Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Он был лицом прогрессаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Он был лицом прогресса

Он был лицом прогресса

Герой Социалистического Труда, Заслуженный зоотехник Казахской ССР, директор Тарановского птицесовхоза Ли Ен Бем первым в Казахстане поставил производство птицы и яиц на промышленные рельсы. В 1972 году показатель достиг рекордной цифры – 78,5 млн яиц. На ВДНХ была открыта отдельная экспозиция этого хозяйства.

Большое имя

Ли Ен Бем – имя, данное родителями при рождении. В нынешнем октябре ему бы исполнилось 90 лет. Семья жила в Приморском крае. Депортация этнических корейцев с Дальнего Востока внесла значительные перемены в их образ жизни. Но трудолюбие, природный интеллект, умение преодолевать преграды остались достоянием корейцев, мы это видим и сегодня.

– Имена менялись естественным образом. Если здесь многих называли по имени-отчеству, то с нашими именами это не получалось, – рассказывает Георгий Ли, специалист по птицеводству, работавший рядом с Ли Ен Бемом долгие годы. – Так он стал Алексеем Ивановичем. Если раньше у него была короткая фамилия – Ли, которую сейчас носят его дети, то потом официально писали Алексей Иванович Ли Ен Бем. В жены Алексей Иванович взял русскую женщину – Валентину Николаевну Казачкову. Она была высокопрофессиональным птицеводом, вместе они воспитали пятерых детей. Большая семья, в которой все умели работать, ценить и любить друг друга.

Качественный скачок

По словам Георгия Ли, к качественному скачку казахстанского птицеводства причастны три личности: Никита Хрущев, Алексей Пак и Алексей Ли. Хрущев взялся за птицеводство после визита в США. Советский Союз мяса досыта еще не ел, поставки куриного яйца зависели от сезона. Американцы же имели большой оборот птичьего мяса и яиц в любое время года. В 1964 году ЦК КПСС и Совмин приняли постановление об организации производства яиц и мяса птицы на промышленной основе. Алексей Пак, Герой Социалистического Труда, работавший в конце 40-х в Кустанайской области, затем стал начальником управления птицеводства Минсельхоза СССР. При нем была завезена племенная птица из Голландии, и отрасль пошла вверх.

– До Алексея Ивановича Тарановский птицесовхоз имел самое дорогое по себестоимости яйцо. Ни о каких технологиях здесь речи не было – птица жила себе на полу, свет ей светил в окошко, – рассказывает Георгий Ли. – Алексей Иванович начал, казалось бы, с элементарного: в птичниках появился электрический свет, кур посадили в клетки, чему в совхозе очень удивились – такого никогда не было...

По словам нашего эксперта, со временем три фактора стали важнейшими в работе птицесовхоза и его директора – промышленные подходы ко всему циклу, передовые технологии и культура не только в производстве, но и во всем, что было связано с предприятием.

Месяц в Майском

Базировался птицесовхоз в селе Майском Тарановского района. Вера Сидорова была в то время первым секретарем райкома КПСС. На мой звонок она отозвалась так:

– Сегодня в Алматы 23 градуса тепла. Я навожу порядок у себя на даче, как учил нас Алексей Иванович.

Вера Васильевна вспомнила, как в Майском встречали члена ЦК, министра сельского хозяйства СССР Валентина Месяца:

– Думаю, что этот визит был более нужен Андрею Михайловичу (Бородину. – Прим. ред.). Показать это хозяйство было делом чести. В селе везде лежит асфальт, кругом цветники, детские игровые площадки. Плюс центральное отопление, природный газ, водоснабжение, канализация, только горячей воды не было в кранах. Алексей Иванович, чтобы не нарушать архитектурный облик села, договорился с жителями, что их сараи будут стоять не рядом с домами, как везде, а за чертой населенного пункта. С другим директором, может быть, и спорили бы, а с Алексеем Ивановичем – нет, в Майском его обожали. Хозяйки коров обихаживали так, что если «лепешка» где-то упала, то ее тут же убирали.

Село Майское.  Бывшая улица Советская, ныне им. Ли Ен Бема.

Источник капитализации

Георгий Ли уверен, что Алексей Иванович руководствовался рыночным принципом получения доходов.

– Птицесовхоз стал выручать средств в три раза больше, чем вкладывал в производство. Реализация яиц шла по всему Союзу. Мы отгружали продукцию, например, в Душанбе и Братск, такой диапазон рынка у нас был. Алексей Иванович стремился поставить весь цикл производства так, чтобы себестоимость снижалась, а доходы повышались. Благодаря этому в совхозе был солидный премиальный фонд, а услуги для населения бесплатными – баня, школьное питание, детский сад.

Но бесплатное бесплатному – рознь. Вера Сидорова приводит в пример одну историю. Прибыл в район новый управленец и вскоре распорядился, чтобы для него и некоторых приближенных приготовили коробки с цыплятами, за ними приедут. Приехали и услышали: вот вам цыплята и счет к оплате. Какой счет? Об этом речь не шла. Тогда, извините, бесплатно цыплят не выдаем. Такой получился диалог, о котором доложили и Вере Васильевне.

– Я звоню Алексею Ивановичу, мол, жалуются на вас. А он говорит: надеюсь, вы меня поддержите. Я ему в ответ: уже поддержала. В этом была составляющая успеха: бережно относиться к каждой копейке, потому что ее зарабатывали люди, специалисты и рабочие.

Георгий Григорьевич подчеркивает, что Ли Ен Бем был очень грамотным человеком, он тщательно изучал бухгалтерские документы. А кроме того, знал, что происходит нового в птицеводстве. Все прогрессивные технологии были ему известны.

– Он не сидел на одном месте. Ездил в длительные командировки на лучшие предприятия Союза, а полученный опыт использовал на своем предприятии.

Алексей Иванович ЛИ ЕН БЕМ родился 1 октября 1927 года в селе Сивечан Сучанского района Приморского края. Его родители были крестьянами. В 1946 году окончил Кустанайский сельскохозяйственный техникум, работал в Целиноградской области. После окончания Курганского сельхозинститута был назначен главным зоотехником совхоза «Бестюбинский» в Камышнинском районе. В 1959 году возглавил Кустанайскую госплемстанцию, в 1963 – Тарановский птицесовхоз. В этой должности работал до последних дней жизни. Был награжден тремя орденами Ленина, Золотой Звездой Героя Социалистического Труда, золотыми медалями ВДНХ. А.И. Ли Ен Бем умер 14 августа 1979 года, похоронен в селе Майском. Его жизнь была короткой, но в памяти людей он остается на недосягаемой высоте.  

Чемпионат, каких мало

Наш эксперт рассказал, что проводились чемпионаты мира по определению пола суточного цыпленка. Об этом виде «спорта» мало кто знает, но победителей и призеров чуть ли не на руках носили. Георгий Ли говорит, что Валентина Казачкова, супруга Алексея Ивановича, воспитала чемпионку Советского Союза – Ирму Кнауб. Она сейчас живет в Германии. А тогда это был выдающийся успех, имевший практическое значение.

– Петушков в птицеводческой отрасли не особо жалуют, они не рентабельные, – говорит Георгий Ли. – Чтобы зря не тратиться на них, старались как можно раньше отбраковать. Идеально – в суточном возрасте разделить цыплят по половому признаку. Ради этого и проводились чемпионаты. Птичницы «настраивали глаз», их на производстве высоко ценили. Мировое первенство держали японцы, но и в СССР далеко не отставали...

Впереди лет на 30

О японском опыте вспомнила и Вера Сидорова.

– Алексея Ивановича уже не было с нами, когда я от Комитета советских женщин поехала в Японию во главе нашей делегации. Нас пригласили побывать на предприятиях свиноводческой и птицеводческой отраслей. Я ходила по японским птичникам и вспоминала Алексея Ивановича. Это был 1986 год, а у него значительно раньше использовались те же технологии по защите поголовья. Так же нас облучали ультрафиолетом, заставляли менять халаты и бахилы, так же мы смотрели на птиц сквозь стеклянные окошечки. Тогда я и подумала, что наш Алексей Иванович на 20-30 лет шел впереди своих коллег по отрасли.

С Георгием Ли и Верой Сидоровой я разговаривала в разное время, но как будто мы обсуждали работу легендарного директора, сидя за одним столом. Георгий Григорьевич говорит, что Алексей Иванович построил племенной завод в совхозе, комбикормовый цех. Вера Васильевна вспоминает, какие были плантации моркови в Майском.

– Птице витамин А нужен. Алексей Иванович пробовал силосовать морковь, чтобы круглогодично иметь этот витамин. Но все время сокрушался, что обходится он дорого, а эффективность его вызывает сомнения. Потом дошла информация, что лучше усваивается масляный раствор витамина А. Он нашел источник, и с флягами поехал за этим витамином. Границы его не останавливали: он брал самое лучшее и в Союзе, и за рубежом. Когда В. Месяц увидел всю эту витаминную кухню, он сказал: «Хотел вас, Алексей Иванович, чему-нибудь поучить, но вижу, что вы сами – лицо прогресса».

Память

Собирать материал о Ли Ен Беме помогали сотрудники Тарановского районного краеведческого музея, библиотекарь села Майское Галина Вакуленко. На ее странице в Одноклассниках есть раздел о директорах птицефабрики и записи посетителей под фотографиями Алексея Ивановича Ли Ен Бема. Они полны благодарности и почтительного уважения к директору. В Майском есть улица его имени. На месте старого, очень скромного родительского дома, сыновья построили новый, в память об отце. В нем живет младший из детей, Вадим Алексеевич Ли.

Фото предоставлено Майской сельской библиотекой

Людмила ФЕФЕЛОВА bolgerdt@mail.ru 
Просмотров: 4953
Нравится: +8
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран