Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Доживём до понедельника, или Бросай курить!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Доживём до понедельника, или Бросай курить!

Доживём до понедельника, или Бросай курить!

31 мая отмечается Всемирный день без табака. Я тоже решил не курить один день. Благодаря этому я ощутил себя Халком*, побывал в мокром парке и, кажется, помог человеку с собакой.

Миссия

По идее я должен сейчас наворачивать про то, что курить вредно. Впрочем, про вред очевидно, мне кажется, уже всем, но почему-то мало кого удерживает. Я, например, курю и уже в упор не замечаю страшных картинок на пачках. Как бы то ни было, на меня возложили миссию рассказать о дне без табака, и я решил не курить один день. Как раз в день сдачи репортажа. Что из этого вышло? Может быть, вам будет интересно.

Лгун

В пятницу, 26 мая, общественное объединение «Үміт Надежда» провело акцию. Люди с ограниченными возможностями рассказывали о вреде курения.

3 часа дня, проспект Аль-Фараби, площадка у Центра детского творчества. Среди зрителей – студенты медколледжа, КИНЭУ и случайные прохожие.

– Поднимите руки курящие! – призывает модератор акции.

Вокруг человек 50, но никто рук не поднимает. Я тоже молчу.

– Все некурящие? – удивляется ведущая.

– Да-да, все! – нетерпеливо доносится из толпы. Я тоже мечтаю о скором конце опроса. Но тут выходит парень.

– А-а-а! – обрадовалась ведущая. – Вот ведро с водой. Бросай туда сигареты.

Парень осознал свою ошибку и тут же дал задний ход.

– Нет, нет! – под общий смех он скрылся в толпе.

– Давайте я! – я вышел и бросил в ведро пачку сигарет. Сорвал гром аплодисментов. Сила! Мне дали конфет. И, возможно, кто-то даже последует моему примеру.

Но когда вернулся на место, вспомнил, что каждый раз, когда бросал курить, обманывал себя. Вместо 10 сигарет курил 9 в день. Потом 8, 7, 6, 5, а потом снова 15. Потом курил только утром и вечером, но это тоже не привело к результату. В общем, компромисс с табаком очень труден.

Из народа

– Я буду задавать вопросы, – объявляет ведущий. – Кто из вас расскажет, какие существуют народные методы, помогающие бросить курить? Поднимайте руки!

П-ф-ф – студенты смеялись, подталкивали друг друга, но никто не решался выйти. Первокурсники, наверное. Или же все курят. Табак вытягивает энергию, а стало быть, здоровье. Иногда даже темно в глазах становится. Это точно. В общем, я вышел на конкурс.

– Нужно намочить сигарету в молоке, высушить ее, а потом выкурить. Слышал, будто так тошнит, что даже смотреть потом на табак не хочется. А еще мой камрад курил и собирал окурки в банку. Потом, когда хотел покурить, открывал крышку и дышал всем этим. Отбивало всякую охоту...

Мне даже приз дали – зубную щетку в футляре.

Следом объявили другой конкурс – «Медицинские средства от табакокурения». Я стоял и думал, что все таблетки и пластыри избавляют от физиологической тяги. А ее преодолеть проще всего. Вот психологию поменять, это да. Поешь хорошо – идешь курить. Закончишь дело – идешь курить. Ждешь кого-то – достаешь сигарету. Et cetera, то есть и так далее. И когда ты лишен сигарет, то в эти периоды так грустно становится, будто весь мир черно-белый. Здесь и приходит мысль: «Гори оно все огнем. От одной сигареты ничего не изменится…» В общем, вот это чудовище – самое опасное. А от него пластырей нет.

Понедельник

В понедельник я решил не курить. Как специально, день выдался дождливый. На работе выпало дежурство по номеру. Кроме того, надо было написать и сдать редактору две полосы. Здесь еще работу прервал вирус, пробравшийся в нашу компьютерную сеть. Я нервничал и хотел курить. Серьезно, мне казалось, будто какое-то живое и недоброе существо пытается заставить меня начать. Но я не курил.

В три часа раздался звонок. Читательница сообщила, что полицейские возле Французского центра забирают бездомного и хотят убить его собаку. Об удивительной дружбе собаки Боя и бродяги Анатолия я писал месяц назад.

Мне хотелось сказать крепкое и очень нецензурное слово, бросить все и закурить.

– Мне материал сдавать через час. Снимков нет. Времени нет. На улице ливень. Я дежурный по номеру. Нет, не могу прийти.

Я бросил трубку, ненавидя весь мир. Нет, сигареты были в нем неплохи. И мне хотелось их. Но... Если бы я курил в этот день, то у меня бы не хватило калорий отправиться к Французскому центру. Но я не курил и вдруг почувствовал прилив сил. Все мое отчаяние превратилось в ядерный взрыв. Я стал будто Халк, только не зеленый. В общем, я не пошел, а побежал к центру. А по дороге снимал – набирал фоторяд для репортажа.

Вот парк, изумрудный после дождя. Вот колесо обозрения на фоне рябины. Первый раз видел ее в цвету. А вот стенд с агитацией вести здоровый образ жизни. Эй, ребята, его пора поменять! Вы только посмотрите на него – этот стенд будто курил всю свою жизнь. Вот статуя Наполеона, если курить, то можно остаться таким же маленьким. Э-э-эх, как много всего я стал замечать!

Опрос на сайте «КН»
31 мая – Всемирный день без табака. 
Жалеете ли вы, что начали курить?

Нет, я курю и все норм – 17.8% (224)
Нет, я курю электронные сигареты и все норм – 1% (13)
Я курил, но бросил. Просто решил, что мне это не нужно – 14.8% (186)
Я курил и бросил после того, как заболел – 1.3% (17)
Я курил и бросил после подорожания сигарет – 0.9% (11)
Я курил, бросил и снова начал – 7.5% (95)
Я хочу бросить курить, но жду понедельника – 7.8% (98)
Я не начинал курить, но иногда хочется попробовать – 2.2% (28)
Я не начинал курить и нет никакого желания – 46.7% (589)
Проголосовали 1261 человек.

В общем, поговорил с полицейскими и с Анатолием. Полицейские сказали, что действуют по заявке. Некоторым жителям неприятен вид Анатолия (наверняка эти доносчики курят). Я в свою очередь сказал, что здесь одни испытывают эстетические неудобства, а другие, как Анатолий, цепляются за жизнь. С одной стороны, закон, а с другой – человек и все лучшее, что позволяет ему так называться. И рождаемся мы людьми, а не гражданами. В общем, наворачивал я, как надо. Энергии у меня был вагон. В итоге мы пришли к компромиссу: Анатолий будет реже появляться возле центра, а полицейские не разлучат его с Боем.

В общем, пришел в редакцию и удивлялся, как я несколько минут назад был таким злым, таким гневным. Все в мире было прекрасно. День без курения сделал меня мудрым настолько, что я прозрел и могу дать совет ЗОЖевцам – призывайте не бросать курить, а сохраняйте от табака тех, кто еще не начал. Это будет эффективнее, уж поверьте старому курильщику…

* Халк – вымышленный персонаж, супергерой, появляющийся в комиксах, мультфильмах, сила которого увеличивается от чувства гнева.

Фарид ДАНДЫБАЕВ
Фото автора и Сергея МИРОНОВА

 

Просмотров: 3363
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран