Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Тархан Жанибек, сын КошкараКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Тархан Жанибек, сын Кошкара

Тархан Жанибек, сын Кошкара

В Костанае будет установлен памятник батыру Жанибеку, жившему в конце ХVII - середине ХVIII века.

Жанибек Шакшак-улы.
Автор иллюстрации Д. Кастеев 

Начало пути

Он напомнит горожанам и гостям областного центра и о прежних временах, и о героях, немало сделавших для народа. В отличие от многих иных «батыров», выплывших из тьмы веков и известных исключительно по устным преданиям, Жанибек-тархан - реальная историческая личность. Его имя не раз упоминается в документах Российской империи 30-х - 40-х годов XVIII века. Некоторые особо ретивые толкователи истории, скорее, ее придумывающие, чем изучающие, стараются возвеличить образ и облик Жанибека, придать ему ореол исключительности. Но он в этом не нуждается. Жанибек - реальный человек своего времени, со всеми достоинствами и недостатками. Были и другие влиятельные бии и батыры, но он просто делал свое дело лучше. Поэтому и стал первым казахским тарханом.

Жизнь Жанибека была по нашим меркам довольно короткой. Он не дожил и до 60-ти лет. Родился в Тургайской степи в 1693 году. Из рода аргын. Прадедом Жанибека был известный в Степи бий Шакшак, имя которого впоследствии стало частью имени самого Жанибека.

С большой долей вероятности известно, что впервые Жанибек, уже тогда определивший свой путь служения родине по военной части, в 1708 году принял участие в курултае, созванном Тауке-ханом. Этот человек пытался объединить народ для организации военного отпора врагам, в первую очередь, джунгарам. Тогда же Жанибек получил первое боевое крещение, стал участвовать в военных стычках, приобрел опыт сабельного боя, и стал выделяться из общего строя воинов. В 1724 году 31-летний Жанибек-батыр создал ополчение, которым сам и командовал. Помогал Абулхаир-хану в его военной и политической борьбе. Насколько известно, командуя этим своеобразным воинским подразделением, Жанибек ни разу не проиграл боя.

Памятник Шакшак Жанибеку будет открыт на пересечении улиц Карбышева и Уральской.
 Фото Сергея МИРОНОВА 

Движение к России

Но общая ситуация в Степи оставалась тревожной. Противостоять джунгарам казахи не могли. Поэтому Абулхаир-хан и его сторонники, начиная с тридцатых годов XVIII века, вели настойчивую политическую работу по вхождению казахских жузов, начиная с Малой Орды (жуза), в состав Российской империи, под защиту русских штыков. И Жанибек-батыр был одним из самых влиятельных и активных сторонников Абулхаир-хана в этом намерении. Он неоднократно был в составе казахских делегаций, которые и писали императрице Анне Иоанновне, а потом и Елизавете Петровне о подданстве, и встречались в пограничных областях под Орском с влиятельными российскими чиновниками, военачальниками.

В одном из документов той поры написано было так: «Сыновья Абулхаир-хана Нурали и Ерали салтаны и с ними главнейший каргиз-кайсацкий старшина Жанибек-батыр приехали в расстояние лагеря генерал-лейтенанта Урусова семи верст и прислали от себя с ведомостью о приезде с нарочным…».

Тогда, в 1739 году, на границе России и Степи, под Орском, шли очередные переговоры. Со стороны России их вел князь, генерал-лейтенант Василий Алексеевич Урусов, в то время начальник Оренбургской экспедиции. Именно ему были поручены все дела по оформлению вступления Старшего Жуза в подданство Российской Империи. Это он заложил город Оренбург, который на долгие времена стал центром управления той территорией, которая теперь называется Казахстаном.

Жанибек-батыр лично встречался с князем Урусовым, чтобы передать ему прошение о разрешение казахам Средней Орды (жуза) свободно кочевать по берегам реки Яика (Урала) и быть огражденными русскими штыками от нападений здесь же кочевавших калмыков. Переговоры были успешными. 25 августа 1740 года на приеме князь заявил Жанибеку от имени императрицы, что российская корона имеет намерение «…за его умные поступки грамотою снабдить, по которой он между всеми каргиз-кайсацкими старшинами знатнейшим будет и повреждать ему никому будет невозможно».

Какие поступки батыра назвали умными? Например, с киргиз-кайсаками он отбил у персидской армии, собиравшейся брать Астархань, лошадей. Чем «оную несколько обессилил». Известно также, что в 1742 году, когда очередной раз обострились отношения с джунгарами и их властитель Голдан-Чирин стал требовать от казахов дани и сыновей казахских ханов и влиятельных батыров в аманаты (заложники), Жанибек-батыр выразился так (это отражено в документе): «А оной Жанибек вместо того ответствовал им, что у них, зюнгорцев, прежде пуля и стрела ево, Жанибека, нежели сын будет и с чем их отпустил (послов)».

Политика и проза жизни

В 1742 году наместником Оренбургского края стал Иван Иванович Неплюев, влиятельный вельможа России того времени. Именно он сделал Оренбург действительно городом, центром обширной территории. Построил на реках Южного Урала, в том числе и на Тоболе, несколько десятков крепостей, запустил десятки промышленных предприятий. Жанибек, тогда уже тархан, лично встречался с Неплюевым, и тот был о нем весьма высокого мнения. Вот его характеристика: «Жанибек-тархан, который между киргиз-кайсаками не меньше ханов силен». Именно Иван Неплюев в 1742 году в местечке Таксокол под Орском на очередной встрече известил всех собравшихся с российской и казахской сторон, что Жанибек-батыр с сего времени носит почетный титул «тархана».

В 1748 году некто бригадир Алексей Тевкелев, который был одним из самых активных участников переговоров казахов с российскими чиновниками о присоединении казахских жузов к России, выразился в своем донесении к начальству так: «Чакчак аргынского рода - знатной старшина Жанибек-тархан по своей знатности и достаточному уму может и всю Среднюю Орду в лучшем порядке содержать и на добрые поступки наставлять». Жанибек не раз лично писал письма императрице Елизавете Петровне. Прелюбопытнейшие документы! И уважение к персоне есть, и проблемы местные, властные, как говорится, решал.

Насколько известно, последние упоминания о Жанибеке-тархане в документах Российской Империи относятся к 1749 году. В мае этого года, как и просил Жанибек, Елизавета Петровна утвердила новым ханом киргиз-кайсацкого народа Нурали-султана.

А в реальности отношения батыра, многолетнего сподвижника отца Нурали Абулхаир-хана, видимо, не сложились. С конца сороковых годов XVIII века Жанибек-тархан отошел от политической и военной деятельности, жил на территории нынешней Костанайской области, в основном в Тургае.

Занимался обустройством территории совместно с администрацией по российскому образцу, которая уже здесь вводилась. Имел большое уважение местных жителей и вел жизнь добродетельного семьянина. У него было четыре жены, которые подарили ему шестерых сыновей. Скончался Жанибек-тархан весной 1752 года в Торгае, а похоронен в мавзолее Ходжи Ахмеда Яссауи в Туркестане. Это - официальные данные.

Однако имеется архивный документ – донесение бригадира А.И.Тевкелева в Коллегию иностранных дел Российской Империи о смерти первого казахского тархана Жанибека. А писано там так: «С Уйской линии от полковника Бахметева получен здесь, 31-го числа майя рапорт, что Джанибек-тархан умер; о чем к нему сын ево Даут писал…». И дата стоит – «1751 год, июня 13».

Анатолий Тихановский. 

Просмотров: 18670
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран