Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«При таком сотрудничестве аграрный сектор будет развиваться»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«При таком сотрудничестве аграрный сектор будет развиваться»

«При таком сотрудничестве аграрный сектор будет развиваться»

Один из самых крупных поставщиков сельскохозяйственной техники в нашу область ТОО «Урал ЛТД» и Костанайский филиал ТОО «КазНИИМЭСХ» провели «День поля 2014» в Костанайском районе.

Но прежде чем рассказать об этой плодотворной встрече костанайских аграриев с производителями сельхозмашин и почвообрабатывающих орудий, надо заметить, что ее запланировали еще два месяца назад. Именно тогда в нашей области был подписан меморандум о взаимном сотрудничестве костанайцев с ЗАО «Петербургский тракторный завод». Этот весьма важный для нашего аграрного сектора документ подписали заместитель акима области Базыл Жакупов, специально прибывший к нам директор указанного российского завода Сергей Серебряков и председатель КФ РОО «Союз фермеров Казахстана» Владимир Дранчук. При этом стороны договорились, что в рамках сотрудничества на полях нашей области будет проведен показ техники, выпускаемой ЗАО «Петербургский тракторный завод». А одним из организаторов показа будет официальный дилер завода - ТОО «Урал ЛТД». И вот это долгожданное мероприятие случилось. ТОО «им. К. Маркса» предоставило организаторам одно из уже убранных полей, куда приехали представители российских заводов: ЗАО «Петербургский тракторный завод», ОАО «Белагромаш-сервис им. Рязанова», ЗАО «ПК «Ярославич», ООО «Омский экспериментальный завод», а также свыше сотни руководителей и специалистов костанайских хозяйств.

Открывая выставку, руководитель обл­сельхозуправления Байбосын Мурзин верно сказал, что развитие сельскохозяйственного производства невозможно без технического обновления современной высокопроизводительной техники, отвечающей всем агротехническим требованиям для ведения интенсивных систем земледелия. И если говорить о машинно-тракторном парке аграрного сектора нашей области, то он насчитывает 25 тысяч тракторов различных марок, в том числе более пяти тысяч «Кировцев», которые давно зарекомендовали себя как энергонасыщенные и универсальные по функциональности машины. Неудивительно, что спрос на модификационные «К-744», которые пришли на замену предыдущим «Кировцам», остается очень высоким. Еще бы, ведь мощность современных петербургских тракторов уже превышает 400 лошадиных сил. А в том, что казахстанцы без каких-то проблем приобретают эти отличные машины, есть огромная заслуга коллектива ТОО «Урал ЛТД», который, помимо поставок тракторов, обеспечивает высокий уровень сервисного обслуживания этой техники. Чего, к сожалению, порой не хватает у иных дилеров машиностроительных заводов дальнего зарубежья.

Официальная часть мероприятия завершилась очень приятным сюрпризом. Дело в том, что когда в июле в нашу область приезжал директор петербургского завода Сергей Серебряков, то после подписания в областном акимате меморандума в офисе ТОО «Урал ЛТД» был заключен первый контракт на приобретение современного трактора К-744 Р3М класса «премиум» крестьянским хозяйством «Людмила» из Федоровского района. Заметим, что личная встреча с директором завода для главы этого КХ Нины Луценко обернулась очень большой скидкой на покупку мощного «Кировца». А еще Сергей Александрович пообещал Нине Прокофьевне специальный бонус. И вот как раз в «День поля 2014» ей был передан специально подготовленный именной К-744 Р3М с «мерседесовским» двигателем. Но помимо этого, глава крестьянского хозяйства получила сертификат на бесплатный перелет двух человек из Костаная в Санкт-Петербург и обратно и пятидневное проживание в этом городе в 2-местном номере гостиницы Sokos Hotel Olympia Garden. И, конечно же, Нина Прокофьевна побывает на тракторном заводе, руководство которого организовало (и оплатило) будущую ее поездку в город на Неве.

А еще директор ТОО «Урал ЛТД» Валентин Романов объявил, что хозяйство, которое решит до конца 2014 года заключить договор на приобретение тракторов «Кировец», получит весьма существенную скидку в цене, а при покупке 5 тракторов еще и сервисный автомобиль в подарок! И как стало известно, многие предприимчивые руководители намерены воспользоваться этим предложением.

Собственно говоря, прошедший «День поля 2014» невозможно назвать только выставкой. Да, действительно, здесь было представлено очень много сельхозтехники и почвообрабатывающих орудий, причем только российских, белорусских и, что очень важно, наших, костанайских. Наши аграрии смогли увидеть зерноуборочный комбайн «Лида», свальные жатки «Палессе» с шириной захвата 10,7м, агрегатируемые тракторами класса 1,4, прицепы грузоподъемностью 14 т, посевные комплексы «Кузбасс», дисковые и пружинные бороны, глубокорыхлители и, конечно, трактора «Кировец». Но самым главным отличием от рядовых выставок стало то, что многие эти машины показаны именно в действии. Этот фактор был подчеркнут директором Костанайского филиала ТОО «Казахский научно-исследовательский институт механизации и электрификации сельского хозяйства» Владимиром Астафьевым.

- Понимаете ли, - говорил он еще до начала мероприятия, - сейчас в полеводстве идут поиски наиболее эффективной технологии, тем более что предлагается их предостаточно. При этом одни стоят на том, что надо применять нулевую технологию, другие вполне успешно применяют традиционную почвозащитную. Но тут надо учитывать, что в любом случае каждая технология должна быть обеспечена соответствующей техникой. Вот именно это здесь и предполагается показать, какая техника лучшего всего выполняет определенные агроприемы для той или иной технологии. И тогда участники семинара - я бы так назвал это мероприятие - поймут, какой эффект тут можно получить.

Около десятка петербургских тракторов стояли на поле в сцепке с различными почвообрабатывающими орудиями. И участники семинара в очередной раз убедились в высоком качестве современных «Кировцев». Новый дизайн, отличный комфорт, огромные возможности агрегатирования, ведь здесь установлены адаптеры навесного устройства под российские и зарубежные стандарты. Кстати, рабочее место оператора спроектировано с учетом требований эргономики. К тому же установленная на резиновых подушках герметизированная кабина обеспечивает хорошую шумо- и виброизоляцию. В холодное время года здесь работают два мощных отопителя, а в жаркий период комфортный микроклимат обеспечивает хорошая система вентиляции и кондиционирования. Сегодня можно выбрать различную модификацию «Кировца»: хоть «стандарт», хоть «премиум». От этого зависит, конечно же, и установленный двигатель, вплоть до «мерседесовского». А что касается трансмиссии, то в машинах серии К-744Р коробка переключения передач - это совершенно другой агрегат по сравнению с тем, что стоит в К-700А и К-701. Теперь тут используются передовые технические решения и заложен большой запас прочности. Так что за счет повышения мощности трактор работает на высоких скоростях, легко тянет широкозахватные орудия и комбинированные агрегаты. Иными словами, нынешний «Кировец» органично вписался в современные аграрные ресурсосберегающие технологии.

Ну а когда трактора стали выходить на поле в агрегате с различными орудиями, то у аграриев появилась возможность оценить достоинство этих машин. Дисковый агрегат «Бизон», плуг-рыхлитель «Зубр» Ярославского завода, тяжёлая пружинная борона БЗ-21, борона дисковая БДТ - 6 ПР, дискатор БДМ 6х4 завода «Белагромаш-сервис», культиватор «Степняк-7,4» Омского завода «Базис», костанайские комбинированные многофункциональные орудия ОКТ-5,4, глубокорыхлители РСП-4,2 и щелеватели ЩП-9/11 от завода КФ КазНИИМЭСХ. Понятно, что у сельчан было немало вопросов к тем, кто представлял то или иное сельхозорудие. Между прочим, когда по полю прошла дисковая борона БДМ 6х4, то глава КХ «Аман» из Костанайского района Кобланды Аманов поблагодарил Валентина Романова. И пояснил, что две такие бороны, приобретенные в «Урал ЛТД», недавно обработали в хозяйстве четыре тысячи гектаров паров и зяби и примерно такой же объем работ сделают в ближайшее время. Как считает Кобланды Абильевич, эти агрегаты здорово помогают сельчанам выполнять требования современных технологий.

Четыре десятка «Кировцев», три десятка посевных комплексов «Кузбасс» - это лишь малая часть машинно-тракторного парка, который содержится в ТОО «Железнодорожный АМФ». И его руководитель Максим Артемук - постоянный участник встреч аграриев с производителями сельхозмашин.

- Да, у нас действительно не хватает нужных орудий, - говорит Максим Федорович. - Но чем больше будет подобных семинаров, тем быстрее мы сможем ликвидировать этот дефицит. Потому что таким образом удается донести до машиностроителей наши чаяния, наши проблемы. Между прочим, благодаря посредничеству «Урал ЛТД» наше хозяйство сумело приобрести последнюю партию «Кировцев» из серии К-744Р по очень выгодным ценам. При таком взаимовыгодном сотрудничестве наш аграрный сектор будет хорошо развиваться.

P. S. Оказывается, после этого семинара общение российских машиностроителей с нашими аграриями продолжилось в следующий день. Дело в том, что руководитель одного из самых крупных сельхозпредприятий области ТОО «Алтынсарино» Борис Князев, который давно работает с ТОО «Урал ЛТД», пригласил петербуржцев в свое хозяйство, где и продолжился разговор о взаимовыгодном сотрудничестве россиян с костанайцами.

Виктор Штыкельмайер info@kstnews.kz 53-07-07
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 10277
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран