Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Это была реальность. Жуткая реальностьКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Это была реальность. Жуткая реальность

Это была реальность. Жуткая реальность

Сегодняшние воспоминания свидетелей далёкой войны, ещё живых, бесценны. Костанаец Иван КАЛИНОВСКИЙ рассказал в редакции «КН» о таких же сентябрьских днях, но только в далеком 1941-м... Тогда он был ещё мальчишкой.

«Из дома выйти страшно»

«Наша семья жила в украинском поселке Семеновка, это Сумская область, - начал свой рассказ Иван Кондратьевич. - Деревню немцы оккупировали в сентябре 1941 года, спустя три месяца после начала войны. Что было? Грабеж, разбой. Особенно бесчинствовали и наводили ужас на сельчан полицаи, которые были из числа потомков деревенских кулаков. Всё это усугублялось тем, что во время боевых действий были разрушены многие наши дома, а затем разворована одежда, домашняя утварь. Скотину и птицу фашисты порезали, чтобы кормить своих солдат. А скошенные и уложенные в копны хлеба сожгли.

В то время женщины и старики, да и тем более мы, малые ребятишки, боялись выйти из дома, чтобы не встретиться с вечно пьяными и злобствующими полицаями или разгулявшимися немцами. Зима 1942 года была суровой. Но наши люди поддерживали друг друга. И мы выжили.

А весной в наше село пришло большое горе. Приехали нацистские палачи. Объявили всеобщие сборы юношей и девушек старше шестнадцати лет для отправки в Германию. Старики предупреждали о том, что молодежь угоняют в рабство. Поэтому молодые люди прятались от вербовщиков. Но местные полицаи, зная, кто где живет, и хорошо ориентируясь на местности, всё-таки находили ребят и сгоняли на площадь за селом.

Я видел, как полицай, стреляя из автомата, охотился за моим соседом Николаем, который пытался убежать огородами. Когда парень упал, этот кулацкий отпрыск, торжествуя, неистово заорал и коршуном набросился на жертву. Тяжелораненого Николая полицай за ноги выволок на дорогу. Подъехал на телеге его подельник, и они забросили несчастного парня. Я пошел за ними. Там уже было много односельчан. Отдельно плотной толпой, где-то около двухсот человек, стояли испуганные девушки и парни, окруженные фашистами и немецкими овчарками.

Офицер обратился к плачущим родственникам и молодым людям на ломаном русском языке: «Мы пришли, чтобы освободить вас от коммунистической тирании. Мамаши, будьте спокойны за детей. Они едут в цивилизованную Германию. Там им дадут хорошую работу, и они заживут счастливо». Затем по его команде молодежь под охраной повели по дороге. Родители и близкие плакали. Пытались подойти попрощаться, но конвоиры не подпускали.

И это были не съемки кинофильма. Это была реальность. Жуткая реальность.

«Счастливая жизнь»

Наших ребят угнали в Германию, и долгие месяцы от них не было ни единой весточки. Только потом, когда Советская армия разгромила нацистов, те, кто выжил, вернулись домой. О том, как жилось им в Германии, мне подробно рассказывал мой дядя Михаил, брат мамы. Его в шестнадцать лет увезли. Ехали в товарных вагонах. Два дня дороги, и они оказались в каком-то небольшом немецком городке. На вокзале их встречали так называемые «покупатели».

Дядя был маленького роста. И один пожилой немец, видимо, принял его за малолетку, взял за локоть и пригласил жестом следовать за ним. Так он оказался у хозяина небольшой молочной фермы. Хозяйка, фрау средних лет, сносно владела русским языком. Спросила, умеет ли парень доить коров. На что тот ответил утвердительно, всё-таки сельский парень.

Так он стал скотником и дояром десяти породистых коров. Жил прямо в коровнике. Спал на матрасе, набитом сеном. Ночи, как он вспоминал, были холодные, поэтому очень замерзал. Солнце редко появлялось. Хозяин был мужиком хмурым, вечно чем-то недовольным. В коровник он заходил редко. А когда появлялся, всем видом показывал неудовлетворение работой, хотя мой дядя всегда отличался как трудяга. Кормили его всего один раз в день. Обед, остатки с хозяйского стола, приносила служанка. Она тоже была невольницей, вывезенной фашистами из Чехословакии. Это были кусочки недоеденного хлеба да суп, разведенный водой. Иногда куриные лапки и потроха. Таков был суточный рацион того, кому немцы обещали счастливую жизнь.

Единственное, что спасало дядю, а тогда совсем еще пацана, от голодного обморока, это молоко. Подоив коров, он выпивал кружку, иногда с хлебом, кусочки которого находил в тазу с объедками, выставленными за изгородь для птиц.

Тогда его единственными друзьями были... коровы. Однажды во время дойки за дверью сарая послышались шаги. Парень неловко повернулся в сторону входящего и опрокинул ведро с молоком. На пороге стоял хозяин. Он с раздражением прошипел: «Русиш швайне». Взял стоявшую неподалеку метлу и замахнулся на парня, но тот отскочил внутрь сарая. Метла полетела вслед. В этот момент корова повернулась и таким образом прикрыла несчастного от удара. А потом и вовсе пошла в сторону нападавшего и громко замычала, выставив рога. Хозяин ушел. А корова стала облизывать испугавшегося парня.

Через год он заболел туберкулезом. Хозяин выгнал его со двора. И мой дядя был вынужден бродяжничать. После 1945-го он вернулся домой. Но вскоре умер. Вот таким было обещанное счастье...»

P.S. Не так давно, проходя мимо веселой подвыпившей компании в костанайском сквере, наш рассказчик услышал, как один молодой человек рассуждал: «Если бы немцы победили Советский Союз, то мы бы жили, как в Германии, замечательно!» Только кто-то один оборвал его крамольную фразу, остальные промолчали.

«А меня это задело за живое, - разнервничался Иван Кондратьевич. - Ведь я жил на оккупированной фашистами территории и знаю о реальных деяниях нацистов. Потому и не сдержался тогда в сквере, сказал ребятам, что негоже так говорить о своих предках, отвоевавших нашу свободу и независимость. О наших дедах и прадедах, которые спасли не только нас, народы Советского Союза, но и жителей других стран от фашистского рабства. А молодому человеку посоветовал хорошо изучать историю Великой Отечественной войны. Чтобы он понял, какое горе ожидало людей, если бы фашисты победили.

Фото из архива музея Великой Отечественной войны (Москва)

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 3097
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран