кв., КЖБИ, 3/5, 47,6 кв.м, два балкона, частично меблир., рядом детсад, школы, 16 млн тг. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* 2-комн.кв., КСК, 5/5, 44,6 кв.м, неуглов., теплая, счетч., натяжные потолки, окна пласт., водная дверь железная, балкон застекл., частично меблир., 14 млн 600тыс. тг. Тел. 8-705-567-70-52. 
* 2-комн.кв., р-н стоматологии "Стомед" (угол пр. Абая - ул. Пушкина), 2 эт., 48,6 кв.м, середина. Тел. 8-777-899-88-00. 
* 2-комн.кв., центр, напротив маг. "Юбилейный", 9/9, 48 кв.м, комн. изолир., лоджия 6 м, с мебелью и бытовой техникой, лифт круглосут. Тел.: 56-83-40, 8-705-142-43-33. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, окна пласт., лоджия 12 кв.м (утепл.), подвал. Тел.: 54-85-06, 8-705-570-15-21. 
* 2-комн.кв., р-н ТД "Аврора", 4/6, общая площадь 54 кв.м, жилая 48 кв.м, комнаты изолир., санузел разд., ремонт, счетч., газплита новая, меблир. Тел. 8-700-405-66-97. 
* 2-комн.кв., пр. Абая, рядом Стоматология, 2 эт., 48 кв.м. Тел. 8-705-451-23-39 (только смс). 
* 2-комн.кв. (хрущевка), 4/4, теплая, или сдам. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 2-комн.кв., центр, р-н Бородинского магазина, дом кирпич., 5/5, 48,7 кв.м, кухня 7,3 кв.м, ул. план., лоджия, 18 млн тг. Тел.: 8-705-215-53-39, 8-701-190-58-24. 
* 2-комн.кв., р-н КСК, рядом супермаркет "InMart", 1 эт., 60,4 кв.м, 2021 г.п. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* 3-комн.кв., центр, 3/9, дом кирпичный, 65 кв.м, кухня 8 кв.м, 2 лоджии, комнаты и санузел изолир., ремонт частичный, мебель. Тел. 8-707-671-15-56. 
* 3-комн.кв., ул. Садовая, д. 73, 1/6, общ. площадь 60,6 кв.м, не в залоге, ремонт не требуется, теплая, сухая. Удобно под бизнес. Тел. 8-777-293-66-68. 
* 3-комн.кв., центр, 3 этаж. Тел. 8-705-462-92-04. 
* 3-комн.кв., р-н Дом печати, 1/5, неуглов., ухожен., ремонт, с мебелью, Интернет. Тел. 8-778-336-37-07. 
* 3-комн.кв., КСК, р-н маг. "Арман", дом 1980 г.п., 4 этаж, середина, теплая, 63 кв.м, лоджия 6 м, 20 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-777-284-26-47. 
* 4-комн.кв., г. Лисаковск, 3/6, 78,1 кв.м, ул. планировки. Тел. 8-747-966-80-92. 
* дом, центр, р-н бани "Самал", 61,7 кв.м, 3 комн., благоустр., кухня, веранда, хоз. постр., сад, огород, 3 сот. Тел.: 8-777-64-88-647, 8-708-497-38-90. 
* 3-этажный дом, р-н Наримановского рынка, благоустроенный, имеется земельный участок, удобно под бизнес, цена договорная. Тел. 8-705-901-42-82. 
* дом, р-н Наримановского рынка, 130 кв.м, 6 комнат, газ. отопл., центр. водопровод, канализ., благоустроенный, 8 сот. Тел.: 8-705-645-07-84, 8-777-314-93-75. 
* дом, р-н КСК, 5 уровней, 260 кв.м, 8 комнат, гараж теплый, баня, хоз. постр., беседка, мангальная зона, 10 сот., 2 гаража,  возможно для ведения бизнеса. Тел. 8-747-513-98-93. 
* дом, Костанай-2, 207 кв.м, 2 гаража, хоз. постройки приспособленные под склады. Тел. 8-707-813-38-89. 
* дом, 71 кв.м, центральный водопровод, горячая вода, канализация, баня, гараж, 7 сот., сад-орогод 3,8 сот., 21 млн 500 тыс. тг. Тел. 74-34-75, 8-777-636-41-73. 
* дом шпальный, г. Алматы, мкрн "Алгабас", 90 кв.м, благоустроенный, большой участок, ухоженный плодоносящий сад-огород, баня и др. постройки, 39 млн тг, торг. Тел. 8-747-679-20-57. 
* дом, р-н пивзавода, 80 кв.м, 4 комн., газ, вода, центр. канализ., окна пласт., баня, гараж, 4 сот., хоз. постр., телеф., Интернет, рядом школа, дет. сады, магазин, центральный рынок. Тел. 8-777-572-65-84. 
* дом, р-н Наримановского рынка, газ. отопл., вода в доме, баня, скважина, гараж, большой земельный участок, огород, насаждения, улица асфальтир. Тел.: 50-24-02, 37-10-66, 8-778-167-69-57. 
* дом с большим земельным участком, р-н Наримановского рынка, газ, вода в доме, гараж, баня, насаждения. Тел.: 50-24-02, 8-778-167-69-57. 
* дом, 130 кв.м, кухня 23 кв.м, санузел совмещ., окна дерев., пристройка новая с инсиблоков, ремонт свежий, 7 сот. Тел. 8-705-645-07-84. 
* дом, 120 кв.м, 4 комн., благоустр., газ, вода, санузел, потолки натяжные, окна пласт., баня, гараж железный, 10 сот., рядом казахская школа, детсад. Тел.: 21-31-18, 8-775-165-32-04. 
* дом, мкрн Западный, 62 кв.м, тепл., газ. отопл., санузел, окна пласт., потолки натяжные, Интернет, удобно под бизнес, 21 млн тг. Тел.: 28-93-83, 8-775-136-42-70. 
* дом, п. Красный Партизан, 80 кв.м, благоустр., баня из сруба, 62 кв.м, 2 этажа, большой гараж под КамАЗ, можно под СТО, хоз. постр., или меняю на 3-комн.кв + гараж, или 2-комн.кв. + 1-комн.кв., желательно в микрорайонах, квартиры ЖК "БК-Строй", варианты. Тел. 8-707-341-48-08. 
* дом, г. Тобыл, центр, 3 млн тг. Тел. 8-777-521-14-17. 
* домик деревянный новый, 22 кв.м, под жилье, дачу, баню, торговый павильон, прорабскую. Без участка, на вывоз, возможны варианты обмена. Тел. 8-707-341-48-08. 
* дачу, СО "Мичуринец", на пересечении ул. Маяковского - Хакимжановой, 5,5 сот., электрич., рядом проходит газ, можно под ИЖС, есть возможность увеличить участок, 1 млн 500 тыс. тг, или меняю. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дачу, СО "Текстильщик-2", ул. 11, д. 1, все насаждения, новая оградка, рассрочку не рассматриваю. Обращаться по адресу: г. Костанай, ул. Чехова, 100, кв. 47. 
* дачу, ПКСТ "Элеваторщик" участок №13-27, 4 сот., проезд автобусами маршрутов №113, №113А, №103, 1 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-705-860-83-68 (Дмитрий). 
* дачу, СО "Мичуринец", Дачная, 10, домик, 8,3 сот., насаждения, документы. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дачу, СО "Пригородное", 6 сот. Тел.: 51-16-61, 8-777-442-30-39.
* дачу, СО "Чапаево", 7 улица, середина, 8 сот., цена договор., проезд автобусами маршрутов №103, 113, 113А. Тел.: 28-89-54, 8-777-524-02-19. 
* дачу, СО "Чапаево", домик, отопл. печное, 8 сот., насажд., удобный заезд для а/м. Тел. 8-705-562-29-35. 
* овощехранилище 760 кв.м с земельным участком 0,4 га, электричество 380В, своя скважина, территория асфальтирована, есть место для стоянки грузовиков, фур и др. техники, удобное месторасположение, р-н "Дом печати", частная собственность. Тел. 8-705-631-59-03. 
* овощехранилище, склад, офисное помещение, территория асфальтирована, электричество 380В, газ, вода, состояние хорошее. г. Костанай, р-н "Дом печати". Недорого. Тел. 8-705-631-59-03. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран