Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Грустная история про творчество и деньгиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Грустная история про творчество и деньги

Грустная история про творчество и деньги

Когда бы ни зашел сюда «на рюмку чая», обязательно встретишь тут художника. Или ему сочувствующего. А покупатель в Художественный салон забредает редко…

В небольшой комнатушке, похожей на подсобку овощного магазина, чем она когда-то и была, беседуем про творчество и деньги. В самом центре Костаная на незаметной улочке им. 1 Мая спрятался Художественный салон, осколок некогда процветавшего Выставочного зала. Для тех, кто не знает, даю ориентир: в торце этого же дома, но с другой стороны, расположен овощной магазин «Садовод». Там на нехватку покупателей не жалуются.

Лидия Маслюк принимает на продажу в салоне всё, что создают художники, профессионалы и любители. Чудесные попадаются здесь вещицы. При мне зашла известная художница Наталья Халифаева, принесла зимний пейзаж (на фото). Скоро ли продадут?

Георгий Соков, маэстро от живописи и хозяин этих помещений, ищет ответ на мой простой вопрос: может ли прожить художник на свою профессию? Он перебирает в памяти всех наших живописцев, и получается не просто перечень талантливых или способных людей, а некий список учебных заведений. В которых трудятся художники, чтобы в свободное от этой подработки время встать к мольберту. И сам собой возникает другой вопрос: что тут подработка, а что работа?

Зашедший на огонек и почитать свежие газеты мастер-ювелир, а также шутник и юморист, Юрий Ковальчук говорит печально: «Цены везде растут, а зарплаты наоборот. Кто будет покупать наши картинки?» Ну, тут он, конечно же, не прав. Ведь, согласно статистике, средняя зарплата у нас давно превысила 150 тысяч тенге. Что стоит при таких доходах зайти раз в месяц в салон и купить для личной радости хорошую картину?..

И все же Лидия Маслюк большую часть дня скучает в одиночестве и каждого художника готова напоить в утешение чаем. Потому что картины покупают невыносимо редко. Лидия Петровна признается, что в среднем она продает одну картину в неделю. Но помнит еще времена, когда салон не вмещал посетителей, а месячный оборот доходил до миллиона тенге.

Я тоже помню Выставочный зал на улице Баймагамбетова, треть которого однажды вдруг стала салоном с картинами на продажу. Как здесь бурлила жизнь, как хотелось купить то, что раньше было недоступно. И ведь покупали! Но если описать все пертурбации, что пришлось перенести этому детищу Выставочного зала, получится очень грустная история. С большого зала усохли до небольшой комнатушки.

Лидия Петровна считает, что виной всему отсутствие у власти интереса. Когда первые люди города и области заходили на выставки, открывали их, покупали картины себе и в подарок, художнику было на что жить. А сегодня она с трудом вспомнила фамилию человека, руководящего нашей культурой.

Ну, нет интереса, что тут поделаешь? Насильно мил не будешь. Но ведь, если разобраться, то и она не совсем права. Салон заведение камерное, на любителя. Есть же у нас Картинная галерея, еще одно дитя бывшего Выставочного зала. В нем и выставки постоянно, и вернисажи, и, случается, руководители заходят. Когда есть повод. И, кстати, здесь ведь не только выставляют, но тоже продают творения наших мастеров.

В самом деле, есть ли возможность у государственного человека искать эту странную улочку и терять драгоценное время на просмотр разных картинок? Ну, понадобится купить что-нибудь этакое в подарок, пошлет помощника. А художники... Ну, где вы видели богатых художников? Если не называть пару-тройку звучных имен. Не будем наговаривать лишнего на наших государственных мужей. Мало ли какие у кого интересы.

Между тем, проблема денег для искусства остается, и нет у меня конструктивной идеи, как ее решить. Могу только помочь рекламой, которую оплатить они все равно не в состоянии. Вместе с Лидией Петровной мы выбрали что поярче, и я все это заснял. В интернете можно посмотреть и убедиться, что в Художественный салон имеет смысл заглянуть.

Татьяна Бельц. Встреча

Николай Торшин. Хлебные поля Костанайщины

Светлана Шалунова. Степной шанырак

Борис Миронов. Тихое утро

Георгий Соков. Подсолнухи

Наталья Халифаева. Лето

Сергей Казанцев. Натюрморт

Татьяна Тумакова. Ювелирные изделия

Юрий Ковальчук. Ювелирные изделия

Наталья Халифаева с новой работой

Сувениры разных авторов

Чем не подарок к празднику?

Композиция супругов Смирновых

Бижутерия разных авторов

Здесь всегда полумрак и редко без гостей

Владимир МОТОРИКО
Фото автора

Просмотров: 7232
Нравится: +23
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран