Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
МангАка Михаил БуркацкийКостанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93МангАка Михаил Буркацкий

МангАка Михаил Буркацкий

Этим словом японцы называют человека, рисую­щего комиксы. Профессиональным мангакой Михаил себя, конечно, не считает. Но он на пути. Самое главное, что этот путь ему нравится.

Что такое/кто такой?

Его рисунки – как с обложки журналов: точны, красочны, идеальны. Над каждым Михаил сидит по нескольку часов: прописывает образ, игрой оттенков делает изображение объемным. Иногда так захватывает, что парень напрочь забывает о времени. Очнется – уже пять утра. А с утра в школу.

Михаил учится в 10 классе школы-лицея №2. Рисует с детства, но в художественной школе не учился: сначала это его захватило, потом была долгая пауза лет до 15-ти. Пробовал разные стили, искал себя. Нашел: увлекся японской анимацией. Вышло почти случайно: однажды Михаил наткнулся на одно очень интересное видео на YouTube: Масаси Кисимото, японский мангака, создатель известной во всём мире манги «Наруто», собственноручно рисовал одну из страниц.

Михаил смотрел, не отрываясь. Это видео перевернуло его мир, открыло новый, волшебный, с узнаваемым стилем.

– Манга – это японские комиксы, иногда их еще называют «комикку», – говорит Миша. – В переводе с японского слово «манга» означает странные (или весёлые) картинки.

Палитра

На его рисунках Наруто – непоседливый ниндзя-подросток – и другие герои популярных аниме. К примеру, вот страница из манги «Самурай Чамплу». Рисунки на первый взгляд кажутся напечатанными. Миша объясняет, что здесь одной усидчивостью не взять. Когда только начал рисовать, пробовал и карандаши, и фломастеры. Но эти инструменты не подходили – фломастеры закрашивали неравномерно, карандаши были слишком бледными. И он нашел выход: в Интернете перерыл горы информации и заказал себе профессиональные акварельные браш-маркеры. Но цена! Даже не самые дорогие стоили вполне прилично – 28000 тенге.

Деньги пришлось собирать долго. Но наконец вожделенный заказ пришел. Михаил доволен: с одной стороны маркер, с другой тонкая кисть. Закрашивается ровно, без полос, можно работать с тончайшими оттенками, смешивать цвета. Как только маркеры пришли, Михаил сделал палитру: обозначил все цвета, написал номера. Теперь он уже знает их наизусть. Так же, как и любимых героев аниме.

Пока в основном рисует уже придуманных персонажей: но не копирует, а изображает в своей интерпретации.

– Пока рисовал его руку, – показывает Михаил одного из героев, – пришлось помучиться. Не знал, как правильно блики света расположить. Вставал у зеркала, вытягивал свою руку, смотрел, куда ложатся блики и тени. И так много раз, пока не запомнил, не воспроизвел.

Миша жалеет, что в свое время не учился рисовать профессионально. Но надеется, что у него еще будет такая возможность. Дело в том, что его увлечение связано с будущей профессией. Михаил мечтает учиться на архитектора.

Автор

Михаил на пути к созданию авторских манга. Говорит, что непросто. Ведь манга все равно что книга. Только вместо слов – рисунки. Кстати, свои работы Михаил пока не выставлял напоказ широкой публике. Так что мы одни из немногих, кто их видел.

О сюжете своих манга Михаил пока тоже открыто не говорит. Разве что сообщил, что это будет фэнтези. С детства предпочитает именно этот жанр. Еще в младших классах прочитал «Хоббита» Толкина и понял, что фэнтези ему по душе. Аниме близко к этому жанру, да и вообще... «Кто же из тех, кто рисует манга, не будет любить аниме?» – улыбается Михаил. Это ведь целая вселенная, местами даже легендарная.

– Взять Хаяо Миядзаки, – говорит Михаил. – Его работы «Мой сосед Тоторо», «Ходячий замок Сеула», «Принцесса Мононоке», «Унесённые призраками» вошли в историю! Хаяо Миядзаки мне, конечно, не стать, но свое аниме я мечтаю создать.

Молодой человек считает, что научиться можно всему, стоит только захотеть. Ну а если сам процесс делает жизнь увлекательной, заставляет забывать о времени – значит, дело, которым занимаешься, действительно по душе. Михаил говорит, что пробовал рисовать в разных жанрах. Даже призовые места в конкурсах занимал. Но... ничто его не привлекает так, как аниме и манга.

НАША СПРАВКА
В Японии мангу читают люди всех возрастов, она уважаема и как форма изобразительного искусства, и как литературное явление, поэтому существует множество произведений самых разных жанров и на самые разнообразные темы: приключения, романтика, спорт, история, юмор, научная фантастика, ужасы, эротика, бизнес и другие. Манга составляет примерно четверть всей публикуемой в Японии печатной продукции.

Айдана КАБДЫКАПАРОВА
Фото Сергея МИРОНОВА

Просмотров: 6841
Нравится: +6
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
* 2-комн.кв., центр, на 1-комн.кв. в г. Астане, Алматы. Тел.: 53-41-21, 8-777-538-22-93. 
* 1-комн.кв., р-н Центрального парка, 3 эт., лоджия, балкон, на 2-комн.кв. киевской серии + доплата, в центре города. Тел. 53-19-78. 
* 1-комн.кв., р-н КСК, 2 эт., солн. сторона, тепл., балкон, ремонт, на 2-комн.кв. в центре или близлежащих районах на невысоких этажах, или ПРОДАМ. Тел.: 55-49-52, 8-777-054-61-51. 
* 1-комн.кв., в г. Рудном, на жилье в г. Костанае, или меняю на а/м. Тел. 8-705-194-51-19. 
* 2-комн.кв., р-н маг. "Радуга", 1/5, 50 кв.м, частично меблир., лоджия, на 1-комн.кв. по договоренности. Не агентство. Тел.: 53-54-55, 8-705-570-15-21. 
* дом, центр, 80 кв.м, газ, вода, септик, гараж, постр., 6 сот., на два отдельных жилья или жилье в России. Тел. 50-18-02. 
* дом, р-н церкви, 54 кв.м, газ, на 1-комн.кв. или малосемейку, 1 или 2 этаж, без доплаты. Тел. 8-777-412-43-24. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран