Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Интересные бизнес-проекты костанайцевКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Интересные бизнес-проекты костанайцев

Интересные бизнес-проекты костанайцев

«Зерномаркет» на весь мир

Его в Интернете открыл предприниматель из Костаная. Дмитрий Бажутов раньше работал менеджером в компании, которая занималась закупом и продажей зерновых, почвообрабатывающей техники и семян. Как-то попытался в Интернете найти необходимое предложение, но все было не то. И парень решил создать свою онлайн-площадку.

В Центр обслуживания предпринимателей он пришел за консультацией по вопросам IT-технологий. Говорит, ориентироваться было не на кого, в сети отсутствовали площадки с подобным функционалом. Потому его ресурс был создан практически с нуля. Изначально это была лишь таблица, где можно было увидеть перечень и стоимость товаров. Но сейчас разработчик улучшил платформу, расширил возможности для клиентов, добавил живой чат, и сайт заработал на полную. Название сайта самое что ни на есть костанайское – zerno.market. Сейчас на нем размещено более 9000 объявлений. За год его посетило 12 000 пользователей из 79 стран.

– Мы стараемся избавить посетителей от лишней информации, только по делу. У нас работает живой чат, куда каждый может обратиться со своей жалобой или предложением. Имеется возможность указывать местонахождение товара. Это очень важно, так как расстояния большие, и просто написать, что зерно лежит в области – это мало что значит. Сайт значительно экономит время. Можно буквально за две минуты разместить профессиональное объявление на нескольких языках, и оно будет доступно всему миру, – говорит Дмитрий.

Создать сайт было нелегко, признается Дмитрий. – Мы хотели, чтобы объявление, поданное в одной стране, мог легко понять пользователь из любой другой страны. При реализации мы столкнулись с проблемой различных ограничений между странами. Например, изначально география у нас была основана на сервисах Google, и одна из версий сайта работала на китайском языке. Но в Китае Google недоступен, и пользователи не могли понять, где и что находится, карты просто не открывались. Были жалобы, поэтому пришлось переделывать систему координации на карте, добавлять сервис Яндекса, чтобы была возможность использовать несколько карт.

Сначала сайт работал на 11 языках, неслабо даже для «включенного» полиглота. Но потом, когда шли доработки, требовавшие постоянного перевода, решили из иностранных языков остановиться на английском.

По мнению Дмитрия, сегодня купить или продать зерно с элеваторов в Казахстане без Всемирной паутины уже невозможно. Зерновые расписки оформляются через электронную подпись. «Процесс сильно упрощается и ускоряется. Достаточно по телефону обсудить условия, а все остальное оформляется через интернет с гарантиями. Нам очень повезло, что государство внедряет такие методы работы», – радуется создатель сайта.

Сейчас к Дмитрию уже поступают звонки от иностранцев. «Мне приходилось им объяснять, что товар не наш, и им нужно связаться с продавцом, ведь контакты у нас бесплатно указаны в каждом объявлении. В некоторых случаях мне даже случалось связываться с продавцом лично и передавать ему контакты заинтересованных покупателей. Считаю это успехом, ведь это говорит о том, что сайт выполняет свою функцию и обеспечивает контакты на международном уровне».  

************************************************************************************************

Сомы подрастают, щенков пока нет...
Об этих двух проектах мы рассказывали в рубрике «Клевое дело». Необычные для Костаная, они вызывали интерес. И оба были профинансированы по программе «Дорожная карта бизнеса 2020». По осени смотрим, насколько успешно идет их реализация.
Не хватает лета
Это не про костанайцев, которые с тоской встречают осень. Это про африканского сома клариус, которому чуть-чуть не хватило тепла в этом году. Но костанаец Эдуард Цой, который занимается необычной для наших широт рыбой, говорит, что на следующий год сомик будет выпущен в искусственные открытые водоемы раньше и сможет до осени набрать вес до килограмма, как и планировалось. В этом году клариуса выпустили только в конце июля. Но и при этом он уже набрал до 300 граммов. Клюет! 
Ловля на удочку африканского сома клариус – изюминка бизнес-проекта, который представлял в Костанайской палате предпринимателей Эдуард Цой. Суть его в том, что разведение этой африканской рыбы позволит дать нашему рынку недорогой и вкусный продукт: сом не зимует в наших краях, и рыбы, которые не попались на крючок, осенью в массовом порядке попадут на стол костанайцев.
Эдуард Цой клариусом занимается уже несколько лет. Он придумал технологию выращивания обитателя южных рек в наших краях: сначала в аквариуме, потом в установке замкнутого водоснабжения, после – в искусственном водоеме на открытом воздухе. Сначала он вырастил производителей – старших сомов, затем построил ту самую установку замкнутого водоснабжения, в ней теперь набирают вес мальки.
Кредит по программе «Дорожная карта бизнеса 2020» Эдуард получил на строительство второго водоема. Это означает, что на следующий год он сможет вырастить в два раза больше рыбы. В этом году в его бассейне 620 сомиков. Примерно треть выловлена на удочку. Несмотря на то что рыбка не слишком велика, она очень вкусная. Ее уже оценили по достоинству даже те, кто рыбу вообще не ест. До 1 октября сом еще будет в водоеме, затем рыба пойдет в костанайские магазины. Ловите момент! 
Сроки перенесли
Еще один интересный проект был у костанайского центра «Амалия», который работает с особенными детьми. По программе «Дорожная карта бизнеса 2020» руководителю Евгении Кошуба выделили деньги на развитие метода абилитации (лечебно-социальные мероприятия), при котором с детьми, возможности которых ограничены, будут работать специально обученные собаки. Этот способ лечения широко известен в мире и называется канистерапия.
В Казахстане есть только один центр, в котором лабрадоры делают массаж детям с поражением центральной нервной системы, занимается ими Ерлан Кумискалиев, основатель реабилитационной деревни «Маленькая страна». Костанай мог бы стать вторым таким центром. Но пока в «Амалии» нам сообщили, что сроки проекта передвигаются с октября на декабрь. Загвоздка со строительством, именно на него был выдан кредит по госпрограмме.
Здание позже, но будет, обещают инициаторы. Планируется сделать его двухэтажным, с тренажерным залом для особенных детей. Это сообщила нам сотрудница центра Айгуль. Она же сказала, что собак пока не покупали. Ранее сообщалось, что после закупа щенки лабрадоров отправятся на обучение в российский питомник. Что ж, будем надеяться, что у «Амалии» все получится. Мы внимательно следим за этим интересным проектом. 

*****************************************************************

Сеньоры прибыли в Лисаковск

Эксперты из Германии в рамках программы «Старшие сеньоры» помогут костанайским предпринимателям качественно строить ангары.

С 2016 года Национальная палата предпринимателей привлекает высококвалифицированных специалистов для работы с казахстанскими предпринимателями. Это могут быть советы по вопросам технологий, методов управления, обучения персонала. В общем, мировой опыт таким образом входит в нашу практику. Подмога оказывается бизнесу любого направления. «Старшие сеньоры» – так называется программа консультирования, включающая в себя встречи зарубежных экспертов с участником программы непосредственно на территории предприятия.

На этот раз приехали эксперты из Германии – Дитрих и Галина Тевс (на снимке). Они две недели будут проводить работу над ошибками в лисаковском ТОО «СпецСтальКонструкция». Это ТОО специализируется на строительстве ангаров, причем экспортирует продукцию в Россию. Директор Алексей Аман подал заявку на визит «сеньоров» именно к нему, чтобы повысить производительность и качество своей продукции. Немцы уже осмотрели чертежи, сварные швы выпускаемой продукции, у них есть практические рекомендации. Глядишь, и в Германию начнется экспорт наших ангаров.

**************************************

Кому-то надо быть первым

Кайрат АУБАКИРОВ о породе овец дорпер рассказывает увлеченно и много. Прочитал об этих необычных животных всё, что нашел. И чем больше информации получал, тем больше убеждался в своей правоте: порода уникальная и кому–то в наших степях надо всерьез ею заняться.

– Эти овцы неприхотливы в еде, могут набирать хороший вес даже при скудном подножном корме. Одинаково хорошо переносят и зной, и холод. Большой выход мяса, из-за короткой шерсти не требуют стрижки. И при этом очень ценна их шкура. Более того, они не нуждаются в помещении для содержания и отличаются большой плодовитостью. У них, если так можно выразиться, один недостаток, – говорит Кайрат, – они дорогие.

Кайрат Аубакиров – выпускник проекта «Бастау Бизнес», после обучения стал автором бизнес-проекта по разведению овец этой породы, хочет получить 2,5 миллиона тенге на реализацию своего проекта от МФО «Атамекен».

– Но пока мой проект попал в категорию «прочие», хотя я еще не теряю надежды. Уже предварительно договорился с поставщиками о покупке племенного барана и десятка овец.

Сейчас Кайрат занимается частным извозом, чем кормит свою большую семью, в которой пятеро детей. Идею главы семьи поддержали все домочадцы, обещают помогать. Овцеводство в наших краях дело, конечно, не новое, но изрядно забытое. И одно дело вырастить барашка на своем подворье, другое – заняться разведением незнакомой породы. Поэтому вопросов тут может возникнуть немало. Окупятся ли в срок затраты? Как приживутся животные?

– Если уже выведена такая уникальная порода, которая прекрасно приживается по всему миру, то почему не попробовать и у нас? – говорит Кайрат. – Риск есть в любом новом деле, но ведь кому-то надо же начинать…

«Бастау Бизнес» – программа обучения потенциальных бизнесменов, которую курирует Палата предпринимателей «Атамекен». Особенность курсов в том, что слушателям не просто рассказывают теоретические основы ведения своего дела, но и помогают разработать реальные бизнес-планы. Свои проекты участники презентуют специальным комиссиям, и самые лучшие получают льготные кредиты по госпрограмме. То есть конечная цель – открытие своего дела. В рамках проекта в нашей области из 779 человек 180 уже получили шанс развивать свое начинание. В четвертом потоке обучение прошли 156 костанайцев. Основные направления их бизнес-стратегий связаны с сельским хозяйством и животноводством, разведением КРС, молочным производством и созданием откормочных площадок. Более подробную информацию о программе можно узнать в районных филиалах Палаты предпринимателей.
Мария ШИЛО, Самат КАРИМОВ, Галина ТЕВС

 

 

Просмотров: 10458
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* газплиту 4-конф. "Hyundai" (под баллон), 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* кровать с выдвижными ящиками (подростковая), 30000 тг, эл. мясорубку, 10000 тг, соковыжималку, 10000 тг, б/у, хор. сост. Тел.: 8-777-648-86-47, 8-708-497-38-90. 
* маш. стиральные автомат: "LG", 18500 тг, "Samsung", 22500 тг, "Веко", нов., 75000 тг, "Candy", 24500 тг; полуавтомат: "Daewoo", 22500 тг, "LG", 16500 тг, "Indesit", 16500 тг, "Midea", 24500 тг; "Алма-Ата", 6500 тг; з/ч на автомат: "Daewoo"; "Сибирь", 14500 тг. Доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* маш. швейную ручную с ножным приводом, 12500 тг; ступу с пестиком чугун., 5500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* посуду хрустальную, 4500 тг, казан 6 л, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* пылесосы:  "LG", 28500 тг, "Centrixx" (Германия), 26500 тг, "Elenberg", 22500 тг; "Thomas" (моющий) в комплекте, 45000 тг; микроволновые печи: "Daewoo", 18500 тг, "AVA", 14500 тг; полки и выдвижные ящики от холодильника 2-камерного, 6500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стенку-сервант 3-секц., 100 тыс. тг, торг, прихожую с зеркалом. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* телевизоры: "Sony", d.72, 9500 тг, "LG", d.82, 39500 тг, "Samsung", 15000 тг, "Smart", d.72, не ж/к, 9500 тг, "LG", не ж/к, маленький, 5500 тг; подставка под ТВ, 2500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники: "Атлант", 2-камерный, 38500 тг, "Орск", 18500 тг.Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* холодильник "Свияга", 20000 тг, мебель разную, телевизор, 10000 тг, тумбочки, люстры потолочные (хрусталь), матрасы, одеяла, кровать железную, недорого. Тел.: 26-04-23, 8-702-498-77-14. 
* чудо-печь, 8500 тг, эл.вафельницу "Сластена", 8500 тг, кухонный комбайн "Bosch", 45000 тг, противень для газплиты, 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* шкаф 2-секц. (160х40х40); трубу асбестовую диаметр 12 см, высота 156 см. Тел. 8-777-447-37-26. 
* эл. плита "Artel" 4-конф., 25000 тг, газплита "Indesit" 4-конф. под газбаллон, 16500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-747-685-40-65. 
* диван-кровать, цвет бежевый, отл. сост., цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* диван-книжку, 50 тыс. тг. Тел.: 26-48-81, 8-705-186-97-86. 
* два дивана (еврокнижки), отл. сост., недорого, торг. Тел. 8-777-809-38-39. 
* диван-книжку + пуфик, 50 тыс. тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* диван угловой с креслом, шкаф для посуды, отл. сост. Тел. 8-705-328-73-85. 
* ковер, новый. Тел. 8-771-431-85-20. 
* кресло-кровать, отл. сост., 28000 тг. Тел. 8-705-559-30-42. 
* кровать, матрац, мягкий уголок, недорого. Тел. 8-775-758-89-95. 
* маш. вязальную "Нева-5", отл. сост. Тел.: 55-01-10, 8-705-559-33-12. 
* маш. швейную (ручная), хор. сост., телевизор "LG", недорого, кастрюлю 15 л, банки 3 л. Тел. 8-705-988-76-10. 
* маш. стиральную "Малютка", швейную маш., недорого. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* маш. стиральные: "Алма-Ата", "Малютка", цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* маш. стиральную "Indesit", кухонный уголок, тумбу под ТВ, мягкий уголок (Потютьков), стол-тумбу, шкаф для одежды, матрасы, посуду. Тел. 8-777-971-98-07. 
* морозильную камеру "Бирюса", 110000 тг, стол кухонный дерев., 50000 тг, отл. сост. Тел. 8-776-238-32-25. 
* мягкий уголок, шкаф угловой, прихожую (4 предмета). Тел. 54-37-03. 
* мясорубки сов. пр-ва, маш. швейную, стол полиров., диван, тарелки, ложки, вилки, стаканы, чашки эмалир., кастрюли, чехол для гладильной доски, сушилку для белья, одеяло детское, 2 шт., покрывало, хор. сост. Тел. 50-17-21. 
* мясорубку электрич. "Беларусь", б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* овощерезку нов., мультиварку "Scarlett". Тел.: 56-42-18, 8-705-583-69-63. 
* сервант, софа отдам бесплатно; продам: шкаф, 35000 тг, кровать, 15000 тг, стол-тумбу, 30000 тг, трельяж 15000 тг. Тел.: 50-12-88, 8-705-215-81-81. 
* сервиз восточный 16 предметов, эл. чайник, супницу. Тел. 8-701-769-42-77. 
* сервиз новый (Китай), посуду разную сов. пр-ва. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
* соковыжималку механич. нов., 5000 тг, мясорубку электрич. (Россия) б/у, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* спальный гарнитур (Шатура): кровать 2-спальная, матрас ортопедич., шифоньер, комод, тумбочка, 250 тыс. тг. Тел.: 8-775-675-89-70, 8-701-309-00-05. 
* стенку, кровать, трюмо, три кресла, три комода, три шкафа для одежды, два дивана, тумбочку, стол, недорого. Тел. 8-777-301-70-03. 
* стол-книжку. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* стулья, 2 шт., нов., 16000 тг/шт., стол кухонный, нов., 25000 тг, ковер (Бельгия), 5х2,5 м, б/у, 15000 тг. Тел. +7-707-354-51-05. 
* телевизоры ч/б, цветные "LG", б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* телевизор "LG" с ресивером, 15000 тг, маш. стиральную  "Samsung", автомат, 3,5 кг, 35000 тг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* телевизор маленький + крепление, б/у 3 года, 27500 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* телевизор, зеркало, гардины, табуретки, посуду; пледы 2 шт.; прихожую нов. Тел. 8-708-331-33-87. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран