Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
План на тысячи новоселийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93План на тысячи новоселий

План на тысячи новоселий

Микрорайон «Аэропорт» в Костанае начали застраивать в 2012 году. Первое время темпы не впечатляли, сдавалось максимум три дома за год. Сегодня, пять лет спустя, скорости пошли другие, здесь кипит большая стройка.

2659 квартир!

В управлении строительства, архитектуры и градостроительства акимата Костанайской области не так давно сменился руководитель. Им стал Талгат Булатов, который ранее занимал пост заместителя. Работы много: в 2017 году на сферу строительства в общей сложности было выделено 2,5 миллиарда тенге.

– Темпы строительства каждый год растут, на это влияет финансовая поддержка государства. Из республиканского бюджета выделили 666 миллионов тенге, из областного – порядка миллиарда, а из нацфонда мы получили 140 миллионов, – поясняет Булатов.

Темпы застройки города можно проследить, если взять в пример микрорайон «Аэропорт». По словам Булатова, когда новый район в городе только начинали застраивать, в год появлялся один, максимум три дома. Сейчас эти цифры выросли в два раза благодаря государственным программам «Нұрлы жол» и «Нұрлы жер». За 2014-2015 годы сдано 6 домов общей площадью 19260 квадратных метров, это 294 квартиры. А в 2017-м завершено строительство еще трех девятиэтажек по программе «Нұрлы жол».

Когда строительство микрорайона подойдет к концу, его общая площадь составит 31,7 гектара, жилая застройка – 165,8 квадратных метра. В «Аэропорту» будет 41 дом, а это 2659 квартир.

Каждый дом будет сдан в эксплуатацию по линии различных организаций. Через АО «Байтерек девелопмент» планируется ввести 9 домов (16 жилых блок-секций) общей площадью почти 62 тысячи квадратных метров. Через «Байтерек девелопмент» будет сдано 792 квартиры.

Не осталось в стороне от стройки в перспективном районе и АО «Казахстанская ипотечная компания». 99 квартир площадью 7,1 тысяч квадратных метра появятся благодаря их трудам. А вот через отдел строительства акимата Костаная планируется ввести 20 домов (35 жилых блок-секций). Это 1468 квартир.

Коммуналка

Одно дело построить дом, другое – подвести к нему инженерные коммуникации. В редакцию «КН» уже обращались люди, которые сталкиваются с трудностями в этой части работы госпрограмм. У некоторых периодически исчезала то горячая, то холодная вода.

Талгат Серикбаевич объяснил, что такие проблемы могли быть связаны с тем, что мощности не хватало. «Дело в том, что пока в микрорайоне ведется стройка, дома подключаем к временным сетям. Порой им не хватает мощности, поэтому в домах могут быть перебои с водой. Большая часть района еще не подключена к постоянным сетям. Временные рассчитаны на то, чтобы при том же строительстве можно было использовать воду. Но для того, чтобы граждане не испытывали неудобств, мы идем навстречу и позволяем пользоваться всеми услугами. Но в таких случаях нужно быть готовым к тому, что возникнут перебои. В этом году большая часть района будет застроена, поэтому в скором времени жалобы должны исчезнуть», – сообщил Булатов.

По газу похожая проблема: пока все квартиры не будут заселены, голубое топливо в доме не появится. Поэтому тут придется ждать хозяев в каждую квартиру. Впрочем, с этим нет простоев, за жильём стоит очередь. Огромная.

Районы-кварталы

По словам Талгата Серикбаевича, в разные дома инженерные сети прокладывает множество подрядчиков. Один из крупных – ТОО «Теплоэнергострой». За плечами этой команды уже не один проект, в том числе строительство газопроводов на улицах Бородина, Дружбы, Касымканова в Костанае.

– На данный момент мы ведем строительство инженерных коммуникаций к пяти многоэтажным жилым домам в 7-м квартале микрорайона «Аэропорт». Это 161,24 погонных метра водопровода, 144,8 метра канализации, 214,6 метра теплотрассы, 645,4 газопровода, 520,5 метра газопровода. Работа ведется каждый день, темпы высокие, – сообщил директор предприятия Балабий Шиктыбаев.

Действительно, если приехать в микрорайон, то вы не найдете ни одного спокойного участка ни в одном из кварталов: тут дома строят, там сети проводят, идет благоустройство дворов, которые уже заселены. Вряд ли в городе где-то еще есть такой «муравейник». Перспективный «муравейник», надо сказать. Дающий веру в завтрашний день.

Испытано на себе

Если в соседних микрорайонах цена за один квадратный метр достигает 160 тысяч тенге, то в «Аэропорту» цена фиксированная -140 тысяч за квадратный метр. Выгода ощутима. Жители уже заселенных домов говорят, что довольны своим местом жительства.

«Квартиры мы получили по программе «Доступное жилье-2020» в 2013 году. Тогда еще здесь такой большой стройки не было, всего несколько домов появилось. Были страхи, что далековато дом находится от города. Но теперь видим, что город строится как раз в нашу сторону. Кто знает, может быть, со временем наш район станет центром. Есть ли нарекания? Да, они бывают, но это не проблемы застройщика, больше возникает мелких хозяйственных вопросов. А у нас есть и хорошая квартира, и площадка детская, парковка...», – рассуждает отдыхающая на скамейке пенсионерка Айнаш-апай.

Молодая мама Алма Пугачева говорит, что нареканий к квартире не имеет. «Изначально сюда заселяются люди, которые не могут позволить себе купить дорогую квартиру. Здесь же суммы в месяц небольшие. Знаю, что в скором времени многие уже рассчитываются с долгами. Зимой очень тепло, хотя за все дома говорить не буду, потому что живу в середине. С водой первое время перебои были, но сейчас все наладилось. Да, хотелось бы, чтобы автобусы ходили чаще, это на заметку властям, на будущее», – заключила собеседница.

Одновременно в микрорайоне строятся социальные объекты – школа на 900 мест, два детских сада на 280 мест, а также бассейн. Окончательно район должен быть застроен в 2019 году…

Поживем, как говорится, и обязательно увидим.

 

Самат КАРИМОВ samat_karimov1991@mail.ru 39 23 00
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 8620
Нравится: +9
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран