Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
Сильные парни с чистым сердцемКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93Сильные парни с чистым сердцем

Сильные парни с чистым сердцем

Сегодня Костанайскому СОБРу исполняется 15 лет. История спецподразделения в области началась, конечно, гораздо раньше. Но именно 20 марта 2003 года в Костанае появился Специальный отряд быстрого реагирования. Появился, чтобы прославить свое имя отвагой, мужеством и силой.

Требования высокие, главное – культура

Из недавней хроники СОБРа.

Аулиеколь, ночь, горящий дом. Отважный собровец вместе с патрульными полицейскими бросается в пламя, спасает женщину, предотвращает взрыв газового баллона.

Костанай, раннее утро. Двое бойцов СОБРа идут на утреннее построение и становятся очевидцами ДТП. Тяжело травмирована девушка. Бойцы оказывают первую помощь, спасают жизнь пострадавшей. Они просят не называть фамилий, потому что на такие поступки способен каждый собровец. Невзирая на то, на дежурстве он или нет. В отряде нет равнодушных к человеческой беде.

Осенью 2016 года Костанайский СОБР справил новоселье. Принято решение расширить численность отряда. Когда-то в батальоне было 35 человек, сегодня 120, планируется набрать 150.

– Требования к отбору жесткие, это должны быть лучшие люди, – говорит командир СОБРа майор Жанибек Мухамеджанов. – Армия за плечами, высшее юридическое образование, высокие моральные качества, хорошая спортивная подготовка, крепкое здоровье. Немаловажно наличие внутренней культуры, интеллекта, потому что работаем с людьми. Часто важнее бывает не сила, а умение поговорить с человеком.

Жанибек Алимович – новый командир, за плечами восемь лет службы в спецназе. Когда майор говорит о высоких требованиях, он вправе это делать, как никто другой: мастер спорта по самбо, кандидат в мастера спорта по рукопашному бою и дзюдо.

Чтобы город спал спокойно

Командир первой роты майор Дмитрий Болотских с гордостью демонстрирует нам «достопримечательности» собственного здания СОБРа. В музее – образцы стрелкового оружия от древности до наших дней, холодное оружие, монумент героя-собровца Газиза Байтасова, погибшего при задержании террориста.

На первом этаже есть комната отдыха с двухъ­ярусными кроватями, классы для теоретических занятий – теории у собровцев не меньше, чем практики. Своими силами бойцы строят на территории спортивный городок. Попутно Дмитрий рассказывает о недавних происшествиях во время дежурства бойцов СОБРа:

– Вместе с сотрудниками ДПС проверяли транспорт. Остановили подозрительную машину, при осмотре багажника обнаружили РПК – ручной пулемет Калашникова. Позже экспертиза показала, что экземпляр был не бое­вой, выхолощенный, но мы не имели права упустить его из внимания.

Часто выезжаем по фактам грабежа, краж. Совсем недавно грабители отобрали у прохожего сотовый телефон. Наши парни позвонили на украденный мобильник с предложением купить, назначили встречу, поехали под видом гражданских на такси. В итоге пострадавший опознал в задержанных тех самых грабителей. Задерживаем лиц с холодным оружием, наркотиками. Работаем в тесном сотрудничестве с другими подразделениями полиции. С наступлением весны и лета много работаем на охране городских мероприятий: все футбольные матчи, концерты, визиты высокопоставленных лиц. Наша задача – сделать так, чтобы город жил спокойной.

Со спортом дружат все

За спорт в СОБРе отвечают майор Куаныш Бабакаев и лейтенант Саламат Алматов.

– У нас много титулованных спортсменов, они наша гордость, – рассказывает Куаныш. – Например, мастер спорта по кикбоксингу Айбек Мукашев, мастер спорта международного класса по жекпе-жек Аманбек Жаманкараев, КМС по дзюдо Жанибек Еркебулан. Этот список можно продолжать долго. Парни защищают честь города и области в различных чемпионатах не только в СНГ, но и за рубежом.

– Куаныш скромно умолчал о себе, – улыбается командир второй роты майор Арман Макаев. – Наш старший тренер – кандидат в мастера спорта по боксу и рукопашному бою. Кстати, выступающая на легкоатлетической эстафете на призы газеты «Костанайские новости» команда «Динамо» вся состоит из сотрудников СОБРа.

По словам командира отряда Жанибека Мухамеджанова, в СОБРе помимо спортивной, боевой и огневой подготовки проводится водолазная, горная, скалолазная, военная подготовка, прыжки с парашютом.

– Руководство ДВД уделяет большое внимание нашему подразделению, понимая его важную роль в охране правопорядка, – говорит командир отряда. – Это чувствуется в том числе в плане оснащенности СОБРа транспортом и материальными средствами, обеспечения полноценной работы нашего спецподразделения, которое является, не побоюсь высокого слова, элитным.

Вечером у собровцев ежедневный кросс. Раз в неделю – промежуточный зачет по кроссу в полной экипировке. Тяжело в учении, легко на дежурстве – так можно сказать, слегка переиначив знаменитую фразу. В СОБР отбирают лучших: самых выносливых, самых сильных. Сюда нелегко попасть. Но у спортивных парней с чистым сердцем есть шанс пополнить эти ряды.

Мурат ТЮЛЕЕВ
Фото Сергей МИРОНОВА

Просмотров: 13752
Нравится: +16
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран