Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Эстафета труда и её победителиКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Эстафета труда и её победители

Эстафета труда и её победители

Традиционно в декабре ТОО «Агрофирма «Диевская» подводит итоги сельскохозяйственного года с глубоким анализом и перспективными планами, чествует своих тружеников. Но торжество постепенно раздвинуло рамки профессионального Дня работников сельского хозяйства, став демонстрацией национальных культур людей, проживающих в селе, единения и преемственности разных поколений, признанием в любви к своей земле.

Цифры и факты

Уходящий год генеральный директор ТОО «Агрофирма «Диевская» Олег Владимирович Даниленко назвал нестандартным и по климатическим, и по финансово-экономическим условиям. Снежная зима много влаги не оставила. А за вегетационный период выпало всего 46 мм осадков при минимальной необходимости 180. Что помогло переломить сложившуюся ситуацию? Влагоресурсосберегающая технология, которая применяется в хозяйстве уже полтора десятка лет, арсенал современной техники, высокоурожайные сорта пшеницы, испытанные в хозяйстве, профессионализм людей, трудовая дисциплина и высокая организация труда.

В итоге получен неплохой урожай зерна с высоким содержанием клейковины и высоким натурным весом. В агрофирме 127900 га сельхозугодий, из них 78900 – пашня. Произвести на такой площади в оптимальные сроки все необходимые агромероприятия дело не из легких. Но не для диевцев. Суточная выработка на посевной здесь составляет 4000-5000 га. Эта цифра фантастическая! Впрочем, как и другие.

Комбайнер Куаныш Бименов, к примеру, на своем «Кейсе» на уборке зерновых обмолотил 3553 гектара. А кормовые бригады хозяйства заготовили на предстоящую зимовку 2,5-годичный запас грубых кормов. Только сена заскирдовано 21 тыс. тонн. Такого показателя здесь не было за всю историю предприятия. А в запасе еще 5 тысяч тонн сенажа, достаточное количество соломы и фуража. По результатам химического анализа кормов, который проводился лабораторией КазНИИ животноводства в Алматы, их качество по всем показателям высочайшее.

На сегодня в диевском стаде 3000 голов КРС аулиекольской и породы шароле, маточное поголовье которого 1450 голов. А в табуне из 900 лошадей 400 конематок. Идет постоянная планомерная племенная работа, благодаря которой в регионах Казахстана создано 28 дочерних племенных хозяйств по разведению аулиекольской породы скота.

340 млн тенге – таков валовой доход от животноводства в нынешнем году в агрофирме. И, по словам генерального директора, животноводство и переработка зерна, которой занимается мелькомбинат, выпуская муку «Диевская», пользующуюся большим спросом за пределами Казахстана, позволили стабильно сработать предприятию при падении цен и спроса на зерно. Своевременно выдавалась зарплата, производились вложения в социалку. А вложения эти немалые.

Благодаря им в канун нынешнего учебного года в селе при средней школе был открыт мини-центр на 50 мест. Затраты на его ремонт и покупку оборудования составили 13 млн тенге. А на устранение последствий паводка, который произошел впервые за годы существования агрофирмы, подтопив дома селян, потрачено более 8 млн тенге.

Можно продолжать перечень цифр, говорящих о стабильности работы большого предприятия, но вместе с ними удивительно соседствует практически забытая терминология. Здесь по-прежнему говорят о трудовом соперничестве, о самоотверженном труде, передовиках производства, производственных показателях. И это не вызывает скуку и зевоту, а, напротив, звучит в новых реалиях рынка свежо и актуально.

Приказ №159

Согласно этому приказу по предприятию, подписанному генеральным директором Олегом Владимировичем Даниленко, все работники, а это 440 человек, премированы по итогам уходящего сельхозгода. Кто же эти передовики? И почему их работа практически все время из уст директора определялась как самоотверженная?

Вот лишь некоторые имена. Заместитель директора по механизации, он же бригадир зерновой бригады отделения №2, получившей наибольший валовой сбор зерна по хозяйству, Мухамед Тобогабулов, агроном Олег Ботвинкин, управляющий Тулеухан Баракатов. В этой бригаде высочайшая выработка у каждого механизатора, и директор затруднился назвать лучших. Здесь все лидеры, равные среди равных.

Второй по урожайности зерновых стала бригада №1. Бригадир Александр Шалтынов, механизаторы Жумакан Мусин, Айдар Аргымбаев, Сабыржан Нурсеитов. А бригада, которой руководит Владимир Соколов, после окончания уборки на своих полях отправилась на подмогу в хозяйства Костанайского и Федоровского районов, ТОО «Сана -Агро» села Тимофеевка.

В числе лучших механизаторы Серик Ергалиев, Владимир Шевелев, Сергей Титаренко, Канат Картпаев, Александр Саратов, сварщики, слесари Сергей Шрайнер, Нурлан Утельбаев, Анатолий Сафьянников, Николай Пляскин, Фарит Матулов, кормозаготовители Михаэль Гейгер, Бахитжан Ахметов, Жакып Шектыбаев, скотники Андрей Иванов, Асанали Каргулов, Сагандык Ахметов, Марат Жолдыбай, табунщик Кабден Амиров, инженер Станислав Исламкин, водители на перевозке зерна Игорь Искаков, Алданыш Ибраев.

Да разве перечислишь четыре сотни человек! Каждому из них – большое директорское спасибо, денежные премии и подписка на районные и ряд областных изданий, прекрасная концертная программа, славящая единство, дружбу, труд и свое село. Подарком диевцам стало и выступление их земляка Арыстана Курманова, которого нередко называют золотым голосом Костанайщины, и певицы Галины Третьяк.

В этот день прозвучало немало историй из трудовых биографий ветеранов, которые продолжают трудиться в хозяйстве. Востребованность в их опыте, знаниях, мудрости здесь огромна. Среди них исполнительный директор Тюленды Оспанов. Его рекомендаций, между прочим, по методике проведения посевных и уборочных кампаний ежегодно ждут во всем Аулиекольском районе, а не только в Диевке. А еще Анатолий и Николай Лукашук, Амангельды Куйбагаров, Сайлау Каргулов, Николай Лаба, Людмила Рерих, Александр Гусарев, Сакентай Борамбаев, Хабидулла Абжанов, Владимир Лавров и многие другие.

– Мы доверяем молодым, – говорит директор, – но наставничество этому доверию только в помощь.

Опытных, трудолюбивых, любящих свою землю славили в этот день маленькие диевцы, которые имеют возможность учиться в хорошей школе, в ремонт которой свои средства вложила агрофирма, заниматься в кружках местного Дома культуры. Они со сцены искали взглядом в зале среди передовиков отцов и дедушек, а те улыбались в ответ и гордились их талантами.

Не случайно этот праздник многие в селе считают семейным. Женщины готовят для выставки выпечку из муки, зерно для которой выращено их мужьями, отцами, братьями. Для старшего поколения это день встреч, общения, воспоминаний, повод увидеть тех, кому они передали эстафету работы на земле, которую всегда считали родной. Похоже, таковой она стала теперь и для тех, кто трудится на ней сегодня. И приказ №159 тому подтверждение.

Галина ТЕВС
Фото Сергея МИРОНОВА  

Просмотров: 4145
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран