Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Его посчитали погибшим...Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Его посчитали погибшим...

Его посчитали погибшим...

«Ты знаешь, чье имя носит эта улица?» – остановили мы школьника в поселке Затобольске. И тот удивил: «Конечно знаю! Улицу назвали в честь Героя Советского Союза Афанасьева». – «Откуда ты это знаешь?» – «Я же здесь живу!»

Листая страницы истории

Василий АФАНАСЬЕВ родился в крестьянской семье 19 июня 1923 года в поселке Затобольске. Оттуда в марте 1943 года и был призван в ряды Красной армии. Первоначально проходил службу в 1840-м истребительно-противотанковом артиллерийском полку резерва Главного командования, получил специальности артразведчика и наводчика. Уже в июне того же года попал на фронт. Сражался под Воронежем, Киевом, Тернополем, на Сандомирском плацдарме. Участвовал в Корсунь-Шевченковском сражении и в Курской битве на Воронежском фронте, в которой едва не погиб.

Прошел с боями сотни километров по польской и немецкой земле. На боевом счету орудийного расчета гвардии старшего сержанта Афанасьева было семь уничтоженных фашистских танков, десять пулеметных точек, сотни солдат и офицеров противника. За проявленное мужество по удержанию плацдарма на западном берегу реки Одер Указом Президиума Верховного Совета CCCР весной 1945 года командиру орудия старшему сержанту 235-го гвардейского истребительно-противотанкового артиллерийского Перемышльского ордена Ленина, Александра Невского, Богдана Хмельницкого полка Василию Афанасьеву было присвоено звание Героя Советского Союза. Также был награжден орденами Ленина, Красной Звезды, Славы III степени, Отечественной войны I степени и многими медалями.

После демобилизации из армии работал в органах МВД, откуда в 1984-м и ушел на заслуженный отдых. В мае 1989 года его сердце перестало биться...

Мемориальная доска в честь героя установлена в Костанае на доме №92 по проспекту Аль-Фараби. Его имя увековечено также на аллее Героев в костанайском парке Победы, названа одна из улиц в поселке Затобольск.

«Отец был скромным человеком»

Удивительно, но факт: сколько бы мы ни интересовались в Затобольске у прохожих, в честь кого назвали улицу, все ответили правильно. В честь почетного гражданина Затобольска и Героя Советского Союза. О нем и о событиях 70-летней давности «КН» рассказал сын Виктор Афанасьев:

– Отец был призван на фронт в 20 лет. Позже он многое рассказывал о событиях военного времени. Первое боевое крещение принял на Курской дуге в июне того же года. В одном из боев он был засыпан землей, и его посчитали погибшим, а родным уже отправили «похоронку», которая, к счастью, оказалась ошибочной.

Освобождая Украину, в поселке Лаврики отец встретил свою любовь – будущую жену Галину, позже они приехали в Костанай. Так, наверное, и жили бы мои родители вместе до старости в мире и согласии, если бы маму не подкосила болезнь. Вскоре после приезда в Костанай она умерла. Мне, старшему, тогда едва исполнилось шесть лет. Брат Женя был и того меньше. После этого отец пытался устроить личную жизнь, но других детей, кроме нас, у него не было. Отец служил в органах МВД, дожил до 66 лет.

Как вспомнил Виктор Васильевич, в советское время по инициативе комсомольского бюро и руководства отдела Госавтоинспекции УВД в Костанае был разработан специальный маршрут имени Василия Афанасьева. Ежегодно подводили итоги работы госавтоинспекторов и в качестве символичного ритуала передавали из рук в руки молодым сотрудникам милиции именной жезл, на котором были выгравированы слова «Служить, как велит присяга, как требует Устав». Победители этого соревнования получали почетное право сфотографироваться вместе с Героем у боевого Красного знамени полка, которое тогда находилось в Костанае. Кроме того, в музее «Милицейская слава» ДВД Костанайской области помещены материалы, документы, личные вещи Героя Советского Союза и почетного гражданина Кустаная и Затобольска Василия Афанасьева.

Старший сын Виктор много лет работал на рыбном промысле вместе с отцом. Младший, Евгений, закончил школу кинологов, дослужился до капитана, много лет проработал в органах внутренних дел. Братья не любят много рассказывать о себе. Впрочем, скромность – это семейное качество. Потому как сам Василий Афанасьевич, по их рассказам, никогда не кичился и не спекулировал ни своим высоким званием, ни регалиями в мирное время.  

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 3584
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран