Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Пенсии и пособия: «Сколько мне полагается?»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Пенсии и пособия: «Сколько мне полагается?»

Пенсии и пособия: «Сколько мне полагается?»

В рамках пенсионной «горячей линии» наши читатели подняли самые разные темы. Касаются они не только пенсионеров, но и инвалидов, многодетных матерей, представителей других категорий, нуждающихся в соцзащите. На вопросы, а их поступило около сотни, отвечала Гульсум ХАСАНОВА, директор областного департамента Межведомственного расчетного центра социальных выплат (в недавнем прошлом – ЦЦВП).

За справедливость

– Мой дядя Антон Липа пенсионер. Живет в Карасуском районе. Всю жизнь проработал в поле механизатором. Никаких простоев, каждый день в горячую пору начинался для него с 4 утра и длился до поздней ночи. Но, увы, пенсию ему почему-то назначили минимальную. Он очень скромный человек, никогда об этом не говорил, никуда не обращался. Но недавно попал в больницу, там я про его пенсию и узнала. Возможно ли пересмотреть его документы? Не может быть, чтобы человек проработал столько лет и получал минималку?! Стаж непрерывный – более 30 лет, зарплату получал очень высокую. А вот пенсия (вместе с базовой выплатой) чуть выше минимальной...

Елена Шелестова,  г. Костанай

– Дело в том, что пенсии назначают и рассчитывают в зависимости от трудового стажа по состоянию на 1 января 1998 года. А также от среднемесячного дохода, определенного за 3 года работы подряд, начиная с 1995-го. При этом учитываем то, что при предоставлении дохода за период после 1998 года должно быть перечислено 10% обязательных пенсионных взносов (ОПВ) в Накопительный фонд.

Судя по пенсионному делу, Антон Александрович вышел на пенсию в марте 2004 года. Стаж его работы учтен по состоянию на 1 января 1998 года и составил 39 лет. Доход для назначения пенсии предоставлен за период с января 1995-го по декабрь 1997-го. А вот доход за период после 1998 года не предоставлен, так как нет перечислений 10% ОПВ...

Однако размер его пенсии в следующем году вырастет. С 1 июля 2018 года будет осуществлен перерасчет базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. При стаже участия 33 и более лет размер базовой пенсионной выплаты составит 100% прожиточного минимума. Перерасчет будет произведен на основании документов, имеющихся в пенсионном деле. Так что дополнительные документы предоставлять не надо.

– Я уже состоявшийся пенсионер, заслуженный педагог. Пенсию получаю с 1995 года, но не по возрасту, а по выслуге. Потом выслугу отменили, но я продолжала работать, и у меня общий стаж 42 года. Когда нужно было узнать пенсию по возрасту, сказали, что уже состоялась как пенсионер, и трудовую книжку с изменениями в расчет не взяли. Тогда нужно было 25 лет стажа, чтобы оформить пенсию по выслуге. А на самом деле мой стаж гораздо больше. Что мне делать, чтобы при будущем перерасчете учли мой полный стаж? В такой ситуации многие учителя и врачи...

Валентина Жазыкбаева, Мендыкаринский район

– Вышла на пенсию по выслуге лет, работала учителем. После проработала 7 лет и состояла в пенсионном фонде. У меня будет перерасчет пенсии по стажу?

Заикуль Баигенжина, Алтынсаринский район

– Ранее действовавшее законодательство действительно предусматривало назначение пенсии на льготных условиях, за выслугу лет (по профессиям). Но с введением с 1 января 1998 года нового Закона на назначение пенсии на льготных условиях имеют право только две категории.

Это граждане, проживавшие в зонах чрезвычайного и максимального радиационного риска, пострадавшие вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском испытательном ядерном полигоне. Причем в период с 29 августа 1949 года по 5 июля 1963 года, не менее 5 лет. По такой категории назначают пенсионные выплаты мужчинам по достижении 50 лет, женщинам – 45 лет.

Также на льготных условиях назначают пенсии женщинам, родившим (или усыновившим, удочерившим) 5 и более детей и воспитавшим их до 8-летнего возраста. Такой категории назначают по достижении 53 лет.

Что касается будущего перерасчета, в стаж участия в пенсионной системе при расчете базовой пенсионной выплаты с 1 июля 2018 года будет учитываться трудовой стаж на 1 января 1998 года, учтенный по документам, имеющимся в пенсионном деле при назначении пенсии. А также трудовой стаж в период уплаты 10% обязательных пенсионных взносов, подчеркну, ПОСЛЕ 1 января 1998-го.

– Где можно проконсультироваться о правильности начисления трудового стажа? У меня стаж гораздо больше, а мне начислили 19 лет 11 месяцев и 29 дней... Не хватило всего одного дня до полного стажа. Выходит, один день перечеркнул 20 лет?!

Алла Сильченко, п. Сарыколь

Наши специалисты принимают документы на назначение выплат, формируют макеты пенсионных дел, производят расчеты и направляют подготовленные документы на рассмотрение уполномоченному органу. А тот, в свою очередь, проверяет предоставленные расчеты по исчислению трудового стажа, дохода, размера выплат и уже принимает решение о назначении выплат.

Трудовой стаж для исчисления солидарной пенсии, выплачиваемой из средств республиканского бюджета, учитывается на 1 января 1998 года и подтверждается трудовой книжкой. При её отсутствии или соответствующих записей в ней устанавливается на основании документов, подтверждающих сведения о работе, либо решения суда.

Сегодня пенсионные выплаты в полном объеме назначают женщинам при наличии трудового стажа не менее 20 лет на 1 января 1998 года. В вашем случае пенсия рассчитана в неполном объеме как доля от пенсионной выплаты в полном объеме пропорционально имеющемуся трудовому стажу на 1 января 1998 года. То есть учтены 19 лет и 11 месяцев.

Действительно, трудового стажа, накопленного на 1 января 1998 года, у казахстанцев становится все меньше. И постепенно будут снижаться размеры солидарных пенсий, поэтому с 1 января 1998 года введена накопительная пенсионная система и в целом проводятся мероприятия по модернизации пенсионной системы.

Состоявшимся пенсионерам для перерасчета базовых пенсий никуда обращаться не нужно.
 Все данные есть в пенсионном деле.

На будущее

– Будет ли повышение пенсионного возраста для женщин с 2018 года? Мне как раз полгода до заслуженного отдыха. И когда идти оформлять пенсию – за месяц, за неделю?

Майра Кунакова, г. Костанай

На сегодняшний день возраст выхода на пенсию для женщин РК – по достижении 58 лет. То есть имеют право оформить пенсионные выплаты те, кто рожден в 1959 году. Но обращаю внимание женщин, рожденных в 1959-м, на своевременность оформления пенсионных выплат в текущем году. Так как начиная с 2018-го всё-таки повышается возраст выхода на пенсию ежегодно на 6 месяцев в течение 10 лет.

Например, женщины, рожденные до 1 июля 1960 года, имеют право на назначение пенсионных выплат в 2018 году по достижении 58 лет 6 месяцев. А женщины, рожденные 1 июля 1960 года – в 2019-м по достижении 59 лет.

Работники нашей Гос­корпорации ведут консультации по перечню документов на оформление пенсионных выплат, осуществляют предварительную проверку документов о трудовом стаже, доходе и т.д. Сейчас рассматривается вопрос о запуске нового пилотного проекта для потенциальных пенсионеров по предварительному расчету пенсии за три(!) месяца до достижения пенсионного возраста. Чтобы всё вовремя рассчитать и назначить.

– Как будут зависеть пенсии от стажа работы? В пенсионном деле записано – 24 года, а на самом деле (в трудовой книжке) 38 лет... Когда оформляли пенсию, то брали стаж до 1998 года. А что сейчас, при перерасчете? Заново обращаться?

Галина Юдина, п. Сарыколь

– И снова напоминаю, что с 1 июля 2018 года будет осуществлен перерасчет базовой пенсионной выплаты в зависимости от стажа участия в пенсионной системе. В этот самый стаж участия будет включаться трудовой стаж на 1 января 1998 года, учтенный по документам, имеющимся в пенсионном деле при назначении пенсии, и периоды уплаты 10% ОПВ после 1 января 1998-го. Если у пенсионера трудовой стаж составляет 10 лет и менее или стаж вовсе отсутствует, то размер базовой пенсии будет равен 54% прожиточного минимума. За каждый год сверх 10 лет плюс 2%. А при стаже 33 и более лет размер базовой пенсионной выплаты составит 100% прожиточного минимума. Перерасчет будет произведен на основании документов, имеющихся в пенсионном деле. Так что заново собирать или предоставлять дополнительные документы не нужно.

Про добавки

– Везде писали и объявляли с телеэкранов, что инвалидам будет добавка с 1 июля 2017 года 16%. Почему ее нет? У меня внучка – инвалид 3 группы, у нее надбавок нет...

Галина Морщакова Мендыкаринский район, п.Боровское

– Почему инвалидам второй группы не добавили обещанные проценты к выплатам?

Читатель Иванов Мендыкаринский район

– Раньше инвалидам 2 группы давали муку, а сейчас нет. Почему? И еще прочитал в «КН», что пенсионерам добавят пенсию. А инвалидам почему нет?

Александр Подыряка п. Денисовка

– Начнем с того, что размеры пособий зависят от многого: от величины прожиточного минимума, от группы инвалидности, от количества иждивенцев умершего кормильца и т.д. Их выплачивают вне зависимости от получаемого дохода.

Повышение размеров таких пособий было произведено в 2016 году. В среднем до 34% по сравнению с 2015-м. А с 1 января 2017 года размеры пособий увеличены на 7%. Что же касается 1 июля 2017 года, то повышение размеров пособий с этого дня не предусматривалось (в СМИ речь шла о повышении пособия на рождение ребенка. – Прим. авт.)

P.S. Департамент Гос­корпорации «Правительство для граждан» по Костанайской области продолжает консультировать по вопросам выплаты пенсий и пособий ежедневно по адресу: г. Костанай, ул. Баймагамбетова, 195. Тел.: 8(7142)99-08-07, 99-08-04.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 12139
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран