Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Огонь в грудиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Огонь в груди

Огонь в груди

В эту субботу состоится грандиозный боксёрский турнир. «Астана Арланс» попытается взять реванш у «Бритиш Лайнхартс» за прошлогоднее поражение в полуфинале WSB. Бои пройдут в Костанае.

Машины

Фаворитами считается британская сборная. Однако казахстанская команда равна по классу. При прочих равных победит тот, у кого горит огонь в груди. «КН спорт» открывает новую рубрику – мы будем делать обзорные материалы из разных секций областного центра. Вам решать, вступать в нее или нет. Начнем с бойцовского клуба при федерации жекпе жек – здесь мы и узнали про огонь.

– Вам туда, где играют или дерутся? – спрашивает охранник политехнического колледжа (по ул. Герцена, 3). Здесь два спортзала. В одном вечером играют в волейбол.

– Где дерутся.

– Прямо до упора, а потом налево и не сворачивать.

Политехнический колледж имеет хорошую базу. Стены, уходящие далеко вверх, электроприборы, механизмы – мы шли в спортзал, будто по заводу. Сначала нам встречались железные машины, а потом живые.

– Ну ты машина! – послышался возглас из открытой двери. В зале оказалось около двух десятков ребят. Рашгарды (эластичная, плотно прилегающая к телу футболка), олимпийки, компрессионные штаны. Рядом с дверью пятилитровая бутылка воды. Мы поздоровались с тренером Рауфом Алиевым.

– На страничке федерации посмотрел видео. На турнире твой боец попал в печень сопернику, ты достал из кармана сто долларов и вручил ему...

– Награду он получил не за нокаут, а за удар, который мы отрабатывали, и он его успешно применил. Такой вот стимул.

Рауф Алиев – президент двух областных федераций – жекпе жек и смешанных единоборств. Чемпион Азии по боям без правил в абсолютной весовой категории. В общем, машина.

Обратная пропорция

Зал поделен на две половины. В левой части октагон (клетка-восьмиугольник). Остроумное решение проблемы пространства – клетка раскрывается так, что конструкция приобретает плоский вид. Ее можно расположить вдоль стен.

В правой части висят мешки, колонны зала покрыты поролоном. На краю зала – мелочи: штанги, гири, перчатки, шингарты, шлемы, большая радиальная шина, кувалда и груша в виде человеческого силуэта. По ней бьет парень.

– Данияр Байбулатов, – представился он. – Нога болит, так что сегодня по своей программе.

– Данияр, назовешь три главных мужских качества?

– Смелость, уважение к старшим и боязнь Всевышнего.

– М-м, неожиданно. А гордыня развивается у бойцов?

– Смотря, какие успехи. Чем они выше, тем ее меньше.

– Значит, в обратной пропорции?

– Да, чем меньше человек занимался, тем больше у него понтов.

– А агрессия?

– У Рауфа Мухтаровича дисциплина. Подрался на улице – вылетел из секции. И вообще, здесь ребята дружные. Вы сами увидите.

– Разминка закончена. Прошу в партер! – объявил тренер.

Шахматы

В зале наступила тишина. Ребята сели в круг, в центре Рауф и его ассистент Кайрат Хамитов. Рауф детально показывает элементы приема и комментирует.

– …Встает противник – вы уходите на его дальнюю ногу, как в СТО под машину заныриваете. Забрали эту ножку, перевелись на спину, легли. Ножку тянете на себя и на спину накатываетесь. Отсюда забираете – там замочком берете, ножкой толкаете сюда, ручками в обратную сторону. Называется «Цыпленок табака», и избежать этого очень сложно.

Я про себя усмехнулся: распластанный противник действительно был похож на цыпленка под прессом.

Потом Рауф показывал другие приемы. Позиционная борьба в партере – основа современного ММА (смешанные боевые единоборства) и жекпе жек (национальный вид единоборств). Главная задача – свести атакующие действия соперника к нулю, а самому занять доминирующее положение. Например, добиться маунта, то есть усесться на грудь противника. Или бэк маунта – оказаться у противника за спиной. Есть мастера, которые, напротив, любят атаковать из гарда (то есть лежа под противником). Всё это настоящие шахматы – я серьезно. Каскад уходов, нырков, удержаний... Приемы, контрприемы – уже непонятно, где чьи ноги, руки, но вот соперник загнан в угол и даже не может шевельнуться. Осталось поставить мат – удушающим или болевым приемом.

– Так, разбились на пары. Отрабатываем «Электрический стул».

Семья

Тишина пришла в движение. Громкие шлепки (бойцы падали на маты), возгласы, советы – каждый в паре помогал другому. Чувствовалось что-то семейное в отношениях ребят. У одного юноши даже была наколка: «Семья превыше всего».

Игорь

– Это не про клуб. Мы с сестрой сделали одинаковые, – улыбнулся Игорь Суховерков.

– Плечи и бицепсы у тебя норм.

– Я раньше занимался турниками.

– Значит, турникмен. Для чего тебе навыки бойца?

– Для себя. Уверенности придает в жизни. А уверенный в себе человек всего достигнет.

Джонон

– У тебя на футболке написано: «Дерись в ринге». А на улице?

– Тренер говорит: на улице – никогда, – ответил Джонон Сафаров.

– Ну, к тебе, наверное, никто и не лезет. Видя твое бойцовское ухо.

– Я хочу подняться в ММА. Для чего мне драться на улице? Славы там нет.

– Ну что же, запомню имя – Джонон Сафаров. Успехов!

Кайрат

Кайрат Хамитов – ассистент Рауфа. Активно занимался лыжами, а потом вдруг перестроился. Теперь он призер республиканских турниров по рукопашному бою и джиу джитсу. Призер Азии по жекпе жек. Учится на психолога.

– А в чем отличие жекпе жек от ММА?

– Они почти идентичны. В них собраны самые эффективные приемы борьбы и боя. Но в жекпе жек огонь горит, – здесь Кайрат неожиданно ударил себя в грудь. – Вот здесь.

– Объяснишь?

– Нет, – загадочно улыбнулся тренер. – Надо выйти в октагон, чтобы узнать.

Денис

Воды в пятилитровой бутылке оставалось на дне. Красные, мокрые ребята передавали ее друг другу, и снова я почувствовал какое-то семейное единство. Хотя люди разные – студенты, рабочие, клерки. Здесь юные набираются сил, а взрослые выпускают пар после работы.

Денис Айрапетов, специалист коммерческого отдела ТОО «Торговый дом стройматериалов» тренируется каждый вечер. А по воскресеньям вместе со своим шефом занимается скандинавской ходьбой. В планах дойти до Соснового бора и обратно. Тоже машина – нечего сказать. Просто у молодого человека есть цель – он хочет пробиться в ММА.

И в этом его поддерживает бабушка Галина Алексеевна – с такой поддержкой и силой воли Денис не пропадет – неважно,

ММА это будет или бизнес.

Огонь

– Рауф, мне Кайрат говорил про огонь в груди. Я не совсем понял.

– Этот огонь – жажда победы. Если ее нет, то ты можешь даже не выходить. Всё равно проиграешь. Ты должен быть уверен в победе на сто один процент, и тогда противник дрогнет. Он даже сам не поймет, отчего. Но он дрогнет.

– Удивительно. А этому можно научиться?

– Я могу научить многому. Но этот огонь каждый зажигает сам.

P.S. Для тех, кому стало интересно, телефон для справок – 8-705-452-88-92.

P.P.S. Боксерский турнир пройдет 3 июня во Дворце спорта (билеты в кассах). Начало в 17.00.

Фарид ДАНДЫБАЕВ flluggerr@mail.ru 54-23-10
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 5902
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран