Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Дрова долой – газ домой!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Дрова долой – газ домой!

Дрова долой – газ домой!

Житель посёлка Ворошиловка Карабалыкского района Анатолий ГОДЛЕВСКИЙ этой фразой обозначил вступление в новую жизнь. Он рад, что в этом году в поселке наконец провели газ. Жители уже оценили: в домах тепло!

Безотлагательное тепло

«Дождались мы его наконец-то!» – говорит Анатолий Годлевский.

Рассказывает, что о газификации мечтали давно. Ворошиловка как раз между Карабалыком и селами местной сельско-хозяйственной опытной станции. Народ раньше читал и слышал: то в Карабалыке завершают газификацию поселка, то в опытной станции начинают-продолжают. А теперь пришла пора самим порадоваться. Да и кошельку облегчение.

– Раньше вместе с баней десять тонн угля за зиму уходило, – говорит Анатолий Иванович. – Плюс пять кубов дров. Это даже по прежним ценам, когда уголь стоил девять тысяч тенге, выходило 125 тысяч за сезон. А газ отрегулировали на минимум, и много не мотает. На улице пока относительно тепло.

Анатолий Годлевский родом из Ворошиловки. Работает механизатором в местном ТОО, уезжать никуда не собирается. Раньше его часто звали то в Ижевск, то в Тольятти. А он съездил, поглядел – нет, не то. У себя роднее, привычнее. Вот и дом практически своими руками возвел – покупал недостроенным, остальное всё сам. А теперь еще и газ в доме. Красота!

В большом доме Анатолий Годлевский теперь только вдвоем с супругой. Дети уже взрослые, тоже в этом поселке своими семьями живут. Пока что не газифицировали дома, кстати. Решили посмотреть, как родители испытают все прелести газа.

– А я люблю сразу всё делать! – смеется Анатолий Иванович. – Чего откладывать?! Вот для того, чтобы всё оборудование закупить – печь, плиту, чтобы внутренние работы оплатить, машину продал. Около 500 тысяч подведение газа обошлось, это, конечно, вместе с покупкой всего оборудования. А на следующий год еще подорожает! Так зачем ждать?!

Возможность для каждого

На этой неделе в маленький поселок Карабалыкского района приезжали гости из области: принимали участие в торжестве по поводу пуска газа. Всё лето шли работы на улицах Ворошиловки. Газ вели в рамках реализации инвестиционного проекта стоимостью почти 50 миллионов тенге. Общая протяженность газопровода – семь с половиной километров. Рассчитана сеть на подключение всех жителей поселка! В плане подключение 155 квартир, 79 частных домов и даже 79 участков, отведенных под индивидуальное жилищное строительство. Сорок девять человек подключились уже в этом году. Остальные пока копят деньги, но практически все, с кем мы разговаривали, считают, что газ – великое благо.

– У нас на улице через одного подключились, – говорит жительница поселка Татьяна Лубенец.

В их семье двое детей, работает только муж. Но, как почти все в деревне, они держат хозяйство. Намерены пока накопить нужную сумму, а на следующий год подключить-таки газ. Татьяна рассказывает, что собирается сделать это и ее мама-пенсионерка. Та уже посчитала, что газ выгоднее. Пожилой женщине, чтобы к зиме подготовиться, нужно 150 тысяч тенге. С газом дешевле выйдет и вложения окупятся.

О социально-экономическом значении этого проекта для региона в целом и для каждого жителя говорил первый заместитель акима Костанайской области Гауез Нурмухамбетов. Он отмечал, что подобная работа нужна и для того, чтобы село могло развиваться на перспективу, чтобы молодое поколение работало, создавало семьи.

В торжественной церемонии запуска газа принимал участие и заместитель генерального директора АО «ҚазТрансГаз Аймақ» Мукан Садуакасов. Он сообщил, что кроме этого села в этом году к природному газу будут подключены еще два – в Денисовском районе. И еще один карабалыкский поселок – Тогузак.

Лучше, чем концерт

Стучимся в очередной газифицированный дом. Нам открывает хозяйка Валентина Сотник. Тут же в приоткрытую дверь выглядывает любопытствующая младшая дочка Соня. Фотографироваться, впрочем, семья отказывается. Но про газ рассказывают с удовольствием. «Замечательно!» – улыбается Валентина. Говорит, что торжественное открытие тоже селянам понравилось. Собрание, концерт... Но газ всё же лучше, чем концерт!

Так думает и ее соседка Надежда Ковалева. Женщине 59 лет. На пенсии уже. Всегда жила и работала в этом селе. Сейчас вроде бы и самой Надежде Яковлевне не приходится тягать ведра с углем: живет она с сыном, невесткой и внуком, другие дети тоже в этом поселке. Так что углем сын занимается, а внук дрова помогает приносить-складывать. Но прелесть газового отопления она уже ощутила: весь день дома тепло, а раньше приходилось дважды печь протапливать. Сначала мерзнуть и ждать, пока нагреется помещение, а потом мерзнуть, когда остывает дом. А теперь равномерная температура – хорошо!

Спрашиваю внука Надежды Яковлевны, оценил ли он газовое отопление. Валера, который учится в пятом классе, несколько растерян появлением журналиста. Но говорит, что с газом ему теперь дрова не придется носить. И вообще тепло. У семьи оплата газификации вышла чуть меньше, чем у других соседей – немногим более 400 тысяч тенге. Просто газовую плиту заранее купили, еще когда о голубом топливе только ходили слухи. И откладывать газификацию не стали.

Выезжаем из поселка, едем мимо цветного дома Галины Байрак, одной из героинь прошлых публикаций «КН» («Разноцветное счастье», от 24 сентября 2015 г.). Ее дом по-прежнему самый яркий в поселке, радует красками и рисунками. Вот только хозяев дома не оказалось. А ведь в прошлый раз Галина говорила, что для счастья ей только газа не хватает. Но мы увидели во дворе дома за яркими сиреневыми воротами желтые нити газопровода. И подумали, что теперь хозяева наверняка счастливы. И не только они!

Мария ШИЛО mari-shilo@yandex.ru 53-02-08
Фото  Константина ВИШНИЧЕНКО 
Просмотров: 11554
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* охранника, диспетчера, продавца, няни на час, опыт работы имеется. Тел. 8-777-538-90-35. 
* охранника (мужчина, 48 лет), ответственный, без вредных привычек, опыт работы имеется. Тел. 8-747-118-67-86. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран