Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Чёрная полосаКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Чёрная полоса

Чёрная полоса

Ситуация с углём для населения постепенно нормализуется. Кто виноват в том, что случился дефицит? И какова вероятность того, что такое не повторится на будущий год? Да и эта зима только началась.

Как это было

Пенсионерка-вдова из села Аманкарагай Аулиекольского района Антонина Лосева женщина очень собранная. Несмотря на то что с трудом передвигается, хозяйство ведет так, что многим стоило бы поучиться.

– Уголь покупаю всегда в одно и то же время. В октябре, – рассказывает Антонина Васильевна. – До прошлого года проблем не было. У нас здесь несколько точек продаж. Уголь предлагали самый разный. Мы покупали шубаркольский. Учитывая прошлогоднюю ситуацию – пусть небольшой, но все-таки дефицит – нынче решила закупиться пораньше. И… на это ушло несколько недель. При том что телефон из рук не выпускала. Наконец-то радостная новость: уголь есть. Правда, не шубаркольский, а каражарский. Ну да ладно. Тоже ведь карагандинский, хороший. Но тут новая проблема: по телефону заказ принимать отказались. Хотя раньше работали именно так. А сейчас ответили, мол, сами приезжайте, смотрите на качество, чтобы потом претензий не было. Вызвала из города внука. У него ушел почти весь день на то, чтобы привезти уголь. Машины нарасхват. Угля немного, убывает на глазах. Пришлось искать свой транспорт. Но и на этом проблемы не закончились.

Тут женщина расплакалась. Потому что качество угля, мягко говоря, оставляет желать лучшего. Горит плохо. К тому же с большой примесью породы. Пенсионерка даже сомневается, что ей продали каражарский уголь. А ведь деньги на него она копила весь год. Шесть тонн обошлись в 93 тысячи тенге. Это две с половиной пенсии Антонины Лосевой. Плюс 25 тысяч тенге ушли на дрова для растопки. Покупает их женщина по минимуму. Часть заменяет сосновыми шишками. «Не знаю, как с таким углем перезимуем», – переживает сельчанка.

А в ответ тишина

И таких историй не одна, и не две. Судя по обращениям в редакцию, наиболее остро дефицит угля прочувствовали жители Аулиекольского и Федоровского районов. И в этом мы убедились лично. Обзванивали, приезжали в точки продажи угля. Наблюдали, что его либо вообще нет, либо объемы мизерны. Были проблемы в Наурзумском районе, в Аркалыке. Хорошо хоть зима в пути задержалась.

Из-за дефицита цена востребованных населением сортов карагандинского угля в некоторых точках Костанайской области зашкаливала за 20 тысяч тенге за тонну. Однако власти этот вопрос, как, например, в случае с бензином, публично не поднимали. Более того, некоторые чиновники даже отрицали, что есть проблема. «Не было и нет, население углем обеспечено», – отрезал, например, на нашу просьбу прокомментировать ситуацию заместитель акима Федоровского района Андрей Сошников. Пожалуй, единственный, кто не только открыто рассказал о проблеме, но и принятых мерах – был аким Аркалыка Амантай Балгарин:

– Были трудности с обеспечением углем. Дефицит привел к тому, что цены возросли до 18 тысяч тенге за тонну. Но благодаря организационным мероприятиям под руководством акимата области удалось организовать вагонные поставки шубаркольского угля и отрегулировать цены на уровне чуть более 12 тысяч тенге.

В точках продажи уголь если и был, то в малых объёмах. Раскупали его влёт.

Кто виноват и...

Отсутствие комментариев, публичных выступлений местных чиновников на предмет дефицита угля, естественно, усугубило ситуацию. Потому что при таком раскладе рождаются версии, слухи и, как следствие, растет социальное напряжение. Еще бы не нервничать, когда слышишь, что наш уголь вроде бы уходит в другие страны, потому что они готовы платить больше.

Наши источники – продавцы – разводили руками. Мол, знаем, что с добычей всё в порядке. И с нашей стороны никаких проблем – проплатили даже наперед, но… Версию, что дефицит породили сами потребители – дотянули с покупкой угля до последнего, а потом массово за ним бросились – продавцы отрицали. Мол, большая часть населения закупается осенью. Мысль, которую допускали предприниматели: ситуацию искусственно обострили посредники, чтобы поднять цену.

Мы связались с пресс-службой предприятия «Шұбаркөл көмір» и получили ответ, который сводится к тому, что истоки дефицита продукции – не здесь. Мол, никаких сбоев в работе предприятия нет. Добыча угля ведется в соответствии с производственным планом, который даже превышает показатели прошлого года. Также мы услышали, что АО «Шұбаркөл көмір» не занимается розничной торговлей. Выходит, посредники в цепочке производитель-потребитель – действительно ключевое звено. Читай, имеют большое влияние на ситуацию.

Тот факт, что с добычей угля в стране всё в порядке, нам подтверждала и пресс-служба Министерства энергетики РК:

– Отрасль обеспечивает потребности коммунально-бытового сектора и населения полностью. Если в цифрах, то добыто 82 миллиона тонн угля, что на 10% больше, чем за соответствующий период прошлого года, – предоставил цифры Рауан Ескали, пресс-секретарь Минэнерго. – На внутренний рынок поставлено две трети этих объемов. Отгрузка угля на коммунально-бытовые нужды и населению – 9 миллионов тонн, что на 12% больше, чем в минувшем году. То есть по нашей части всё в порядке. Вопросы нужно задавать другим ведомствам.

К слову
Костанайцы надеются на новое месторождение бурого угля «Кушмурунское» (Аулиекольский район). Несколько месяцев назад ТОО «Казахская угольная энергетическая компания» заявила, что добыча уже начата. Причем уголь отличается низкой зольностью и хорошей теплоотдачей. Увы, из-за некоторых технических нюансов, как раз в период дефицита карагандинского угля, была приостановлена добыча кушмурунского.

Министр энергетики РК Канат Бозумбаев вообще заявлял, что дефицита угля в Казахстане нет, его поставки осуществляются ритмично, в необходимом объеме. Но с оговоркой, что реализация идет с колес вагонов, без создания складских запасов. Министр также сообщал, что цена за тонну угля в разных регионах Казахстана варьируется. Например, самый востребованный у потребителей уголь – с Шубаркольского месторождения – в местах оптовой реализации стоит от 8 тысяч за тонну (Нуринский район Карагандинской области), а розничная цена доходит до 18 тысяч (Южно-Казахстанская область). При этом цена производителя – 5 тысяч за тонну.

… что делать

Но слова министра шли вразрез с ситуацией на местах. Дефицит угля случился не только в нашей области, но и в других регионах страны. И здесь тоже на уровне слухов и неофициальных версий говорили, что в преддверии зимы активизировались перекупщики, которые и создали искусственный ажиотаж, ложный дефицит. Оптовые поставщики угля жаловались, что больше десяти лет они не могут работать с АО «Шұбаркөл көмір» напрямую. Мол, у компании есть определенные три-четыре дилера. Территориально всё поделено заранее. У кого-то южная сторона, у кого-то – северная. Соответственно, диктуются определенные правила, вразрез не пойдешь.

Шла речь и о нехватке вагонов национального перевозчика АО «Қазақстан темір жолы». Но КТЖ этот факт не подтверждал. Разве что в начале осени сообщалось, что за восемь месяцев 2017 года план погрузки угля по сети увеличился по отношению к аналогичному периоду прошлого года на 20% или на 10,5 миллиона тонн.

Очереди за углем выстраивались и в столице, и даже в месте массовой добычи – в Карагандинской области. Чему очень удивился премьер-министр РК Бакытжан Сагинтаев и задал вопросы акиму региона. Ерлан Кошанов объяснил дефицит особенно массовым спросом, причиной которого стал ранний приход холодов. И, можно сказать, защитил население, которое многие обвиняли в безалаберности: «Не закупают уголь раньше, так как он теряет качество, разлагается, есть опасность самовозгорания. Мы сделали анализ. Ежегодно в течение октября закупали уголь. В этом году отопительный сезон начался раньше». Карагандинский аким заверил премьер-министра, что приняты дополнительные меры по увеличению отгрузки.

Для чужих и своих
В июне аналитическое агентство Finprom сообщило, что казахстанские производители угля снижают цены для зарубежных покупателей, чтобы расширить их географию. Для стран СНГ стоимость упала на 9%, для стран вне СНГ – на 17,5%. Однако для местных потребителей стоимость угля, напротив, выросла – на 7,5%. Экспорт угля увеличился на 24%. И местные потребители купили его больше на 16%.

Бакытжан Сагинтаев в свою очередь поручил держать данный вопрос на контроле. А также напомнил, что ранее и министерство, и акиматы докладывали о стопроцентной готовности к отопительному периоду. «В итоге угля не хватает. Это есть ответственность или безответственность руководителей, которые отвечают за отопительный период», – отметил Сагинтаев и дал поручение своему заместителю Аскару Мамину взять ситуацию на контроль.

Это ли повлияло на то, что ситуация постепенно нормализовалась, доподлинно неизвестно. Но факт то, что на местах чиновники, по крайней мере публично, не спешили разбираться в ситуации, объяснять населению что да как, успокаивать, искать способы подстраховки. И нет ответа на вопрос, не повторится ли ситуация на следующий год. При таком раскладе остается, руководствуясь принципом «спасение утопающих – дело рук самих утопающих», попробовать закупить уголь чуть раньше. Антонина Лосева готовится, учитывая, что деньги нужно собрать раньше, уже минусует еще несколько тысяч от своей пенсии. И очень надеется, что уголь не подорожает.

Справка «КН»
В Казахстане известно более 400 месторождений угля различного возраста. Геологические запасы этого топлива оцениваются в 150 млрд тонн. Большая часть балансовых запасов сосредоточена в Центральном Казахстане, в Карагандинской, Павлодарской и Костанайской областях.

 

Инна Штыкельмайер inna_111@mail.ru  39-27-60
Фото  Сергея МИРОНОВА 
Просмотров: 4070
Нравится: +0
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* ассенизаторскую машину в хорошем состоянии, недорого. Тел. 8-775-296-60-22. 
* батареи чугунные, б/у и новые, в любом количестве и состоянии, всегда дорого, возможен самовывоз. г. Костанай, ул. Лермонтова, 26А, с 9 до 18 часов. Тел.: 21-19-92, 8-777-274-76-99. 
* бусы янтарные; бюсты, статуэтки пр-ва СССР из чугуна, фарфора, бронзы; наградные значки; часы наручные; монеты царские, монеты РК; бинокль, мельхиор. Тел. 8-707-187-19-76. 
* газплиты, телевизоры, холодильники, лари, камеры, маш. стир., микроволн. печи, пылесос "Аква" (моющий), двери железные, матрас надувной. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* дубленку натуральную, р. 52, шапки муж. (норка, андатра), размеры большие. Тел. 8-702-438-04-22. 
* кухонный комбайн, мясорубку эл., блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* мясо (говядина, конина, баранина, свинина), вынужденный забой, а также коров живым весом, возможен самовывоз. Тел.: 8-705-143-65-88, 8-747-035-23-99. 
* мясо (говядина, конина, свинина), вынужденный забой, возможен самовывоз. Тел.: 8-777-445-77-66, 8-775-331-20-70. 
* мясо КРС, лошадей, свиней; вынужденный забой, сами выезжаем, сами забиваем, электронные весы. Тел. 8-705-462-04-00. 
* прицеп для легкового а/м с документами, до 50000 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* стол стеклянный кухонный. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* талоны на бензин (АИ-92), газбаллоны разные, батареи, ванны, любой инвентарь, железные двери, гири, гантели, кеги, фляги. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* ноутбуки, компьютеры, смартфоны, айфоны, принтеры 3 в 1, ксероксы. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* холодильники, газплиты, микроволновые печи, телевизоры (ж/к, плазма). Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* электробензоинструмент, электросварку, электробензопилу, электростанцию, компрессор, мотокультиватор. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* аквариум 200 и более литров, можно с тумбой, недорого. Тел.: 55-32-69, 8-775-747-47-92. 
* алоэ, золотой ус, каланхоэ. Тел.: 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* библиотеку в томах, кулинарные книги, пословицы, поговорки; телевизор, муз. центр "Радиотехника", двухкассетник типа "Sony", "Panasonic"; стенку, люстру, вытяжку на газплиту, микроволновую печь. Тел. 8-702-438-04-22. 
* бытовую технику в неисправном виде; кровать железную, кресло офисное, стол-тумбу в любом состоянии. Тел.: 8-777-626-71-62, 8-747-465-07-31. 
* вазу хрустальную большую, можно фарфоровую; картину металлическую в красивой раме; дубленку импортную, р. 52-54, шапку норковую, р. 62. Тел. 8-702-438-04-22. 
* гармонь, б/у, недорого. Тел. 8-777-330-94-89. 
* дачу, СО "Химик" или СО "КЖБИ". Тел. 8-777-330-94-89. 
* квартиру киевской серии; холодильник "ЗИЛ". Тел. 8-747-763-76-14. 
* маску сварщика "Хамелеон" б/у, компрессор для аквариума, б/у. Тел. 8-705-562-29-35. 
* мат турманиевый от Нуга Бест, коляску инвалидную, недорого. Тел. 50-17-21. 
* микроволновую печь, телевизор, стиральную маш., холодильник, катушечный магнитофон, пылесос, в нерабочем состоянии. Тел. 8-747-828-02-79. 
* профлист, металлочерепицу. Тел. 8-777-330-94-89. 
* пух собачий, козий. Тел. 28-94-24, 8-705-143-73-09. 
* Соболь, УАЗ, ГАЗель, Волгу, Москвич-400 на з/ч и з/ч к ним. Тел. 8-771-270-88-23. 
* статуэтки фарфоровые и металлич., значки, медали, награды, броши сов. пр-ва, столовое серебро. Тел. 8-777-412-60-56. 
* статуэтки (бронзов., чугунные, металлич., фарфор.), старинные часы, монеты, награды и др.; купоны "ТШ", "Твой дом", "Предлагаю работу" в неограниченном кол-ве; гербициды; антиквариат; самовар на дровах, стол стекл. на кухню, тумбу под ТВ, блендер. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран