Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Диалоги о кадрахКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Диалоги о кадрах

Диалоги о кадрах

Как поднять престиж профессионального технического образования?

Об этом шла речь в Шымкенте на республиканском семинаре по распространению передового опыта подготовки кадров. Диалоговая площадка была в аграрном колледже. Среди участников – директор Костанайского политехнического колледжа Алма ДОЩАНОВА, которая рассказала «КН» о том, как отвечали на вышеуказанный вопрос коллеги-педагоги.

Новые стандарты

Семинар был посвящен инновационным подходам в подготовке кадров для агропромышленного комплекса Казахстана и проводился совместно с некоммерческим акционерным обществом «Холдинг «Кәсіпқор». Программа предусматривала обобщение опыта внедрения и реализации инновационных образовательных технологий в организациях технического и профессионального образования – модульно-компетентностный подход в содержании обучения, кредитная технология, дуальное обучение, преподавание специальных дисциплин на английском языке, прикладной бакалавриат.

Опыт работы Шымкентского аграрного колледжа под руководством директора Кенжехана Толебаева заслуживает особого внимания и интереса. Богатый жизненный и профессиональный опыт руководителя колледжа позволил коллективу добиться высоких результатов в системе подготовки кадров. Сегодня, это современное инновационное образовательное учреждение, соответствующее требованиям времени, где внедряются передовые технологии, основанные на научно-методическом подходе.

Не нужно забывать и о государственной поддержке. Бюджет выделяет целевые трансферты на подготовку рабочих кадров с целью укрепления и развития бизнеса. Как известно, с этого учебного года стартует программа «Бесплатное профессионально-техническое образование для всех». Планируется обучить 87 тысяч человек по наиболее востребованным рабочим профессиям, 21 тысяча казахстанцев получит специальность в рамках Программы развития продуктивной занятости и массового предпринимательства на 2017-2021 годы.

По словам заместителя директора департамента технического и профессионального образования Министерства образования Ерната Жунусова, это потребует изменений в нормативно-правовых актах системы технического и профессионального образования. В частности, в Классификатор профессий и специальностей, который дополнен 28-ю новыми специальностями и 130-ю квалификациями. Также изменения произошли и в Государственном общеобязательном стандарте ТиПО, которые позволяют корректировать до 50% содержания рабочих учебных планов в соответствии с требованиями работодателей. Связка «учебное заведение» – потенциальный работодатель укрепляется и позволяет готовить востребованные и нужные в обществе кадры. Планируется, правда, в виде эксперимента, разработка образовательных программ, основанных на стандартах WorldSkills. Формирование в регионах центров компетенций по отраслям станет еще одним помощником в современном образовании.

Занятия студентов Шымкентского аграрного колледжа проходят по современным стандартам.

Точка роста

В этом году 300 руководителей организаций технического и профессионального образования пройдут обучение по трехуровневой модульной программе. Она называется «Эффективное управление организацией технического и профессионального образования». Предусмотрено развитие и совершенствование ключевых управленческих компетенций руководителей, будет разработана стратегия планирования и организации колледжа.

Но здесь важна учебная литература. Без хорошего учебника как научить студента? И она будет, как заверили нас в Министерстве образования и науки. Учебники, которые учтут требования работодателей, перспективы развития технологических процессов на производстве. Перевод и тиражирование современной учебной литературы на казахский язык также запланированы. С 2018 года даже предусмотрено финансирование разработки цифровых образовательных ресурсов.

Кстати, на базе Холдинга создана рабочая группа по внедрению дуального обучения на основе германского опыта для потребности экономики Казахстана. Холдинг разработал 50 образовательных программ с учетом международного опыта и требований работодателей. Внедрение дуального обучения на основе германских образовательных стандартов, уверена заместитель председателя правления «Холдинг «Кәсіпқор» Асима Бимендина, позволит повысить имидж технического и профессионального образования среди молодежи, даст возможность трудоустройства молодым специалистам, поспособствует их карьерному росту, передаче международного опыта во всех колледжах страны. Будет активизирована работа по внедрению программ прикладного бакалавриата, а «Холдинг «Кәсіпқор» готов помочь и проконсультировать в данном направлении.

Костанайский политехнический колледж находится в десятке ведущих учебных заведений, с которыми сотрудничает «Холдинг «Кәсіпқор», и уже три года как готовит кадры по инновационным образовательным программам. Что сделано за период партнерства? Многое. Главное – обновилось содержание образовательного процесса, благодаря разработке образовательных программ нового поколения. Выше стала квалификация преподавателей и мастеров производственного обучения. Появилась новая учебная литература по специальным дисциплинам на казахском и английском языках. Последнее вообще крайне важно, так как подобная качественная литература в дефиците. Кстати, колледж первым в регионе проходит процедуру институциональной и специализированной аккредитации.

Сегодня Костанайский политехнический колледж реализует две образовательные программы нового поколения на основе модульно-компетентностного подхода. Более того, учебное заведение стало трехкратным победителем Национального чемпионата Worldskills Kazakhstan. Это особенно знаменательное событие не только для региона, но и для страны в целом. Ведь студенты суза – обладатели серебряных медалей Международного чемпионата WorldSkills Russia в компетенциях «Вэб-разработка», «Электромонтаж», который в этом году проходил в городе Краснодаре.

Также положительным опытом в партнерстве с Холдингом «Кәсіпқор» стала система повышения квалификации преподавателей и мастеров производственного обучения по образовательным программам нового поколения. Лучшие педагоги Костанайского политехнического колледжа получили статус тренера. Потом тренеры в колледже провели двухуровневые курсы для более четырех сотен преподавателей области. Это важное направление партнерства с Холдингом «Кәсіпқор» – трансляция передового опыта базовых колледжей на другие учебные заведения страны.

Людмила КРУГЛОВА  vorona_l@mail.ru 39-25-02.
Просмотров: 7221
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран