Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Ёлки, вот это игрушки!Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Ёлки, вот это игрушки!

Ёлки, вот это игрушки!

Какой должна быть главная красавица новогоднего праздника? Уже десятый год лучшие дизайнеры мира ломают голову над этим вопросом, украшая елки Москвы. Корреспондент «КН» побывал на главном зеленом дефиле златоглавой.

Тихий аукцион

Для обывателя ГУМ – не магазин, а музей. Однако не заоблачные ценники сегодня собирают десятки тысяч селфи от посетителей за день. Ёлки! «У нас есть добрая традиция: к приходу зимы мы высаживаем в ГУМе волшебный новогодний лес! – презентовали свой «сосновый бор» организаторы благотворительной акции. – Магазины и партнеры Торгового Дома ГУМ нарядили дизайнерские елки, средства от продажи которых помогают хосписам «Вера».

Социальная ответственность бизнеса и общества в целом на новогодний лад. Потому призыв фонда «Вера» во главе с его попечителями, известными актрисами Ингеборгой Дапкунайте и Татьяной Друбич, – «Если человека нельзя вылечить, это не значит, что ему нельзя помочь» – поддерживают многие. Подчеркну: все до единой елки с этой доброй акции раскупают до конца декабря. И так десять лет подряд.

Причем каждый посетитель ГУМа может стать участником этого благотворительного проекта. Для этого нужно принять участие в «тихом» аукционе – заполнить специальную анкету и указать предлагаемую вами цену (минимум – 50 тысяч рублей). В прошлом году благотворительные сборы акции превысили четыре миллиона. В этом, по предварительным подсчетам, уже не меньше.

Не только «дорого, богато»

Дизайнеры на этот раз удивили не по-детски. Хотя условия для всех одинаковые: елка – словно чистый лист бумаги, возможности которого ограничены (или не ограничены) фантазией художника. Новогодние украшения для двухметровой красавицы участники (а в их числе – самые именитые бренды и торговые марки) разрабатывали с помощью лучших дизайнеров мира. Французское изящество, итальянская пылкость, немецкий расчет, китайская мудрость, русская душа – а всё вместе выставка «Новогодние елки на Красной площади». Красота да и только!

В этом году кнопку «сэкономить» отключили. Зато подключили другое расхожее определение – «дорого, богато». Некоторые елки украсили исключительно золотыми шарами или золотыми бусами, инкрустированными бриллиантами. Апофеозом в этой череде стал золотой медведь, держащий в лапе золотую елку...

Другое дело – идея. Необычное видение обычного дерева постаралась продемонстрировать всё-таки большинство. Например, новогодняя красотка, составленная исключительно из двухцветных трубочек, только силуэтом и высотой напоминала елку. Зеленое дерево, украшенное разноцветными собаками, как символами следующего года, было само собой разумеющимся. И, наоборот, некоторые посетители смотрели в большое, несуразное по размеру зеркало, а когда отходили от него, вдруг обнаруживали, что это тоже елка. По крайней мере по форме.

На ёлке, сложенной из разного размера шаров, серебряных и прозрачных, вместо украшений были... сапоги, ботинки, туфли и женские сумочки. Столь же необычно, хоть и просто по идее, смотрелись зеленые красавицы, наряженные кусочками разноцветного меха или катушками ниток. Или только белыми чашками и блюдцами. А то и вовсе пробками от бутылок из-под шампанского!

Некоторые дизайнеры особо «мудрили» с макушками деревьев. Кто-то в угоду кофейному бренду соорудил вместо красной звезды эдакий взрыв из капсул для кофемашин. Кто-то свил гнездо и уже подложил туда яйца. Причем сразу золотые. Кто-то на макушку прилепил большой разноцветный леденец.

Дедушки Олешко

Здесь же, возле елок в ГУМе, свою выставку новогодних игрушек открыл и Александр Олешко. Известный шоумен, актер и телеведущий собрал внушительную коллекцию раритетных новогодних игрушек, открыток, сувениров, карнавальных масок и плакатов 1940-1970 годов. «Собралась она как-то сама собой, – рассказал на открытии выставки Александр. – Бывая на гастролях в разных городах, просто не мог пропустить ни одного ватного советского Деда Мороза из моего счастливого советского детства».

Украшения из картона, папье-маше, дерева и стекла Олешко покупал в антикварных магазинчиках и на блошиных рынках, либо получал в подарок от поклонников, которые знали о его увлечении. «В моем детстве все было по-настоящему, по-доброму, – откровенничал артист. – Коллекцию я собирал по принципу эмоционального потрясения, восхищения и душевной необходимости. Деды Морозы – добрые, а Снегурочки – красивые, в них можно было влюбиться. Каждая новогодняя игрушка сохранила энергию и любовь человека, который ее расписывал».

Действительно, по истории елочных игрушек можно изучать и историю СССР. Ведь мода на эти обязательные атрибуты главного праздника была тесно связана не только с культурой, но и с экономикой, политикой, что можно проследить и на выставке Олешко. Так, в годы Великой Отечественной на фронтах елки украшали самодельными игрушками, их мастерили из погон, бинтов, шишек. С выходом популярного фильма «Цирк», выпустили серию игрушек: мишек, клоунов, акробатов и жонглеров. Они, кстати, сегодня есть и на костанайских елках. В 1960-е годы стали выпускать игрушки в виде початков кукурузы, а также ракеты и спутники. И, конечно, специальная серия – со спортивной символикой в честь Олимпиады-80.

«Нужно с любовью хранить те предметы, которые принадлежали нашим бабушкам, дедушкам и родителям, – отметил Александр Олешко. – Они – как добрые старые фильмы, как классическая музыка. У каждого человека на постсоветском пространстве есть такая заветная коробка на антресолях, в которой хранится Новый год. А еще – надежда на лучшее и вера в то, что мечты сбудутся.

P.S. Ни за что не догадаетесь, какая елка на этом зеленом дефиле в Москве пользовалась наибольшим спросом. Нет, не из золотых колец и не из хрустальных бокалов. Чаще всего (а это несколько раз за день) взрослые (не дети!) пытались в прямом смысле оборвать елку, подготовленную нашими коллегами, журналистами «Русского пионера». Они украсили деревце... умными мыслями. Цитатами Чехова, Толстого, Ремарка, Довлатова... В канун Нового года запомнил: «Развлекайтесь. Это освежает голову», – Эмиль Золя.

По московскому «лесу» бродил

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Просмотров: 4725
Нравится: +3
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ

 Врач-нарколог КИМ Д.А. Лечение алкогольной зависимости и табакокурения: медикаментозное, хирургическое. Лиц. №00280 выдана МЗ РК. Тел.: 75-10-24, 8-705-167-94-21, 8-708-475-10-24. 
* Врач-нарколог ЕВТУШЕНКО Т.Р. Кодирование. Лиц. №000130 выдана МЗ РК 06.04.2007 г. Тел. 8-705-901-42-82. 
* Алкоголизм. Анонимное лечение алкогольной зависимости: медикаментозное, электронное, психотерапевтическая коррекция.  Консультационно-диагностический центр "Надежда". Лиц. №000759 МЗ РК 23.08.2001 г. Тел. 54-92-26. 
* Стоматологические услуги: изготовление и ремонт протезов, комплексное лечение зубов, чистка зубов, металлокерамика. Лиц. ЛП-002677 выдана МЗ РК 29.07.2003 г. Ждем вас по адресу: г. Костанай, ул. Каирбекова, 369, стоматология "САЕ". Тел.: 56-52-52, 8-777-509-10-84, 8-778-213-71-56. 
* Опытный корректор быстро и качественно произведет правку любых текстов на русском языке, возм. работа по электронной почте. Тел. 8-777-398-40-02. 
* Ремонт/настройка компьютеров, ноутбуков, ультрабуков; замена комплектующих компьютеров, ноутбуков. Настройка локальных, Интернет и Wi-Fi сетей. Установка Windows, дополнительного программного обеспечения и драйверов. Антивирусное лечение, восстановление данных. Разработка дизайна: визитки, дипломы, афиши и др. Создание сайтов. Выезд на дом. Тел.: +7-777-795-77-20, +7-778-933-08-14; +7-707-795-77-20 (WhatsApp). E-mail: woozup@mail.ru 
* Ремонт телевидеоаппаратуры отечественного и импортного производства. г. Костанай, ул. Касымханова, 114. Тел.: 54-13-75, 54-07-34. 
* Ремонт телевизоров всех моделей. Мастерская. Возможен выезд на дом. Без выходных. Тел. 8-705-521-99-80. 
* Ремонт телевизоров, ресиверов, пультов ДУ, LCD-мониторов. Вызов на дом. Продажа новой и б/у аппаратуры. Куплю импортный телевизор на з/ч. Телеателье по ул. Гоголя, 113. Тел.: 50-90-66, 26-23-18, 8-747-404-47-99. 
* Ремонт телевизоров всех моделей, микроволновых печей, пылесосов. Тел.: 37-22-51, 8-777-377-27-49, 8-778-684-99-42, 8-700-653-60-81. 
* Ремонт холодильников, стиральных машин. Гарантия, скидки. Возьму б/у. Выезд в районы. Тел.: 73-23-06, 8-747-232-50-19. 
* Ремонт холодильников на дому. Диагностика. Быстро. Гарантия. Тел.: 56-17-01, 8-777-792-29-85. 
* Ремонт холодильников на дому. Гарантия. Работаем без выходных. Тел.: 28-46-49, 8-705-833-59-37. 
* СТО "АВТОСЕРВИС": диагностика, ремонт иномарок, ВАЗ, ГАЗель, автоэлектрик, электронщик-диагност, сварка, промывка инжекторов. Ремонт ДВС, КПП, выхлопной системы, замена печек, имеется автомагазин. г. Костанай, ул. Урицкого, 3. Тел.: 54-79-13, 54-51-46. 
* Ремонт двигателей грузовых автомобилей. Тел.: 8-777-254-00-92, 8-777-639-36-13. 
* Грузоперевозки. ГАЗель Next, 1-3,5 т, 30 кубов, 6,2х2,1х2,3 м, по РК, СНГ. Опыт. Документы. Тел.: 54-20-91, 8-777-265-17-75, 8-705-402-04-85 (WhatsApp). 
* Грузоперевозки: 4 КамАЗа-сельхозника (евро), 2 КамАЗа-совка (25-тонники), 1 полуприцеп, 14 м, манипулятор (5-тонник). Тел.: 73-02-39, 8-777-254-00-92. 
* Сварочно-сантехнические услуги: отопление, котлы, стояки; установка сантехники, бойлеров и др. САГ. Быстро, качественно. Опыт работы 26 лет. Тел.: 73-03-74, 8-775-732-21-51 (Василий). 

 

Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран