Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Деревья позже зацветутКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Деревья позже зацветут

Деревья позже зацветут

Давно у нас не было таких малоснежных зим при довольно сильных морозах. Есть серьезные опасения насчет плодовых деревьев. Вымерзли? Не вымерзли? Этот вопрос сегодня волнует всех, у кого есть дача или приусадебный участок. Обращаемся за ответами к ученым агрономам.

Если дерево вошло в зиму с листьями, оно в группе риска

В группе риска

Слово нашему ведущему рубрики - кандидату сельскохозяйственных наук, автору ряда книг и множества сортов картофеля ассоциированному профессору Андрею Удовицкому.

С 1971 года он заведовал отделом плодоовощеводства и картофеля Кустанайской областной сельскохозяйственной опытной станции, ныне Костанайский НИИСХ. Так что все его советы основаны не только на теории, но и на многолетней практике. В том числе на работе на личном садовом участке.

Андрей Степанович, какие растения пострадали от морозов. Есть ли надежда, что восстановятся? Можно ли им помочь?

Если на вашей даче много саженцев, завезенных с юга, или привитых на теплолюбивых подвоях, дело плохо. Такие растения спасать бесполезно. Что вымерзло, то вымерзло.

Так выглядят срезанные на днях веточки яблонь

Какие растения еще в группе риска?

По степени зимостойкости плодовые породы можно расположить в следующем порядке, по убыванию устойчивости. Семечковые – яблоня, груша; косточковые – вишня, слива. Но при этом стоит брать в расчет влагозарядку растения, его здоровье. Чем выше влагозарядка - тем лучше. Болезни - парша, септориоз, бурая пятнистость и прочие - конечно же, отрицательно влияют на зимостойкость растения.

И еще. Устойчивость дерева к морозам зависит от степени зрелости древесины, что имеет прямое отношение к тому, полностью или нет сбрасывало растение листву. Если нет, значит древесина вызрела хуже, чем могла бы. Но убирать листву, если дерево само «не разделось», нельзя. Ему это не поможет.

В.В.Мищенко на своем участке

- Можно уже сейчас определить, насколько сильно пострадали деревья от мороза?

- Да. Прежде всего, оцените состояние коры, древесины штамба и основания скелетных сучьев внизу кроны. Для этого острым ножом осторожно надрежьте кору. Если на срезе преобладает темно-коричневый цвет, увы, дела плохи. Это означает, что дерево сильно подмёрзло и, скорее всего, погибнет. Если же древесина коричневая или светло-коричневая, есть шанс на выздоровление.

На днях я срезал в своем саду несколько веточек с разных яблонь, внимательно рассмотрел их и пришел к таким выводам. Дерево, не сбросившее листву, подмерзло сильнее всех (первая веточка слева). Столь же сильно подмерзла колонновидная яблоня (вторая слева). У яблони сорта «Боровинка» древесина слегка повреждена (вторая справа). И, наконец, также слегка повреждена любимая всеми «Уралка» - первая справа.

Кстати, у поврежденных деревьев внимательно осмотрите кору, продезинфицируйте трещины, обработайте их препаратами меди или железным купоросом.

- Учитывая все обстоятельства, когда надо начинать обрезку растения?

- Верно. Спешить с обрезкой этой весной не стоит. Потому что подмерзшим деревьям понадобится больше времени (в некоторых случаях гораздо больше), чтобы проснуться. А с корчеванием тем более не стоит спешить. Потому что при гибели надземной части дерева, возможно, уцелела хотя бы часть корней, пусть даже они менее устойчивы к морозам, чем древесина. Возможно, летом вы порадуетесь, увидев, что из прикорневых почек пошел прирост. Это хороший вариант вырастить новое дерево. Особенно, если замерзшее дерево было вам дорого.

Снега мало даже для правильно пригнутой малины

А наши выстояли...

С теми же вопросами мы обратились и к специалисту, кандидату сельскохозяйственных наук, профессору КГУ Валерию Мищенко.

- Ваше мнение, Валерий Васильевич, по поводу ущерба садам от морозов.

- Сейчас определённо можно сказать, что больше всего от морозов нынешней зимы пострадали цветочные почки плодовых культур. К счастью, не было сильных ветров, из-за которых случается интенсивное обезвоживание древесины. Она, скорее всего, живая у большинства сортов наших яблонь и груш: Уральское наливное, Северянка, Боровинка.

Зато слабый снежный покров мог отрицательно повлиять на корневую систему растений. Обычно она менее устойчива к низким температурам, чем древесина. В нашей местности, наверняка, пострадали деревья колонновидных сортов яблонь и груш на карликовых не морозостойких подвоях. Скорее всего, погибли деревья, завезённые из южных областей.

- А что вы можете сказать о землянике, малине, крыжовнике?

- Земляника может быть сильно повреждена морозом. Равно как и малина пусть даже и была хорошо пригнута к земле (см. фото). Кусты крыжовника тоже скорее всего подмёрзли. А вот чёрной смородине морозы не страшны - она в наших условиях к ним привычна. Любителей черешни и абрикоса тоже не могу порадовать.

- Что бы вы посоветовали дачникам?

- Не спешите с обрезкой и корчевкой плодовых деревьев. Ослабленные морозом они зацветут, но позже. А если намереваетесь пополнить сад, то покупайте саженцы выращенные только в местных условиях. Или в условиях, идентичных нашим. Например, саженцы из плодопитомников Южного Урала, Екатеринбурга. Не увлекайтесь колонновидками, они не для наших мест.

Владимир Моторико
Фото автора

Просмотров: 3904
Нравится: +5
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* Носилки медицинские для транспортировки людей, костыли, сдам напрокат или продам. Тел. 8-777-302-91-93. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран