Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Не спеша по ПетербургуКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Не спеша по Петербургу

Не спеша по Петербургу

Говорят, это давно уже принято во всех крупных городах Европы. Но в «европах» мы бываем нечасто, и потому попали впросак. И все равно получили удовольствие...

Автобус

А было так. Перед самым началом речного круиза «Санкт-Петербург — Москва» мы по очереди еще раз изучили свои посадочные талоны. Вроде написано понятно, но не до конца. Круиз начинается, записано в талоне, в 6.00. Теплоход отходит в 19.00. Посадка заканчивается за 45 минут до отхода.

Со второго этажа автобуса видно даже больше, чем с тротуара

Ну, кто поедет на теплоход в шесть утра? Да и вообще, куда торопиться, до вечера целый день, который можно потратить на экскурсии по городу. А потом уже не спеша заявиться на теплоход и отправиться в круиз. Так и сделали.

В центре Петербурга на выходе из метро всегда предлагают, и совсем недорого, экскурсии куда угодно. Обычно проходишь мимо, подозревая какой-нибудь подвох. Мало ли кто чего предлагает с рук. А в этот раз остановились, послушали и выбрали обзорную экскурсию по городу. Парнишка вручил нам билеты и показал остановку автобуса, на который надо сесть.

Долго ждать не пришлось, и вот уже выбираю место получше, чтобы без проблем фотографировать. Это второй этаж экскурсионного автобуса. Открываю окно, впуская в салон свежий ветер с Невы. Никакого гида нет и в помине, но есть наушники и возможность выбрать язык экскурсии. Поехали!

Невский проспект. Отсюда обычно начинают знакомиться с городом

Кто-то очень знающий и любящий свой город сочинил текст, потом его озвучил хороший актер, все записали на компакт-диск. Водителю остается только включить запись, а нам с удовольствием слушать и смотреть по сторонам. А посмотреть было на что, это ведь Петербург, где у каждого камня своя история. Да еще в этот день крепкие ребята собирались отмечать День ВДВ, и город готовился... К штурму? К празднику? К ледовому побоищу?

Все, что было интересного по ходу движения автобуса, мы увидели и услышали. Чтобы обойти и осмотреть все питерские примечательности самим, пришлось бы потратить не один день. А тут всего за час объехали весь город. Было что посмотреть и поснимать на камеру. Но между делом заметил, что состав пассажиров то и дело меняется. Кто-то выходит, кто-то, наоборот, заходит и едет дальше. Попутчиков, что ли подбирает водитель?

Не бомж, но близок к тому.

Все оказалось проще. Купленные нами билеты действительны целый день. В любом приглянувшемся тебе месте на одной из остановок ты можешь выйти и более подробно что-то осмотреть. Скажем, домик Петра Первого, или вообще сплавать между делом на речную экскурсию. А потом вернуться на остановку и на таком же автобусе продолжить поездку по городу. С того же самого места, на котором ее прервал. Так можно ездить целый день. А можно никуда не выходить и через час закончить экскурсию. Что мы и сделали.

Аничков мост и знаменитые кони Петра Клодта — один из символов Петербурга.

Контрасты

Что еще мы увидели из автобуса? Очень много. Даже простое перечисление всех красот я не рискую здесь приводить, не поместятся. Заметили, как сгущается атмосфера на улицах и площадях в ожидании грядущих гуляний бывших воинов ВДВ, их детей, подруг, друзей. Дворцовую площадь, Марсово поле, все узловые перекрестки оцепила полиция. А организаторы речных туров поспешили выдвинуть на первый план своих экзотических «капитанов», чтобы оторвать свой кусочек от праздника. Ну, кто не клюнет на экскурсию по Неве и каналам, которую ведет на чистейшем русском языке чернокожий парень в капитанской фуражке?

Канал Грибоедова. В любое время года здесь полно туристов

Видели роскошные витрины Невского проспекта и откровенно бедных горожан на фоне призывных плакатов «Любовь 24 часа в сутки». Видели красавец парусник у причала, который, когда присмотрелись, оказался просто плавучим рестораном. «Аврору» не видели, она была на ремонте. А свежий воздух с Невы бодрил и в конце концов нагнал такой аппетит, что мы готовы были искать общепит даже на Невском. Хотя нас предупреждали о диких ценах на главном проспекте. И о том, что простой обед здесь надо заказывать заранее.

На Дворцовой площади уже с утра не скучно. Но никто никого не обижает

Однако не выдержали и зашли, увидев знакомые слова на вывеске: «Чебуречная». Нас встретили в сверкающем зале вышколенные официанты, которые и глазом не повели при виде явно небогатых туристов. «Пожалуйста, здесь можно помыть руки и освежиться. Вот меню. У окна вам будет удобно?» Вокруг говорили на русском и иных языках, кроме чебуреков были и другие кушанья. Но сами чебуреки и правда были чебуреками, вкусными, нежными, с тончайшим тестом. И кофе к ним был на высоте. В общем, на тысячу рублей мы втроем неплохо пообедали и отдохнули.

Михайловский, он же Инженерный замок, детище императора Павла 1. Чудесный музей, открытый для всех

Знать бы раньше...

Ужинали вечером на теплоходе, ресторан которого потом целую неделю удивлял нас искусством уже корабельных поваров. И там соседи по столику рассказали нам, что значила фраза в посадочном талоне про шесть часов утра. В самом деле, можно было заселиться в свою каюту уже ранним утром, и первых гостей команда встречала хлебом-солью. А потом всех, кто догадался приехать пораньше, повезли... на экскурсию по городу.

Плавучий ресторан, не более того. Но очень красивый

В общем, возили примерно по тем же памятным местам, по которым катались и мы, но за свои кровные. И даже сверх того, побывали то ли в Кронштадте, то ли в Петергофе. А потом покормили обедом в хорошем ресторане, где-то в центре Петербурга. Может быть, рядом с нашей чебуречной. И все эти радости, оказывается, входили в программу круиза. Но стоило ли расстраиваться из-за напрасно потраченных денег и потерянного времени? Мы не стали, но учли на будущее этот опыт.

Чернокожие капитаны зовут гостей города речные экскурсии

Почему я вспомнил сейчас про ту экскурсию? Да вот только что промелькнуло во всех СМИ сообщение о том, что Санкт-Петербург снова признан самым популярным в Европе туристическим направлением. Ну, кто бы сомневался? Может быть, повезет еще когда-нибудь с круизом, так я уже готов поехать к теплоходу в 6.00...

Марсово поле тоже готово к празднику ВДВ

Военно-инженерный музей артиллерии. Еще одно детище императора, но уже Петра Великого

 

Владимир Моторико
Фото автора

Просмотров: 3374
Нравится: +4
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран