Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Кто живёт и трудится на землеКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Кто живёт и трудится на земле

Кто живёт и трудится на земле

В Камыстинском районе сельчан поздравили с Днём работника сельского хозяйства.

«Чтобы с хорошей ценой»

«Пшеница твердая Костанайская», «Пшеница мягкая Казахстанская», «Донник Карабалыкский», «Ячмень Донецкий», «Нут Юбилейный» - на камыстинском празднике в фойе районного Дома культуры организовали специальную выставку. Экспонаты - то, что выращивают местные хлеборобы. Если «Скакун», то это овес. Если «Арна», то это ячмень. Если «Любава», то пшеница. Последняя, кстати, представлена на камыстинских полях в большом разнообразии. Что подтвердил и руководитель районного отдела сельского хозяйства Сакен Сейдалин:

- У нас в этом году отличный урожай - 11,8 центнера с гектара! Запас весенней влаги был хороший. Хотя практически весь июнь и июль осадков не было. Плюс, конечно, в том, что соблюдаем все технологии, культуру земледелия. В итоге и такие хорошие показатели. За последние пять лет самые высокие! Что касается перспектив в животноводстве, то есть отличный пример: местное ТОО «Алтынсарино» сейчас занимается инвестпроектом – откормплощадкой на три тысячи голов. А это повышение и мясного производства. Ближайшие к ТОО села заинтересованы в том, что есть сбыт сельхозпродукции.

Камыстинский район - традиционно аграрный, поэтому, как подчеркивали на празднике и местные власти, и предприниматели, сельхозотрасль существенно влияет на всю социально-экономическую ситуацию в районе. Сегодня здесь ровно 100 действующих агроформирований. Это 83 крестьянских хозяйства и 17 ТОО.

На площади 295 тысяч га камыстинские хлеборобы собрали 350 тысяч тонн зерна. Наибольшую урожайность в районе получили ТОО «Омир-2005» (15,1 ц/га), ТОО «Содружество-98» (14,1), ТОО «Алтын-Масак» (13,4), агрофирма «Карабатыр» (13), а также крестьянские хозяйства «Алиев» (19 ц/га), «Тлеубаев»(18), «Ерман» (18) и другие.

- Я в этой отрасли уже больше полувека, - рассказал директор ТОО «Содружество-98» Валентин Свиридов. - И хлеб, и животноводство – всем занимаюсь. Не так давно мне вручили медаль «Ветеран труда». Хотя я считаю, что это наша с коллективом общая награда. А чтобы коллектив был крепкий, необходимо взаимопонимание, человеческое отношение индивидуально к каждому. В то же время нужно, чтобы и достойная зарплата была вовремя. Условия труда нужно создавать, обновлять технику. Чтобы конечный результат был именно таким. А затем и выше! Самое главное, чтобы та продукция, которая крестьянами получена, была востребована на рынке по хорошей цене.

В ароматах караваев

Пока главные виновники торжества – а это механизаторы и агрономы, ветеринары и водители, скотники и сварщики – заполняли зал камыстинского ДК, фойе окутал аромат свежей выпечки. Каждое хозяйство постаралось представить свою хлебную корзину. Всевозможные булочки и ватрушки, плетенки и калачи, батоны, булки, караваи. Взрослые делали селфи на фоне этой румяной красоты, а дети тут же и пробовали.

В зале на открытии праздника попробовать большой каравай предложили и взрослым. В числе первых, кого награждали, был механизатор КХ «Алиев» Болатбек Нурпеисов.

- Я в поле уже лет двадцать, - рассказал он за кулисами. – И мой отец был механизатором, с детства с ним в поле выходил. Мальчишкой первый раз в комбайн сел, отец разрешил. Было настолько захватывающе, что сразу понял: это мое. Сыновья дальше пошли. Получили высшее техническое образование. Они у меня инженеры. Если в семье главное – любовь и понимание, то в поле главное – вовремя посеять и так же вовремя убрать. Что мы и сделали!

Итоги года Камыстинский район подводил с лидирующими позициями в целом по области. В частности, в обновлении машинотракторного парка. Местными сельхозпроизводителями (ТОО «Алтынсарино», «Алтын–Масак», «Бестобе-2», ПКФ «Кайрат», КХ «Якуб», «Водопьянов», «Канон» и другие) в этом году было приобретено техники на сумму более 1,7 милиарда тенге. Что позволило в короткие сроки и с высоким качеством провести посевные и уборочные работы.

Помогло и государство: на проведение полевых работ района выделило весной 4,6 тысячи тонн и осенью 5 тысяч тонн дизельного топлива, субсидий - более 400 милионов тенге (на удешевление стоимости ГСМ, гербицидов, удобрений, на поддержку семеноводства и животноводства). К слову, в сравнении с прошлым годом в производственном секторе Камысты наблюдается рост поголовья КРС почти на 30%, овец - на 20%.

- Я уже девять лет в животноводстве, - рассказал ветврач животноводческого комплекса ТОО «Алтынсарино» Вячеслав Рябошапка. - Родился в поселке Боровском Мендыкаринского района. Но после окончания института (КГУ, ветеринарная медицина) мне предложили работу в Камыстинском районе по специальности. Я согласился и не жалею. В ТОО мне сразу предоставили и жилье, и хорошую зарплату, и подъемные. Как тут не работать?! На второй год женился. В моей профессии главное – это упорство, нужно постоянно ставить новые цели и достигать их. Как бы сложно ни было.

Алтынсаринского ветеринара вместе с другими его коллегами аким Камыстинского района наградил лично. Цветы, премии, грамоты и слова благодарности.

Красной нитью

- Здесь собрались настоящие труженики агропромышленного комплекса, лучшие передовики производства, - отметил со сцены аким Камыстинского района Газиз Бекмухамедов. - В нашей стране благодаря государственной поддержке и мудрой политике Нурсултана Назарбаева с каждым годом аграрный сектор успешно развивается. Этот год стал очередной проверкой готовности агропромышленного комплекса района. Несмотря на все сложности, хлеборобы сумели вырастить и собрать хороший урожай. Уверен, что и в дальнейшем труженики нашего региона будут добиваться новых трудовых побед. С праздником всех, кто живет и трудится на земле! От всей души желаю здоровья, счастья и высоких достижений во благо нашей Родины!

Стоит отметить, что на сцену за премиями и грамотами поднимались в этот день исключительно мужчины. Но глава района решил восполнить этот пробел. После того как вручил подарки ветеранам, вышел в зал и подарил женщинам цветы. Не только как хранительницам домашнего очага, но и как вдохновительницам мужчин на новые трудовые подвиги.

Местные артисты подготовили для виновников торжества большой праздничный концерт, где красной нитью прошли слова: «Хлеб - всему голова, а люди - главное богатство».

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 5641
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран