Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Три Василия, три ГерояКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Три Василия, три Героя

Три Василия, три Героя

В такие же сентябрьские дни, но больше 70 лет назад, наши земляки, тёзки, возможно, и не знавшие друг о друге, доблестно защищали Родину, став Героями Советского Союза.

...Но не отступил

Сегодня, 26 сентября исполняется 74 года с того дня, как взвод под командованием уроженца Костанайской области Василия БЕЛЯНДРЫ под Киевом отбил подряд семь (!) атак противника, но не отступил...

Он родился в простой семье крестьянина в 1914 году в селе Досовка (ныне Денисовский район Костанайской области). Как вспоминают односельчане, главными его качествами уже в то время были трудолюбие, целеустремленность. В 1930-м по семейным обстоятельствам переехал в Киргизию, где продолжил работать комбайнером.

Пионерия, комсомол, партия... Проявил себя еще и как отличный организатор. Вполне закономерно, что это проявилось и в годы Великой Отечественной войны. С первых ее дней начал рваться на фронт. Но механизатор Василий Беляндра был призван в ряды Советской Армии после завершения уборки урожая, в августе 1941 года. А уже через месяц, после окончания курсов младших лейтенантов, был отправлен на фронт.

Будучи командиром взвода, гвардии младший лейтенант Беляндра участвовал в знаменитом разгроме армии Паулюса под Сталинградом. Тогда же был ранен, но после скорой поправки продолжил воевать. В составе мотострелкового батальона 23-й гвардейской мотострелковой бригады (7-й гвардейский танковый корпус, 3-я гвардейская танковая армия, Воронежский фронт).

Как подтверждают документы госархива минобороны СССР, особенно Василий Яковлевич проявил себя в Киевской операции при форсировании Днепра. Младший лейтенант Беляндра вместе с бойцами своего взвода, которым он командовал, в ночь на 22 сентября 1943 года преодолел Днепр, занял деревню Трактомировку (Каневский район Киевской области) и закрепился на плацдарме. Всего несколько дней передышки, то есть когда немецких атак было всего по одной-две за сутки, и настало самое горячее время. За один только день, 26 сентября 1943 года, взвод под командованием Василия Беляндры отбил семь (!) контратак противника, но с занятых рубежей не отступил. Наоборот, заставил отступить немецкие подразделения. Противник на поле боя оставил около 200 убитых солдат и офицеров, три самоходные пушки и два танка «Тигр».

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 ноября 1943 года Василию Яковлевичу было присвоено звание Героя Советского Союза. А через полтора года, в 1945-м, он прошел, чеканя шаг, по Красной площади, в качестве почетного участника парада Победы в Москве.

После войны жил и работал в колхозе имени Кирова Бурулдайского сельсовета Кеминского района Киргизской ССР. Ушел из жизни очень рано, в 53 года. Война подкосила здоровье.

Сегодня он – Герой, которого помнят и чтят. Его имя носит улица в селе Бурундай в Киргизии. Его имя и на Аллее Героев в парке Победы Костаная.

«С ним в разведку идти не страшно!»

Такую фразу Василию Семеновичу ГРУШКО после войны говорили не раз. И в шутку, и серьезно. Родился он 15 сентября 1923 года в селе Веселый Подол тогда Урицкого, а ныне Сарыкольского района.

В Красную Армию призван в конце 1942 года. А в апреле 1943-го красноармеец Грушко стал разведчиком взвода пешей разведки 212-го гвардейского стрелкового полка 75-й гвардейской стрелковой дивизии. Свою первую награду, медаль «За отвагу», Василий Грушко получил, участвуя в Курской битве. Как было отмечено в наградном листе, «за действия на берегах реки Неживка в Орловской области».

В представлении к награждению командир 212-го стрелкового полка гвардии полковник Михаил Борисов писал: «4 августа 1943 года вместе с группой бойцов, в разведке водного рубежа для форсирования при наступлении, действовал решительно и храбро. Быстро форсировав реку вброд, пробрались в тыл противника до 500 метров, разведали его расположение, а затем, ударив вместе с наступающей пехотой по противнику, опрокинули его, дав возможность успешно форсировать реку, а затем перерезать грейдерную дорогу».

После того как солдат отметил свое 20-летие, в ночь с 22 на 23 сентября 1943 года, взвод получил задачу разведать ближний тыл противника. Срочно требовалось узнать, какие силы окопались у деревни Казаровичи. Грушко с группой разведчиков ночью проник в деревню. В течение двух суток они находились в тылу, но были обнаружены противником...

Фашисты открыли пулеметно-минометный огонь, в бой вступила артиллерия. Но несмотря на это, наши разведчики держались стойко, уничтожили 30 гитлеровцев, добыли ценные сведения и вернулись в свой полк. Гвардии рядовой Грушко вновь отличился, как написано в военном журнале, «действовал смело, геройски и лично уничтожил шесть гитлеровцев».

За активные действия в разведке и при форсировании реки Днепр 20-летнему комсомольцу из Казахстана Василию Грушко Указом Президиума Верховного Совета СССР от 17 октября 1943 года было присвоено звание Героя Советского Союза, с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В 1944-м Василий Семенович был тяжело ранен и демобилизован из армии. По возвращении в Казахстан он выбрал одну из самых мирных профессий – работал старшим агрономом Джамбулской областной станции защиты растений, а затем – начальником лесозащитной станции. Умер 3 февраля 1979 года.

Имя Героя сегодня также увековечено на Аллее Героев в костанайском парке Победы.

Настоящий полковник

Родился Василий ГОЛОВЧЕНКО в новогоднюю ночь, 1 января 1921 года в поселке Зайсан (ныне это город в Восточно-Казахстанской области). И тоже в крестьянской семье. Как свидетельствуют документы, сохранившиеся в архивах ВКО, окончил десять классов школы с отличием.

В 1940 году Головченко был призван на службу в армию. Еще до начала войны, в 1941-м, он окончил Алма-Атинское военное пехотное училище. И в ноябре того же года молодой лейтенант попал на фронт.

Василий Евстафьевич участвовал в боях в составе Северо-Западного и Третьего Белорусского фронтов. Прошел путь от командира взвода до командира батальона 1134-го стрелкового полка 338-й стрелковой дивизии 39-й армии. Отличился во время освобождения Прибалтики и боях в Восточной Пруссии.

Участвовал Василий Евстафьевич и в защите Москвы. А в 1943 году майора Головченко назначили начальником штаба батальона, затем командиром стрелкового батальона. В боях против немецко-фашистских захватчиков, по воспоминаниям его однополчан, проявил себя бесстрашным офицером.

Например, 20 сентября 1944 года, командир корпуса генерал-майор Олешев поставил батальону задачу зайти в тыл противника в районе города Юртбург Литовской ССР, форсировать реку Неман, перерезать шоссе и удерживать захваченный плацдарм до подхода всех частей корпуса. И задача была выполнена. Двое суток наши солдаты отражали контратаки гитлеровцев.

За проявленные мужество и отвагу 24 марта 1945 года Василию Головченко было присвоено звание Героя Советского Союза. Кроме того, он был награжден также двумя орденами Красной Звезды, орденами Отечественной войны I и II степеней, многочисленными медалями.

После окончания войны наш герой продолжил службу в Советской Армии. Был военным комиссаром Кустанайской области. В 1967 году уволен в запас. Жил в Костанае и продолжал работать, но уже в качестве начальника областной Госохотинспекции. Умер в марте 1990 года. В Костанае, на доме по ул. Козыбаева, где он жил, установлена Мемориальная доска. И его имя также увековечено на Аллее Героев в парке Победы.

P.S. Полная информация о наших земляках, удостоенных звания Героя Советского Союза, собрана в книге «Костанайцы – герои войны», которая была выпущена благодаря областному Совету ветеранов.

Фото из архива минобороны ЦАМО (Подольск)

и портала «Костанай и костанайцы»

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 4591
Нравится: +2
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран