Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
ИТАЛИЯ: нельзя не влюбитьсяКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93ИТАЛИЯ: нельзя не влюбиться

ИТАЛИЯ: нельзя не влюбиться

Там, где крылатые люди перелетают с крыши на крышу. Там, где оливки вырастают с грецкий орех, а лимонов так много, что из них «гонят самогон». Там, где позируют для селфи даже развалины. «Видел я эту Италию, сапог сапогом», – говорил киногерой Леонида Броневого и был прав. Сапожок ещё тот – грех не примерить!

С первого взгляда

Прав и еще раз прав был Шекспир, когда выбрал Италию для своей бессмертной истории Ромео и Джульетты. Не влюбиться здесь невозможно. В страну. В людей. В море. В кухню. В природу. Даже в обычные улочки на задворках.

Мне удалось попасть в Италию благодаря постоянному желанию учиться. Вот и в этот раз учебная практика подарила римские каникулы. С флорентийскими музеями, неапольским гостеприимством и жарким сицилийским солнцем.

Самая первая секунда после приземления в Риме: не может быть, это же костанайская посадочная полоса! Такая же пожухлая желтая трава вокруг, низенькие деревья, серые тучки... «Перке?» (ударение на второй слог, «почему?» по-итальянски) – спросил я стюардессу. Та с улыбкой ответила тем же: «Перке!» (забавно, но это слово также означает «потому что»). И на ломаном русском объяснила: мол, видимо, потому что все взлетно-посадочные полосы обрабатываются по одному стандарту. Во всяком случае, в Европе. А тучи? Они были единственным серым пятном в этом путешествии. И то всего лишь на полчаса. А потом солнце!

На дворе сентябрь, но плюс 30, буйство зелени, яркая радуга цветников, девушки в бикини и море, как парное молоко. Теперь понимаю, почему итальянцы постоянно улыбаются. Причем искренне, не как американцы. Да им просто повезло! Италия – это улыбки.

«Неаполь – город достославный!» – восклицал герой Лопе Де Вега. Вроде испанец, а как любил Италию. На самом деле словно не город, а большой порт – со всех сторон причалы. И такое сумасшедшее движение: все бегут, спешат – прохожие, автомобили. Местные такси не просто машины – кабриолеты. А в дождь над пассажирами натягивают «простынку»... Кстати, отмечу виртуозное владение своими железными лошадками итальянцев. Улочки настолько узкие, что, бывает, пешеходной части нет и вовсе. Люди, машины – все друг за другом. При этом если два авто встречаются, то разъехаться им возможно при сантиметровом(!) расстоянии. И уступают друг другу дорогу. Италия – это взаимоуважение.

Также и с пешеходами. Идет по дороге дедушка – все машины будут медленно ехать за ним, пока не появится возможность его объехать. И никто не сигналит, не высовывается из окна с бранью. Да что там люди! Я застал такую картинку (кстати, и сфотографировал): рыжий кот подошел к краю тротуара, и... машина, летевшая по дороге, остановилась – ждала, пока тот не перейдет через улицу. Импосибл! (Невозможно).

Селфи на каждом шагу

Италия – страна, где даже развалины и руины не навевают тоску. Наоборот, заставляют остановиться, задуматься о прекрасном. Потому и селфи здесь делают на каждом шагу. Потому и позируют, кажется, не только мраморные красотки и гранитные воины в чем мать родила, но и просто дома. Кстати, окна и двери – словно особая культура. Есть такие экземпляры, мимо которых без фотовспышки не пройти. Они, как рама для дорогой картины (см. на фото).

Что уж говорить об исторических памятниках. Ни один не удалось снять, чтобы в кадр не попал позирующий турист. В Италии что ни камень, то оно, достояние истории. Ее уважают и хранят. Спросил на одной из экскурсий во Флоренции: «А у вас улицы переименовывают?» Экскурсовод удивленно поднял брови: «Никогда. А зачем?»

На фоне обнаженного Давида в одну и ту же секунду пыталась сфотографироваться не одна сотня желающих. Кстати, этот мраморный парень работы Микеланджело, признанный на столетия вперед эталоном мужской красоты, впервые был представлен флорентийской публике на площади Синьории 8 сентября 1504 года. Подумать только, ведь и я его увидел впервые 8 сентября, но только 513 лет спустя. А мужик неплохо сохранился! Хоть в копии (на улице), хоть в оригинале (в музее).

Особенные люди

«Скузи, нон каписко!» – фраза, обозначающая «извините, не понимаю», в Италии спасала не раз. Потому как итальянцы – особенные люди. Радушные, внимательные, готовые в любой момент прийти на помощь или просто пошутить. «Простите, вы бы мне не посоветовали...» – обратился я на ломаном английском к аптекарю. Тот тут же весело подхватил фразу: «Да, конечно, могу посоветовать хорошее кафе, хорошую музыку, хорошее кино. А еще хорошее вино посоветую – язык сразу развязывается!» И нужное лекарство при этом нашел.

То же самое и на улице, в кафе, магазине. «Посоветуйте, что попробовать, чтобы понять Италию?» Сразу три покупателя рядом откликнулись – девушка Кэприсия, дама в годах Альда и мужчина Грэзиэно. Нашел перевод их имен: импульсивная, благородная и приятный. В яблочко! Девушка то и дело перебивала всех и насоветовала десяток сыров. Дама настаивала на том, что если вино, то только из Тосканы, оно настоящее. А мужчина показал на огромные зеленые оливки за спиной продавца – таких больше нет нигде. Честно: попробовал всё. В том числе пасту с тунцом и пиццу с моцареллой.

Италия – это удивительно вкусно. И еще опьяняюще. Не только ароматами. Лимончелло – самый крепкий местный напиток, лимонный ликер. Каждый продавец в вино-водочном отделе и официант в кафе, как заученное правило, повторяет всем клиентам: «Два бокала – и вы в тонусе, третий лишний!» На чужом примере это было заметно.

К мощеным улицам в городах Италии, а их, похоже, не трогали со времен Микеланджело, привыкаешь быстро. Так же как и к людям в военной форме с автоматами наперевес на фоне бронемашин. Они здесь не редкость. Туристам не мешают, но внимательно всех рассматривают. И даже для селфи позируют запросто. С улыбкой. Но, как только возникает нештатная ситуация, реагируют быстро. Подвыпивший парень, видимо, после третьей лимончелло, стал распускать руки – тут же скрутили и в машину.

Красиво! Будь то знаменитый римский фонтан Де Треви, около которого можно завороженно сидеть часами. Или распиаренный Колизей: не соглашусь с критиками – для своих двух тысяч лет он выглядит великолепно. Вот и уличный одноглазый художник, попавший в мой фотообъектив, видел свою красоту. Он рисовал не дворцы и мраморные скульптуры. Только двери. И объяснял: «Вглядитесь, они чуть прикрыты, и вы можете всегда зайти внутрь!» Вот и я лишь приоткрыл для вас двери в страну, в которую не влюбиться невозможно.

Италия: одним словом, белиссимо!

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 4202
Нравится: +7
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран