Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«Театр не должен быть закрытым»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«Театр не должен быть закрытым»

«Театр не должен быть закрытым»

В Костанае добрый зритель. И щедрый. Спектакли Акмолинского театра встретил аншлагами и аплодисментами стоя.

«А мы к вам!»

Гримерки Костанайского Русского драмтеатра на несколько дней обжили иногородние артисты. С собой привезли не только костюмы, но и декорации. Поэтому приехали как лицедеи, так и техперсонал. Как потом скажет администрация Акмолинского областного Русского драматического театра, «мы к вам чуть ли не всем коллективом нагрянули!» 45 человек.

Сказать, что костанайцы заполняли зал до отказа, это не сказать ничего. В первый день гастролей я застал небывалое столпотворение в фойе театра. Гостевые спектакли шли один за другим. Чуть ли не как сеансы в кинотеатре. «Гамлет», «Бесприданница», «Алые паруса»... Мне удалось проскользнуть за кулисы.

Кстати, пока в глубине сцены расправляли те самые алые паруса, «поднимали ветер» и «зажигали солнце», где-то в коридорах театра бродила мечтательница Ассоль. Найти ее оказалось несложно. Как подсказали рабочие сцены, на двери ее гримерки... конфетный фантик.

Огромные глаза, копна кудряшек, веснушки, наивная улыбка – за полчаса до спектакля актриса была уже в образе. Вокруг нее суетился с расческой и лаком для волос стилист. «Вы Ассоль?» – «Да». – «Вот бы еще с Греем познакомиться...» «А я здесь!» – удивил «стилист». Оказалось, что в походных условиях актеры заменяют друг для друга и парикмахеров, и костюмеров, и визажистов.

Оксана НАУМЕНКО и Андрей ВЛАДИМИРОВ  – артисты со стажем. Мое предложение – мне для фото нужна любовь, секунда – и это уже пара влюбленных. Героев самой романтичной истории играют не первый год.

«Мы не считали, сколько раз выходили в этих образах, – говорит Оксана, – но о-очень много. Это одна из самых популярных постановок нашего театра за последние пять лет. Очень люблю свою профессию. То, что происходит здесь и сейчас на сцене, когда ты видишь эмоции зрителей, дорогого стоит. Ни на что не променяю. Актерский коллектив у нас очень хороший. Другой вопрос – условия. Всегда есть театры, которые создают хорошие условия работы, и оплата все лучше и лучше. Премии, награды, зарплата...» Вот и Грей вне образа был более прагматичным.

«У нас спектакли очень неординарные, – отметил Андрей. – Нас хорошо встречают не только в Казахстане, но и в России. Всегда полные залы. Интересно работать и легко играть тогда, когда рядом хороший режиссер. Ведь можно поставить классику, и все на ней уснут. А можно взяться за очень простую современную пьесу, бытовую, но при грамотном режиссере всё заиграет такими красками, что зритель будет кричать «Браво».

Костанайский зритель так и сделал.

Жить тем, чем живёт зритель

Официальная часть. Фанфары. Руководители, рукопожатия. Картины в подарок. Обмен благодарственными письмами. Традиционные чапаны. «Будем дружить!»

С Бейбитом БАХТЫГЕРЕВЫМ (на фото 1 справа), директором Акмолинского театра, мы пообщались еще за кулисами. Театру больше 40 лет, репертуар большой и разнотемный.

– В Костанай приехали с постановками, которые всегда проходят на ура, – подтвердил Бейбит Салауатович. – «Алые паруса» и дома собирают аншлаги. «Бесприданница» – наш фестивальный спектакль, с ним побеждали не раз. Даже в российских театральных конкурсах нас отмечали. А «Гамлет» – это к нашему 40-летию. То есть совсем свежий.

Стоит отметить, что театр-гость очень активно пропагандировал инновации. Акмолинцы постоянно экспериментируют. Приглашают молодых режиссеров из других городов и даже стран, чтобы поставить на основе своего коллектива новый спектакль.

– Театр не должен быть закрытым, – убежден его директор. – Он обязан жить тем, чем живет сейчас зритель, общество. У нас очень много инновационных проектов. Например, киндер-театр – для тех, кому от одного года до пяти лет. Еще один проект – «Одинаковыми быть необязательно» – для детей с ограниченными возможностями.

Подарок, но не последний

В фойе театра перед вечерним спектаклем акмолинцев я встретил и руководителя костанайского облуправления культуры Ерлана Калмакова. И отметил, мол, редкость, когда в наших краях с полноценными гастролями сразу два театра. Акмолинский и Алматинский.

– Мы стали активно сотрудничать с большими творческими коллективами. Хорошее дело как для театральных трупп, так и для зрителей, – согласился Ерлан Калмаков. – Например, в прошлом году был совместный проект с Северо-Казахстанской областью. Наши театры выезжали на гастроли в Акмолинский, Павлодарский регионы. Теперь с ответным визитом они к нам.

По предварительной информации, гостевые гастроли ожидают не только областной центр, но и районы. В начале июня со своими постановками должен приехать театр им. Ауэзова в Аркалык и Амангельдинский район. В сентябре со спектак­лями приедет Павлодарский Казахский театр.

– Это всё в рамках программы «Рухани жаң­ғы­ру», – пояснил руководитель облуправления. – Мы пропагандируем многонациональную культуру современного Казахстана. И наш зритель заслуживает только самого лучшего!

Ловим на слове.

Николай СТАДНИЧЕНКО 23nik74@mail.ru 54-08-36
Фото  автора 
Просмотров: 2629
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран