Костанайские новости"Костанайские новости"Казахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93
Подписка на новости
Разрешите отправлять Вам уведомления о важных новостях Костаная и Казахстана.
Разрешить
Не сейчас
Ставки на спорт
Календарь событий
X
РАДИО КН онлайн
USD curr
EUR curr
RUR curr
curr
Правопорядок
Агро
События
Политика
Происшествия
Образование
Общество
Медицина
Экономика
Криминал
Еще >>
Культура, творчество
Человек и природа
Коммунальная сфера
Спорт
В Казахстане
Новости мира
Тема
Резонанс
Криминал
Общество
Люди
Регион
Интервью
Репортаж
Коммуналка
РекламаПодписка на газетуПокупка газеты

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 

ОФИЦИАЛЬНЫЕ аккаунты «КН» в соцсетях:       Instagram             ВКонтакте           Facebook          Одноклассники            Telegram                             WhatsApp «КН»  8-777-442-11-22         

 

 
«В Европе оценки по математике обсуждают так же горячо, как и футбол…»Костанайские новостиКостанайские новостиКазахстанг. Костанайпр. Аль-Фараби, 90+7 (7142) 53-27-93«В Европе оценки по математике обсуждают так же горячо, как и футбол…»

«В Европе оценки по математике обсуждают так же горячо, как и футбол…»

Беседа со старшим преподавателем кафедры психолого-педагогического сопровождения образовательного процесса КФ АО НЦПК «Орлеу» Кумусбике КУЛЕСОВОЙ.

Весной костанайские школьники будут в очередной раз участвовать в исследовании PISA. Надо сказать, что перед ним трепещут лучшие школы мира. Так что, наверное, не стоит говорить о его статусе. Безусловно, это самое авторитетное международное исследование в области образования, которое проверяет не фундаментальные знания школьника, а насколько он способен их применять в реальной жизни.

А потому сейчас учителя сами решают похожие задачи и разрабатывают новые подходы ведения уроков. От чего они отказываются и что берут на вооружение – эту тему мы и обсуждаем с Кумусбике Кулесовой.

Кумусбике Кабдулаевна, сегодня проводится достаточно много рейтингов и исследований, начиная от ай-кью и завершая тестами на знание квантовой механики. Что собой представляет международное исследование PISA, перед которым дрожат даже ведущие английские школы и, собственно, зачем оно нам?

– Нужно не забывать, что перед нами поставлена серьезная задача – войти в 50 конкурентоспособных государств мира. И мы активно к этому идем, у нас развивается экономика, внедряются передовые технологии в сельское хозяйство, наши врачи могут проводить операции, ради которых нашим гражданам раньше приходилось ехать за рубеж. Естественно, что стремимся мы к определенной высоте и в системе образования. Вот только пока достигается она нами с трудом. Например, если посмотреть результаты исследования за прошлые годы, то в 2009 году мы были лишь на 57 месте, в 2012 году тоже в 50 сильнейших стран не вошли. Поэтому сегодня главная задача – показать конкурентоспособность казахстанского образования на мировом рынке. Исследование PISA проводится по трем направлениям: естественно-научное, математическое и читательская грамотность. Причем каждый раз акцент делают на чем-то одном. А сама философия исследования заключается в том, чтобы проверить, насколько дети могут применять знания, полученные в школе, в реальных жизненных ситуациях. Никого не интересуют формулы и теоремы в чистом виде, важны умения, практика.

А как же без знания этих самых формул научиться решать те или иные задачи в повседневной жизни? Нестыковка получается...

– Я вам приведу пример. Такая задача. Человек заявляет, что троллейбусы не загрязняют окружающую среду и спрашивает: так ли это? Вопрос простой. И некоторые учителя на наших курсах, отвечая, говорили, что действительно не загрязняют, ведь они питаются от электричества. А другие копали глубже и выстраивали цепочку: они работают на электричестве, но чтобы его получить, строят гидроэлектростанции, которые не самым лучшим образом сказываются на реках и близ растущих лесах. То есть в глобальном масштабе троллейбусы приносят вред, а в рамках города – безвредны.

Так, и в итоге какой правильный ответ?

– А вся штука в том, что правильного ответа нет. И это нас ставит в тупик, мы к этому не привыкли. А задачи PISA заключаются в том, чтобы увидеть, насколько дети умеют рассуждать, понимать, воспроизводить и прогнозировать. Важно это, а не оценка.

И если анализировать результаты прошлых лет, то мы увидим, что наши учащиеся назубок знают формулы по физике, у них высокий уровень математической грамотности, но они не могут применять их в жизни. Далеко не каждый из них сможет вам объяснить отчего происходит то или иное явление в природе. Но и этот факт нельзя считать абсолютной истиной. Ведь в исследованиях, где проверяются фундаментальные знания, наши школьники показывают себя весьма хорошо. Значит, они могут заниматься, к примеру, наукой.

А в каких странах школьники сегодня самые подготовленные к жизни?

– Те, кто проводят исследования, называют Сингапур, Китай, Тайвань, Финляндию, Австралию...

В то же время, если взять тот же Сингапур, то у их школьников все в порядке и с фундаментальными знаниями, учитывая уровень их изобретений.

– Совершенно верно. И истоки этого – в системе образования, которая кардинально отличается от всех существующих, в том числе и от западной. С другой стороны, я думаю, что одна из причин того, что наши дети не привыкли решать «задачи из жизни», это используемые нами тесты закрытого типа на экзаменах. Когда задается вопрос и к нему прилагается пять вариантов ответа, чтобы выбрать правильный. А таких, где нужно рассуждать или мало, или совсем нет.

К сожалению, такой механизм контроля уже успел подмять под себя и весь учебный процесс. Чтобы дети сдали успешно ЕНТ, учеников начинают натаскивать на него чуть ли не с пятого класса – да, нет, вот что сейчас требуется. А размышления, рассуждения, дискуссии – в сторону.

– Такое тоже встречается – и это ни для кого не секрет. В то же время я не могу сказать, что у нас во всех школах поголовно занимаются лишь тем, что натаскивают детей на ЕНТ. Это будет несправедливо по отношению к тем учителям, которые стараются развить в детях логическое мышление. Их осталось не так много, но мы сейчас работаем над тем, чтобы их было гораздо больше. Например, сейчас на базе института повышения квалификации учителей мы проводим практические курсы по развитию функциональной грамотности у школьников, где учим педагогов для этого использовать новые методики, ориентируясь на мировой опыт. Хотя они нам возражают как и вы: а зачем, если на экзаменах это потом не востребовано?

И все же в результате дискуссий мы пришли с ними к выводу: если дети научатся такие задачи решать, то они смогут и ЕНТ сдавать, потому что у них будет развито логическое мышление. Тем более что сегодня в ЕНТ добавляют все больше логических заданий. В свое время нам, ученикам, говорили, что для того, чтобы получить пятерку, нужно решить задачу не одним способом, а пятью-шестью. И мы должны были обосновать: почему мы делаем так, а не иначе. Нас учили математическому мышлению с помощью обычных задач. А в последнее время мы увлеклись тестами, что означало, что надо учить детей решать их быстро и правильно. Потому что когда только ввели ЕНТ, наша область показала не самый лучший результат. Все усиленно стали над этим работать. Поэтому учителям пришлось внести определенные корректировки в свои подходы обучения. Но сегодня мы уже пришли к пониманию, что надо снова меняться. Сейчас учителя стали чаще работать с детьми в группах, стараются каждую школьную тему связывать с реальной жизнью, проводить связи с другими предметами, выходить на применение полученных ребенком знаний в быту. И ведь тогда совсем иной интерес к предмету рождается!

Если наши учителя сегодня так начнут работать массово, а не только в специализированных школах, то в будущем это не будет для нас новшеством, а станет нормой. Надо сказать, что во всем мире исследованиям PISA уделяется большое внимание. И оно обсуждается не только на уровне министерств образования, но и в семьях, так же страстно, как и футбольные матчи. Ведь речь идет о том, насколько та или иная страна обеспечивает своим гражданам конкурентоспособное образование, то есть будущее. У нас же пока массовый интерес только к ЕНТ. Но, я думаю, совсем скоро мы свои ориентиры поменяем.

Фото  автора 
Просмотров: 7024
Нравится: +1
ГЛАВНОЕ НА СЕГОДНЯ
Показать больше



Последние новости
Опрос
Всего проголосовало:
Нравится читателям
Взгляд со второго этажа
Новости и события
в Казахстане
в Мире

Наши проекты
ЧАСТНЫЕ ОБЪЯВЛЕНИЯ
Магазин "Авто Lider". Всегда в наличии автозапчасти на а/м Audi, Volkswagen, ВАЗ, Москвич. г. Костанай, ул. Дощанова, 133Б (напротив АЗС "Гелиос"). Тел.: 50-70-22, 8-705-902-09-89. 
* лобовые стекла для УАЗ и других грузовых а/м. Тел. 8-775-210-00-18. 
* трактор К-744 Р1, 2006 г.в., двигатель ЯМЗ-238 НД5, питерская сборка, всё в рабочем состоянии, 20 млн тг, торг. Тел. 8-777-211-75-20. 
* домкрат гидравлич., 12-тонник советского пр-ва, 16500 тг; шины зимние 195х65х15, б/у 1 сезон, 11500 тг; бампер алюмин. новый на ВАЗ-21213, 14500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Daewoo Matiz: рейка рулевая, нов., 40 тыс. тг.; Hyundai Tucson: пороги, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* з/ч Mitsubishi Carisma 1996 г.в.: стойки передние по 4500 тг. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Москвич 412: редуктор, чулок моста, полуось, переднее правое крыло АЗЛК, гильзы, поршни, кулиса переключения скоростей, лобовое стекло. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезину зимнюю шипованную "Nokian HakKapeliitta", 2 шт., б/у, 40000 тг; радиатор медный печной на ВАЗ-2108, 24500 тг; адаптеры и вставки алюмин. на Volkswagen, 3500 тг; фильтр масляный новый, 1800 тг. Тел. 8-775-499-41-94. 
* авторезины: "Sprint" 175R14/88, 1 шт., "Dayton" 195/65R15, 1 шт., "Continental" 195/65R15, "Pirelli" 195/60R14. Тел. 8-777-447-37-26. 
* авторезины: "Nokian" летняя 155/80R13 2 шт., зимняя шипованная, 2 шт., по 10000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* Audi-89, 1990 г., цвет вишня, отл. сост., цена договорная. Тел. 8-705-462-92-04. 
* ВАЗ-2114, 2011 г., один хозяин, отл. сост., цвет "космос", сервисная книжка, комплект зимней резины, 2 млн тг, или поменяю на новый а/м с моей доплатой. Тел.: 8-707-341-48-08, 8-777-390-05-87. 
* ВАЗ 2190 Granta FL 2021 г., цвет серебро, 1,6, отл. сост., учет РК, 5 млн 500 тыс. тг. Тел. 8-700-674-40-47. 
* Volkswagen Passat, 1990 г., цвет синий, 1,8, седан, хор. сост., 1 млн 350 тыс. тг. Тел. 8-707-321-10-79. 
* з/ч Audi, Volkswagen: генератор, 14В 45А, 15000 тг. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч ВАЗ-2103: коллектор карбюратора, б/у; Москвич: блок мотора, новый, передний тормозной поршень. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч ВАЗ-2106: головка двигателя, хор. сост., 20000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч ВАЗ-21213: бампер усиленный противоудар., алюмин., 16500 тг; резину зимнюю шипован. 195/65/15 по 11500 тг; дверь металлич. утеплен., 22500 тг, доставка. Тел.: 28-68-77, 8-777-264-74-65. 
* з/ч Волга, ГАЗель: мосты, КПП, радиаторы, карданы, рессоры, балки, капот, двери. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч ГАЗ-53: карбюратор, хор. сост., 8000 тг. Тел. 8-777-054-04-98. 
* з/ч Ода (ИЖ 2717): радиатор печки, карта левой двери, передние супорты тормозные, датчик бензобака. Тел. 8-777-447-37-26. 
* з/ч Москвич-412: карбюратор новый, 5000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* з/ч Москвич: моторный блок в сборе с поршневой группой и шатунами, после ремонта, головку блока. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч Москвич: зимнее колесо, 2 шт., верхний багажник. Тел. 8-771-963-89-04. 
* з/ч Москвич-412: полуоси, новые. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* з/ч УАЗ, ГАЗ-69: мосты, коробки, блок, рессоры, радиатор, раздатки, головка, карданы, двери, салон. Тел. 8-777-792-29-99. 
* з/ч мотоцикл "Урал" М-72: зажигание  с автоматом опережения, реле поворотов с коробкой предохранителей, два зеркала. Тел. 8-705-562-29-35. 
* з/ч крышку маслонасоса Москвича с креплением под фильтр для ВАЗ; Москвич: редуктор заднего моста. Тел. 8-705-562-29-35. 
* диски железные R13, авторезину летнюю на железных дисках R13, камеры R13, б/у, хор. сост. Тел. 8-707-341-48-08. 
* авторезину 205/70R16, б/у. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* авторезину M+S "Nokian" б/у, 255/65R17, 4 шт., 30000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину M+S импортная, б/у, 115/50R17, 4 шт., 20000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* авторезину "Matador" (всесезонная) б/у, 235/75R15, 2 шт., 10000 тг. Тел. 8-705-130-90-32. 
* Ниву-2121, 1989 г.в.; редуктор ВОМ на К-700; диск сцепления, корзина на Урал, МАЗ; ГАЗ-66 на запчасти. Тел.: 55-02-66, 8-777-302-59-36. 
* дубленку светлую длинную, р. 50-52, 20000 тг. Тел.: 8-747-594-78-42, 8-705-544-58-30. 
* блузки для девочки 15 лет; три отреза. Тел. 54-18-77. 
* ботинки для мальчика, р. 36-37, отл. сост., 3000 тг. Тел.: 26-02-87, 8-707-663-34-24. 
* брюки болоньевые (Германия), р. 54-56. Тел. 8-777-538-90-35. 
* брюки муж., р. 48-50, нов. и б/у по 1000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* брюки теплые новые. Тел. 8-705-562-29-35. 
* вещи, обувь. Тел. 8-708-331-33-87. 
* вещи женские, р. 46-48-52, хор. сост., недорого. Тел. 8-707-665-37-91. 
* вещи женские, подростковые, недорого. Тел.: 8-775-290-45-84, 8-777-626-81-05. 
* джинсы для девочек, хор. сост., цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* дубленку (Турция), жен., р. 44-46, мех натур., цвет черный, отл. сост., 25000 тг, торг. Тел. 8-776-714-48-77. 
* дубленку (Турция), цвет черный, р. 50, нов.; шубы из овчины ручная работа, р. 48-50, б/у, 15000 тг. Тел. 8-705-193-94-60. 
* дубленку, макинтош муж., отл. сост. Тел.: 28-11-63, 8-777-741-57-81. 
* дубленку муж. (Турция), нов., 80000 тг, торг; дубленки из овчины, ручная работа, р. 50-52, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* комбинезон лётный меховой, р. 50. Тел. 26-21-57. 
* комбинезон для девочки до года; валенки на резиновой подошве, серые, нов. р. 42-44, черные б/у, р. 37-38. Тел. 50-17-21. 
* комбинезон , зимний. Тел.: 26-34-01, 8-705-450-37-93. 
* костюмы муж., р. 46-48, 50-52 (брюки можно отдельно), б/у, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* костюмы муж., р. 48-50, отл. сост. по 5000 тг, рубашки по 500 тг. Тел. 8-777-650-81-14. 
* комбинезон жен., р. 44-48 (Румыния), кофты жен., р. 50, тапочки молдавские, р. 23,5, 24, 25, сапоги цигейка жен., р. 38, сапоги детские р. 34-35, всё нов. Тел. 50-18-02. 
* пальто, шубы. Тел. 8-702-498-77-14. 
* плащи кожаные, цвет черный, хор. сост., р. 42-44, цена договор. Тел. 8-707-665-37-91. 
* полушубки, р. 50-52, хор. сост., недорого; фуфайки, р. 46-52, ватники, новые, р. 50-52, сапоги резиновые, р. 37-38, б/у, недорого. Тел. 50-17-21. 
* сапоги жен., осенние, обувь летнюю, р. 36; воротники (песец, енот), жилет жен., р. 46. Тел. 8-701-769-42-77. 
* фрак на мальчика 6-8 лет, цвет белый, б/у, цена договор. Тел. 8-705-193-94-60. 
* шапки норковые муж., жен., р. 57-59, б/у, шубу новую для девочки, недорого. Тел.: 56-02-53, 8-705-761-75-17. 
* шубу нутриевую с капюшоном, воротник песец, р. 48-50, отл. сост., 3000 тг. Тел. 8-777-620-43-38. 
* шубу (голубая норка) с капюшоном, жен., р. 46-48, отл. сост., 85000 тг; макинтош муж., нов., темно-синий, р. 48-50, 15000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу цигейковую муж., цвет черный, р. 50-52, нов., 45000 тг. Тел.: 56-14-11, 8-777-524-42-63. 
* шубу норковую, р. 52, 50000 тг. Тел.: 50-27-49, 8-705-103-87-58. 
Остальные объявления
ПроектыБлогиОбъявленияО редакцииРекламодателямКонтакты
Информационная продукция данного сетевого издания предназначена для лиц, достигших 18 лет и старше
x
Добавить приложение КН на главный экран